Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 294
Total: 296
Яндекс.Метрика

Нормы посадки деревьев и кустарников. Расстояния и прочие вопросы

Автор alrayne0205, 15 Декабрь 2010, 21:40:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PozitiFF

А вообще, хотелось бы знать исходя из чего в расстояние от здания и сооружения до дерева заложена норма 5 м

Kozlov Mikhail

Средний диаметр кроны зрелого дерево составляет порядка 10м (солитер), проекция кроны на землю - площадь питания одного дерева (корни). Получается чтобы ветки не лезли в окно,  корни не лезли в отмостку и здание, деревья сажаем на расстояние 5 метров от здания. ИМХО
Leed - Project team member.

МосМодер

Все правильно -везде говорится, что при бОльших диаметрах чем 5 [cut]когда Тим - Дмитрий сажает например [/cut]- расстояние нужно увеличивать
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

13 Январь 2012, 17:49:29 #28 Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 17:58:01 от wwaldemar
Руслан, а если разбираться по породно, то можно учесть тип корневой системы и выбрать тот тип дерева, у которого корневая система слабо развита в горизонтальном направлении. и што? спорить с экспертом - себе дороже. Есть норматив - дерево и фасад. между ними 5 метров. Если есть желание снизить - стоит поговорить с экспертом и с дендрологом и попробовать подобрать породы деревьев.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

jetpriest

Пять лет назад засадил дуб в метре от забора разделяющего мой и соседний участок. Хреново конечно получилось, но тогда я про эти нормативы не знал. Как думаете, что его ждет (дуб мой) в перспективе?


vargrah

твоему дубу ничего не будет. грустная перспектива ждёт забор :) который Ваш дуб корнями подцепит и очень вероятно что завалит... лет через ......!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: jetpriest от 13 Январь 2012, 18:17:39
Пять лет назад засадил дуб... Как думаете, что его ждет (дуб мой) в перспективе?
Лазающий по нему  (твой) сын и рядом построенный дом)
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

 :haha:   точно! Федор молодца!!! дубу ничего не будет)))
никогда не останавливайся на достигнутом!

jetpriest

А я вот как раз за дуб больше всего и переживаю. Соседний дом купили в прошлом году. Хозяева в сад еще не заглядывали. А как увидят дуб, могут и наехать. Ни типа он молнию притягивает и прочая ерунда. А когда узнают, что он еще и не по нормам посажен , все кердык будет дереву. Могут заставить и спилить  :scare:

Горошинка

Экологи штраф пропишут (порядка 100 т.р.). Зачем пилить - а пересадить?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

jetpriest

Какой еще штраф ????
За это еще и штраф может быть? Мало им спиленного дерева будет.

Первый раз слышу про такого рода штрафов.

Что касается пересадки, то дубик уже метра три в высоту. Трудно наверно будет пересадить.

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Maninblack


jetpriest

Решил уточнить, раз уж тема все еще жива:

я посадил дуб (большое дерево) в метре от соседского забора, что противоречит нормам посадок в пять! раз.
Что могут сделать соседи мне и моему дереву в такой ситуации, если он им не понравится?

Тёмыч


Святослав

Цитата: jetpriest от 13 Февраль 2012, 13:23:25
Решил уточнить, раз уж тема все еще жива:

я посадил дуб (большое дерево) в метре от соседского забора, что противоречит нормам посадок в пять! раз.
Что могут сделать соседи мне и моему дереву в такой ситуации, если он им не понравится?

Ну если цивилизовано, обратиться в суд с обоснованием притензий существующими нормами, и по решению суда, в присутствии приставов спилить его. Вы в это верите? А так никто не имеет права вторгаться на ваш участок.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Valentinka87

Подскажите, пожалуйста, при озеленении территории в необходимую норму посадки деревьев могут ли входить существующие деревья?
Ну, например, мне надо посадить по расчетам 10 деревьев и помимо этого на участке еще 5. Я их могу учитывать в эти 10 или то отдельно, а это отдельно?!

Djakob

Цитата: Valentinka87 от 06 Декабрь 2012, 19:00:51
Подскажите, пожалуйста, при озеленении территории в необходимую норму посадки деревьев могут ли входить существующие деревья?
Ну, например, мне надо посадить по расчетам 10 деревьев и помимо этого на участке еще 5. Я их могу учитывать в эти 10 или то отдельно, а это отдельно?!
Впервые слышу о расчете количества деревьев :blink: , а если это указание комитета например по благоустройству, мол меры по компенсации, то существующие нельзя учитывать.

Бугор

Цитата: Valentinka87 от 06 Декабрь 2012, 19:00:51
Подскажите, пожалуйста, при озеленении территории в необходимую норму посадки деревьев могут ли входить существующие деревья?
Ну, например, мне надо посадить по расчетам 10 деревьев и помимо этого на участке еще 5. Я их могу учитывать в эти 10 или то отдельно, а это отдельно?!
Противоречивый вопрос. Зелентрест должен ТУ выдать вам. Недавно по объекту у нас с этим одна большая проблема была. Все должно быть четко прописано. (у нас была ситуация с триугольником видимости)...

Kozlov Mikhail

Как таковое ни УСПХ ни экспертиза не проверяет деревья/ кустарники.
Расчеты делают, но таких специалистов мало, либо нет.
Думаю и так и так будет правильно, т.е. можно дописать ... по расчету требуется 10 деревьев, на участке произрастают 3 существующих  betula pendula проектом предусматривается еще 7 деревьев acer platanoides, а также 80-100 кустарников
Leed - Project team member.

Djakob

Цитата: akrel от 06 Декабрь 2012, 20:05:48
Как таковое ни УСПХ ни экспертиза не проверяет деревья/ кустарники.
Расчеты делают, но таких специалистов мало, либо нет.
Думаю и так и так будет правильно, т.е. можно дописать ... по расчету требуется 10 деревьев, на участке произрастают 3 существующих  betula pendula проектом предусматривается еще 7 деревьев acer platanoides, а также 80-100 кустарников
если УСПХ даст предписание о компенсационных мероприятиях(за вырубленные) то увы придется сажать столько сколько скажут, и считать отдельно, никак не в совокупности, иначе согласования не будет(уже сталкивался)
Но есть способ без штрафа, если деревья молодые до 10см диаметр, то можно пересадить:) составить ведомость и отдать на согласования, если память не изменяет уже выкладывал табличку посадки/вырубки/пересадки

Kozlov Mikhail

Да я не про то, есть такая штука "НОРМЫ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ", где написано сколько надо посадить ДиК. Озеленение по нормам просчитываем на весь участок. Если на участке уже сидят деревья, то думаю они засчитываются.
Компенсационное озеленение думаю всем понятно, что написали то и посадили.
Leed - Project team member.

Djakob

Цитата: akrel от 06 Декабрь 2012, 21:46:48
Да я не про то, есть такая штука "НОРМЫ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ", где написано сколько надо посадить ДиК. Озеленение по нормам просчитываем на весь участок. Если на участке уже сидят деревья, то думаю они засчитываются.
Компенсационное озеленение думаю всем понятно, что написали то и посадили.
извиняюсь:) согласен, если по нормам то скорее всего вместе с существующими учитывать..
Зы: не приходилось пользоваться..

Ekaterina

Цитата: akrel от 06 Декабрь 2012, 21:46:48
Да я не про то, есть такая штука "НОРМЫ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ", где написано сколько надо посадить ДиК. Озеленение по нормам просчитываем на весь участок. Если на участке уже сидят деревья, то думаю они засчитываются.
Компенсационное озеленение думаю всем понятно, что написали то и посадили.


Да, надо учитывать существующие ДиК.
Обычно прописывается в плотности посадок.
На участке 1 га было  20 деревьев, 250 кустарников  (возьмем что весь участок озелененная территория)
т.е. деревьев 20 шт/га озел. территории
кустарников 250 шт/га озел. территории


Например по нормам посадки в Сквере г.Москвы
Максимальное кол-во деревьев и кустарников на 1 га озелененной территории составляет: дер 120-170 и куст 800-1000
(но как правило в согласующих инстанциях только рады если вы посадите больше и наоборот они возмущаются тем если это цифра ниже)
Чтоб у нас получилось попасть в эти цифры, мы уже к существующим 20 деревьев, подсаживаем еще 100 (если нам не мешают никакие коммуникации и т.д.) ну и еще 700 кустов.
При этом у нас на объекте ничего не вырубается. Соответственно если из 20 вырубается 3, то у нас и будут учитываться только 17.




Вот, как-то так.

Velik84

Цитата: Ekaterina от 12 Декабрь 2012, 05:03:18

Да, надо учитывать существующие ДиК.
Обычно прописывается в плотности посадок.
На участке 1 га было  20 деревьев, 250 кустарников  (возьмем что весь участок озелененная территория)
т.е. деревьев 20 шт/га озел. территории
кустарников 250 шт/га озел. территории


Например по нормам посадки в Сквере г.Москвы
Максимальное кол-во деревьев и кустарников на 1 га озелененной территории составляет: дер 120-170 и куст 800-1000
(но как правило в согласующих инстанциях только рады если вы посадите больше и наоборот они возмущаются тем если это цифра ниже)
Чтоб у нас получилось попасть в эти цифры, мы уже к существующим 20 деревьев, подсаживаем еще 100 (если нам не мешают никакие коммуникации и т.д.) ну и еще 700 кустов.
При этом у нас на объекте ничего не вырубается. Соответственно если из 20 вырубается 3, то у нас и будут учитываться только 17.




Вот, как-то так.

Хитро выкручиваетесь))) ггг

TinyPortal © 2005-2019