Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 314
Total: 314
Яндекс.Метрика

Расстояние от проезда до здания

Автор vl, 12 Февраль 2011, 21:59:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

29 Апрель 2015, 18:24:23 #75 Последнее редактирование: 29 Апрель 2015, 18:29:03 от Deniska_Che
Генплан - это то, что нас объединяет!

alexandros33

Получается, что если улица, расположенная в 5 метрах от многоквартирного дома и вдоль всего дома может служить пожарным проездом(8.2 - [/size]с одной стороны – при ширине здания или сооружения не более 18 метров ), тогда я могу устроить внутридворовой проезд напротив торца дома на территорию участка к главному входу, расположенную за этим же домом вплотную к стенам дома не отступая уже 5м? Так? У меня между торцом дома и границей участка всего 10 м, но я хотел бы сделать 5 м сам проезд и 5 м парковочные места у границы участка. Теоретически я ведь имею право забетонировать придомовую территорию с торца здания?

Djakob

пятница после обеда..  :blink:
эскизик киньте

Re0s

Цитата: alexandros33 от 24 Июль 2015, 16:14:05
Получается, что если улица, расположенная в 5 метрах от многоквартирного дома и вдоль всего дома может служить пожарным проездом(8.2 - с одной стороны – при ширине здания или сооружения не более 18 метров ), тогда я могу устроить внутридворовой проезд напротив торца дома на территорию участка к главному входу, расположенную за этим же домом вплотную к стенам дома не отступая уже 5м? Так? У меня между торцом дома и границей участка всего 10 м, но я хотел бы сделать 5 м сам проезд и 5 м парковочные места у границы участка. Теоретически я ведь имею право забетонировать придомовую территорию с торца здания?
можно бетонировать/асфальтировать вплотную, это не возбраняется, парковки от жилых зданий по СП 113.13330.2012 таблица В.1 не менее 10 метров.
Проезд делать вплотную к дому нельзя.

alexandros33

24 Июль 2015, 17:36:29 #79 Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 17:52:10 от alexandros33

Цитата: Re0s от 24 Июль 2015, 17:23:30пятница после обеда..   
эскизик киньте



Обьединение сообщений: 24 Июль 2015, 17:52:10

Цитата: alexandros33 от 24 Июль 2015, 17:36:29можно бетонировать/асфальтировать вплотную, это не возбраняется, парковки от жилых зданий по СП 113.13330.2012 таблица В.1 не менее 10 метров.
Проезд делать вплотную к дому нельзя.
Првильную схему с проездом в 5м от дома можно сделать как положено для рассмотрения проекта в инстанциях, сдачи в эксплуатацию, но потом никто ведь не мешает заасфальтировать все это дело и парковаться или ездить по этому или устроить специальный газон для парковки впритык к дому, возможно же реализовать такой ход на практике?

Kumiko

И пожелать проектировщику всю оставшуюся жизнь жить в этом доме на первом этаже ))) :spiteful:
и запретить ставить кондиционер еще желательно.





Re0s

Цитата: alexandros33 от 24 Июль 2015, 17:36:29
Првильную схему с проездом в 5м от дома можно сделать как положено для рассмотрения проекта в инстанциях, сдачи в эксплуатацию, но потом никто ведь не мешает заасфальтировать все это дело и парковаться или ездить по этому или устроить специальный газон для парковки впритык к дому, возможно же реализовать такой ход на практике?
На практике я каждый день хожу через внутренний двор одного жилого дома, где именно так и паркуются машины - впритык к дому.

alexandros33

Цитата: Re0s от 24 Июль 2015, 18:34:22И пожелать проектировщику всю оставшуюся жизнь жить в этом доме на первом этаже ))) 
и запретить ставить кондиционер еще желательно.
Логично, но можно и по другому разъяснить. Дом всего 3-ёх этажный, на каждую квартиру по две машины, причём на первом этаже выделить парковочные места именно для них, своя машина под присмотром, приятно покавыряться в ней, кинуть шнур из окна попылесосить, попаять, еще кто как успакаивает нервы, помыть... Квартиры не социальной направленности, выше среднего, как правило у жильцов возможна современная машина не жигули 1975, а тихая, экологичная, а то и вовсе гибридная. Кондиционирование центральное с крыши. В принципе ничего нет страшного, никого не пугает что машина стоит у тебя во дворе частного дома, она же твоя, на своём парковочном месте, спокойно припарковался и спать. Если на то пошло, что это ужас, то для меня ужас, что люди вообще живут в квартирах клетках, с соседями за стеной, без своей лужайки, придомовой территории

Re0s

Цитата: alexandros33 от 24 Июль 2015, 18:52:56
Если на то пошло, что это ужас, то для меня ужас, что люди вообще живут в квартирах клетках, с соседями за стеной, без своей лужайки, придомовой территории
за стеной, полом и потолком...
Я эти клетки называю конюшнями :)

Kumiko


scighero

Цитата: alexandros33 от 24 Июль 2015, 18:52:56Если на то пошло, что это ужас, то для меня ужас, что люди вообще живут в квартирах клетках, с соседями за стеной, без своей лужайки, придомовой территории

Пссс...  тебе  прокоммуналку  рассказать? Где  жрать/срать по очереди...
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: Kumiko от 24 Июль 2015, 19:00:32
Людюшни....
кроме того в наших домах кривое всё - стены, потолки и полы, очень хорошая слышимость соседей, туалет через тоненькую стенку от кухни (ну почему?!!!), не продуманное кол-во парковочных мест во дворе...... и ещё всё удивляются, почему россияне такие хмурые :)

alexandros33

24 Июль 2015, 19:07:12 #87 Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 19:20:01 от alexandros33
Цитата: Kumiko от 24 Июль 2015, 19:00:32Я эти клетки называю конюшнями :)
100% На мой взгляд целесообразней предусмотреть парковку для каждой квартиры, чем наделать цветочков, которые потом помнут их своими экологичными колёсами с возмущением: "А хде мне парковаться, любезный?"

Обьединение сообщений: 24 Июль 2015, 19:20:01

Товарищи проектировщики, я что хочу вам сказать по поводу многоярусных конюшен. В целом города перестанут существовать в том виде, в котором сейчас есть, вопрос времени около 50 лет. Комуналки, хрущёвки, многоквартирники канут в лету. Есть прекрасные работы по устройству и заселению территорий конкретно от товарища Сталина, других людей описывающих эту проблему причём тех же времён, а вот негодяй хрущёв и троцкисты, сделавшие гос переворот 1953, который шёл 40 лет(с завершающим аккордом распадом СССР), а теперь его расхлёбывание. Вот где корни всей неразберихи, кому как не нам это знать. Знание СНиПов и прочей тех. регламентации не дают нужного кругозора и, к сожалению, быть инженером от Бога, что называется, их писали люди, не видящие целостного хода вещей. Как можно делать квартиры изходя 18м2 на человека, с ума сошли что ли?

randum

Цитата: alexandros33 от 24 Июль 2015, 19:07:12Товарищи проектировщики, я что хочу вам сказать по поводу многоярусных конюшен.
Многоквартирные дома были есть и будут, ещё в древнем Риме были так называемые инсулы которые могли доходить до 9ти этажей. Думаю по меньшей мере половину населения предпочитают квартиры ИЖСу. Квартиры обладают своими преимуществами как и несомненно недостатками, поэтому ни кто не собирается от них отказываться. А что касается жилищной обеспеченности, так это от природы в человеке заложено, после удовлетворения одних потребностей на смену приходят другие, поэтому 18,20,25,50 и т.д. м.кв. на человека всё будет мало =)

Re0s

И всё же, коллеги, какое допустимое минимальное расстояние от края проезда (не пожарного) автомобилей до стен жилых/общественных зданий?
Перекопал кучу старых и новых норм... самое минимальное, что удалось найти, это упоминание о 5 метрах.
Может я что-то упустил?

Max

Скорее всего не нормируется.
К примеру арка в доме - от окон до проезда максимум 3 м. и ни где не сказано подъезд должен быть перпендикулярно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Re0s

Цитата: Max от 07 Сентябрь 2015, 00:56:52
Скорее всего не нормируется.
К примеру арка в доме - от окон до проезда максимум 3 м. и ни где не сказано подъезд должен быть перпендикулярно.
Как-то с трудом верится, что не нормируется. получается я могу проезд (не пожарный) делать в притык?

Alex748

Не совсем. Отмостку у здания никто не отменял.Как раз метра полтора

Re0s

Цитата: Alex748 от 07 Сентябрь 2015, 13:26:59
Не совсем. Отмостку у здания никто не отменял.Как раз метра полтора
так вот по поводу отмостки есть запись в сп 42 - "при непосредственном примыкании тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам следует увеличивать их ширину не менее чем на 0,5 м".
Эти 0,5 м, как я понимаю, и есть отмостка. но про дороги такой информации нет.

Alex748

Цитата: Re0s от 07 Сентябрь 2015, 13:33:16Эти 0,5 м, как я понимаю, и есть отмостка.
Не так понял.Ключевое слово УВЕЛИЧИТЬ. Тоесть если по расчетам метра хватит,то ее надо увеличить еще на 0,5 метра.

Djakob

Отмостка имеет место быть где газон примыкает к зданию, в остальных случаях отмосткой служат тротуары/проезды с жестким покрытием

Alex748

Согласен.Но в большинстве случаев пожарный проезд является и основным.Наверно и поэтому норму нигде не прописали

Re0s

и что же? получается - "что не запрещено, то разрешено?"
можно делать впритык к отмостке?

Max

Да получается так. Проезд примыкает к цоколю.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МедведЯ

А как же нормы СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.7.1.12 примечание 5 к таблице 7.1.1 "Разрыв от проездов автотранспорта из ........ автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 метров"?

TinyPortal © 2005-2019