Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 304
Total: 305
Яндекс.Метрика

Эскизный проект. Состав.

Автор vargrah, 24 Январь 2011, 18:52:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Граждане и гражданки генпланисты, кто сталкивался с эскизным проектированием. очень интересуют нюансы ЭП. и его состав. в нормативах не сталкивался (или не там искал)
пока прокатывает 1-2 листа ГП (один на топооснове, второй на спутниковой, либо только 1 - смотря что есть)
с нанесением СЗЗ, охранных и др. зон, зданий, сооружений, границ участков (при индивидуальном строительстве), экспликации, иногда направления движения транспорта.
+ пояснительная записка (состав почти как для П или Р, только поверхностно)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Генплан обычно в составе эскизного проекта - один два листа- один чисто размеры, зоны, границы, ТЭПы и т.п. на топосъемке, второй - для красоты- газоны, деревья, машинки, тени от домов (типа 3D :) Можно отдельно ситуационный сделать.
и в дополнение- планы этажей, фасады, перспективы и общая ПЗ с расчетами.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

я имею ввиду состав относительно генерального плана.
фасады, развертки, 3D - все это выполняется часто другими людьми.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Viktor

1. Ситуационный план
2. Схема организации движения
3. Схема благоустройства и озеленения
4. Развертка фасадов объекта
5. Композиционная схема плана объекта
6. Сведенья о сетях инженерно- технического обеспечения (планируемых и (или) существующих)
Вот в таком объеме у нас требует архитектура выполнение эскизного проекта.

Danver

Цитата: vargrah от 24 Январь 2011, 19:23:59
я имею ввиду состав относительно генерального плана.
В первый раз слышу чтоб выполнялся эскизный проект именно для генплана.  :suicide: Обычно всё входит в состав предпроекта по объекту.
А если идёт речь о ГП микрорайона, то обычно это называеться проектом планировки.  Это то, что изначально НИиПИ Генплана  разрабатывает. Давно уже не занимался микрорайонами, но насколько помню туда входят:
Кадастровая информация
Сит. план
План сущ. положения
СХЕМА генплана
Функциональное зонирование
Ландшафтное зонирование
Строительное зонирование
Вот собственно и всё. Могут конечно прилагаться другие чертежи, но это уже всё зависит от ситуации и конкретно от объекта. Ну и естественно поясниловка (примерная. Все расчёты на стадии П)

vargrah

04 Апрель 2011, 01:18:47 #5 Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 21:42:30 от wwaldemar
имеется ввиду предпроектные проработки.
проект планировки и межевания решает совсем другие задачи и разрабатывается на более крупные объекты.
под эскизом подразумеваются подготовительные работы. зачастую как предложение заказчика перед покупкой земли. в эскизе выявляются основные параметры застройки и её варианты.
естественно ГП - лишь часть эскиза и он входит в общую папку, где есть предложения по АР и т.д.

пс
у меня в последнее время очень много эскизов по посадке магазинов одной торговой сети. влазят или нет. либо сколько территории прийдётся запрашивать в г.арх-ре
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sвета

Цитата: vargrah от 04 Апрель 2011, 01:18:47
имеется ввиду предпроектные проработки.
проект планировки и межевания решает совсем другие задачи и разрабатывается на более крупные объекты.
под эскизом подразумеваются подготовительные работы. зачастую как предложение заказчика перед покупкой земли. в эскизе выявляются основные параметры застройки и её варианты.
естественно ГП - лишь часть эскиза и он входит в общую папку, где есть предложения по АР и т.д.

пс
у меня в последнее время очень много жскизов по посадке магазинов одной торговой сети. влазаят или нет. либо сколько территории прийдётся запрашивать в г.арх-ре

Полностью согласна

vargrah

Выкладываю договор на эскизное проектирование
м.б. кому пригодится
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

Цитата: vargrah от 12 Октябрь 2011, 18:26:17
Выкладываю договор на эскизное проектирование
м.б. кому пригодится
ХОРОШ договорчик! ... и конечно же пригодится  :hi:
благодарствую!
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

выложил бы в галерею, да раздела нет.
всётаки "примеры работ" не то

нужен раздельчик куда выкладывать такие договоры, переписку с экспертизой, задания смежникам и т.п. документацию
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Павел

Подскажите пожалуйста! Разрабатываем карьер,выдано техническое задание на проектирование со стадией Проект,но так же в задании указано проработать вариантности транспортировки (автотранспорт или ж/д). Может ли входить вариантость в стадию Проект? или это необходимо прорабатывать отдельно на стадии Эскизный проект или Предпроектное предложение? И какая тогда должна быть присвоена марка?

Инуа

Цитата: Павел от 16 Март 2012, 11:45:51
в задании указано проработать вариантности транспортировки
есть разница между вариантами и вариантностью. вариант выбирается перед стадией проект. вариантность - это планировочное решение позволяющее эксплуатировать объект одновременно разными способами. думаю, заказчик имел ввиду последнее

Ivlar

Ведомость зданий и сооружений (форма 4) по ГОСТ 21.508-93, где подробности заполнения?
Когда графы для "здания" и "всего" не совпадают? Какие конкретно сооружения включают? Например, навесы, площадки, надо по генплану включать?  Ведь в садиках включают выше перечисленное, а в жилье относят первые к мафам, вторые только в ведомость площадей.
Если здание состоит из секций, все равно это одно здание? Для  меня логично площадь застройки здания - это без крылец, а всего - с крыльцами и пр, смотрю у других - нет, одинаковые цифири. Чем руководствоваться при заполнении этой формы7
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Denis_Che

по ГОСТ же площадь здания считается по внешнему контуру на уровне цоколя с учетом крылец, лестниц и т.п.
а почему должно быть несколько? Ответ звучит в вопросе)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

Цитата: Ivlar от 04 Февраль 2014, 20:42:21Когда графы для "здания" и "всего" не совпадают?
в первом случае пишется для одного здания (а их может быть несколько 2-3 и более, прописывается в графе "зданий") во всего перемножаем кол-во "зданий" на площадь застройки (кол-во квартир) и т.д. записываем в графу "всего"
Leed - Project team member.

Ivlar

Я пример хочу, т.е. в каком случае такое может быть для здания? Должна же быть глава в учебном пособии или рекомендация по заполнению данной экспликации.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kozlov Mikhail

на скорую руку
Здания соединены подземной автостоянкой, надеюсь понятно накорякал
Leed - Project team member.

Ivlar

В данном случае я бы сделала так:
1 вариант: жилой дом слева - поз.1, жилой дом справа - поз.2, подземная парковка - поз.3
2 вариант: жилой дом слева - поз.1, жилой дом справа - поз.2, а подземная парковка - приписываем к любому дому и в спецификации это указываем.
Я про то и толкую, каждый кто как понимает или как научили. А первоисточник - это что? Здравый смысл?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kozlov Mikhail

это один дом просто разные парадные (секции), у них даже корпус будет один :), т.к. общее основание у двух секций, почитайте снип 2.08.01-89 жилые здания


Секция жилого здания — часть здания, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор и отделенная от других частей здания глухой стеной.

пример :[cut] Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut] 4A 4Б 4В 4Г дом один :) и подземный паркинг под всеми секциями
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019