Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10210
  • Latest: Пол
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 432
Total: 432
Яндекс.Метрика

Обработка геодезических данных в Civil

Автор CLAIN, 07 Декабрь 2010, 16:50:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CLAIN

07 Декабрь 2010, 16:50:28 Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 17:43:29 от Max
Всем привет.... я только начал осваивать программное пространство, и вот сейчас выбираю программу для обработки геодезических данных (заботаю в строительстве зданий). Начал работать в Credo, но он мне кажется слишком малофункциональным... плюс контуры там строятся от точки до точки, а мне порой надо посмотреть расстояние от точки до прямой (то есть провести перпендикуляр)....
И вот вопрос.... можно ли с прибора сразу в Civil отправлять данные? и в нем же и работать??? Прибор TOPCON 3100N.


Кстати, при импорте из кредо в автокад буквы какие-то огромнейшие просто получаются.... может кто знает, в чем тут дело?

konrat

07 Декабрь 2010, 17:43:03 #1 Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 17:53:33 от konrat
В civil можно. Надо один раз настроить параметры импорта. В базе твой TOПКОН есть. Только хода уже увязанные должны быть(или точки в координатах). После Credo будут проблеммы с интерфейсом. Совершенно разные проги.
+ в civil условные знаки отображаются в соответствии с кодом (не блоки), в ручную не вставишь.
2. горизонтали в сивил - это способ отображения поверхности, причём динамический, подпись горизонталей - метки поверхности, а не примитивы. Много чего по геодезии не переведено на русский. Результат обработки данных съемки в Civil  оценить может только проектировщик, т.к. остальным участникам процесса (заказчикам, строителям) по ХХХ, в чём и как обработанны изыскания.
Вообщем: CREDo и CIVIL- земля и небо
Хорошие инструменты для обработки есть в GEONICS (как и в CIVIL), только проще. Есть створы, прямые обратные засечки, ПГЗ,ОГЗ, и т.д. Импорт работает нормально (у меня SET300)
А вот горизонтали - это полилинии, т.е. при изменении поверхности они не меняются.

Qvinto

08 Декабрь 2010, 01:48:15 #2 Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 02:25:06 от Qvinto
А я знаю только одну программу для прямого скачивания данных из тахеометра в Цивил. Это TrimbleLinkforAutoCADCivil3D.
Только зачем? Ведь к Тонкону есть своя прога для импорта-экспорта данных из прибора в компьютер. Импортируйте данные съёмки в dxf и открывайте в Цивиле. Там и обрабатывайте.
Только я не понял, что именно вы проектируете? Вы уверенны, что вам именно Цивил нужен? Ведь те задачи, которые вы описали можно и в голом Автокаде решить.

Post Merge: 08 Декабрь 2010, 02:25:06

Цитата: konrat от 07 Декабрь 2010, 17:43:03
В civil можно. Надо один раз настроить параметры импорта. В базе твой TOПКОН есть. Только хода уже увязанные должны быть(или точки в координатах). После Credo будут проблеммы с интерфейсом. Совершенно разные проги.
Ну, это импорт геоточек в Цивил. Не целесообразно уже.
Уже через модуль съёмка можно настроить файл fbk и грузить в Цивил, уравнивать, строить сети и фигуры. Само всё рисует даже.

Цитата: konrat от 07 Декабрь 2010, 17:43:03+ в civil условные знаки отображаются в соответствии с кодом (не блоки), в ручную не вставишь.
2. горизонтали в сивил - это способ отображения поверхности, причём динамический, подпись горизонталей - метки поверхности, а не примитивы.
В Цивиле нет условных знаков. Только, если подгрузить пакет адаптации, через геоточки можно вставлять некоторые условные знаки. И то, они легко и непринуждённо превращаются в блоки автокада.
Отображение поверхности в Цивиле самое удачное решение. Всё динамичное. И прекрасно отображается и очень просто и легко по ней проектировать.

Цитата: konrat от 07 Декабрь 2010, 17:43:03Много чего по геодезии не переведено на русский. Результат обработки данных съемки в Civil  оценить может только проектировщик, т.к. остальным участникам процесса (заказчикам, строителям) по ХХХ, в чём и как обработанны изыскания.
Тут я согласен. Всем всё поХХХ.


Цитата: konrat от 07 Декабрь 2010, 17:43:03Вообщем: CREDo и CIVIL- земля и небо
Хорошие инструменты для обработки есть в GEONICS (как и в CIVIL), только проще. Есть створы, прямые обратные засечки, ПГЗ,ОГЗ, и т.д. Импорт работает нормально (у меня SET300)
А вот горизонтали - это полилинии, т.е. при изменении поверхности они не меняются.
Как это не меняются? Ещё как меняются, при изменении поверхности. Просто её надо, после всякого вмешательства в поверхность, заново её перестраивать. И, вообще, горизонтали это атавизм. Имея компьютер, горизонтали не нужны как таковые.
Життя таке бентежне.

konrat


Как это не меняются? Ещё как меняются, при изменении поверхности. Просто её надо, после всякого вмешательства в поверхность, заново её перестраивать. И, вообще, горизонтали это атавизм. Имея компьютер, горизонтали не нужны как таковые.
Я про GeoniSC. Горизонтали не динамические. и их подписи то же :yes:

Qvinto

Цитата: konrat от 08 Декабрь 2010, 13:13:10
Я про GeoniSC. Горизонтали не динамические. и их подписи то же :yes:
Я прекрасно вас понял, о чём вы писали.
При редактировании поверхности в Геониксе, горизонтали не меняются. Но, стоит перестроить поверхность, и всё результаты редактирования становятся видны.
Да и в Цивиле, что бы были видны все динамические изменения, в свойствах поверхности я всегда ставля галочку - Перестроить автоматически.
Життя таке бентежне.

CLAIN

Большое спасибо за ответы... я пока часть из них не понимаю, но каждый день читаю литературу, так что потихоньку начинаю проникаться вашей информацией...
Значит цели у меня следующие: 
1) Измерить кривизну стен. То есть отстрелять стены тахеометром, сравнить полученные результаты с проектными - разницу показать подрядчику.
2) Выдать оси здания как на уровне котлована (то есть вбить колья в землю под экскаватор), так и на уровне здания (забить в перекрытие дюбеля с точностью до милиметра)


На данный момент это первые 2 шага с которых хотелось бы начать... так вот... даже не знаю, что и выбрать? сейчас думаю между Credo и Civil... подскажите, в каком направлении начать путь...

Qvinto

Цитата: CLAIN от 08 Декабрь 2010, 15:43:53

Значит цели у меня следующие:
1) Измерить кривизну стен. То есть отстрелять стены тахеометром, сравнить полученные результаты с проектными - разницу показать подрядчику.
А как оформлять будете? В чём?
Отстрелять можно, я бы советовал в режиме координат. Если в Цивиле, то можно поменяв оси координат Z и X построить поверхности (проектную и фактическую) и построить поверхность сравнения. Сразу будут видны отклонения от проектной поверхности. Только, как оформить всё это дело?
У меня есть подборка разных съёмок фасадов зданий. Просто так, для себя собирал, интересовался, но, никогда сам не делал.
Цитата: CLAIN от 08 Декабрь 2010, 15:43:53
2) Выдать оси здания как на уровне котлована (то есть вбить колья в землю под экскаватор), так и на уровне здания (забить в перекрытие дюбеля с точностью до милиметра)
Для этого вам не нужно никаких программ.
Просто, выносите проектные оси в натуру тахеометром. Имея координаты осей, вбиваете их в тахеометр, или на листочке, и выносите себе на здоровье. Это самая обыденная работа геодезиста. Я в день сотни таких точек выношу. Обычно, на эстакадах.
Цитата: CLAIN от 08 Декабрь 2010, 15:43:53
На данный момент это первые 2 шага с которых хотелось бы начать... так вот... даже не знаю, что и выбрать? сейчас думаю между Credo и Civil... подскажите, в каком направлении начать путь...
Я так подразумеваю, что у вас вопросы по обработке данных из тахеометра? Ещё раз, рекомендую вам пользоваться соответствующим софтом для вашей модели тахеометра. У вас Топкон, значит, вам надо Topcon Tools. Или есть универсальные программы, напр. PrinCom32, TSagent_1.27 и тому подобные. Некоторые используют Гипертерминал. Если интересно, могу перенаправить вас на соответствующий форум.
Життя таке бентежне.

Max

Да Сергей, в профиле Квинто есть ссылка на форум геодезистов. На нем очень много полезной информации по данной теме.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Цитата: Max от 08 Декабрь 2010, 16:34:49
Да Сергей, в профиле Квинто есть ссылка на форум геодезистов. На нем очень много полезной информации по данной теме.
Это не все форумы. Где я учавствую.
Ещё и здесь можно почитать о программах по обработке геодезических данных.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Життя таке бентежне.

CLAIN

Оформлять буду в автокаде 2011... им я владею хорошо, так как по образованию проектировщик =) 


Само оформление у нас - какое душе угодно, лишь бы заказчику понятно было... я живу во Владивостоке, так что никаких образовательных учереждений/курсов, где можно было бы научиться кредо или цивил у нас нет...


ну на данный момент мне кажется, что стоит остановиться на Civil, ибо из моего прибора действительно можно напрямую отправиться все сразу в программу...

Qvinto

Цитата: CLAIN от 08 Декабрь 2010, 17:09:23
Оформлять буду в автокаде 2011... им я владею хорошо, так как по образованию проектировщик =)
Можно и в Цивиле, тот же Автокад.
Цитата: CLAIN от 08 Декабрь 2010, 17:09:23Само оформление у нас - какое душе угодно, лишь бы заказчику понятно было... я живу во Владивостоке, так что никаких образовательных учереждений/курсов, где можно было бы научиться кредо или цивил у нас нет...
Случайно, не в "Приморгражданпроект" работаете?


Цитата: CLAIN от 08 Декабрь 2010, 17:09:23ну на данный момент мне кажется, что стоит остановиться на Civil, ибо из моего прибора действительно можно напрямую отправиться все сразу в программу...
Ну почему? Можно и в Кредо сразу всё отправить.
Життя таке бентежне.

CLAIN

Нет, в Востокстройсервис =) кредо мне чем не понравился - не понял как из него распечатывать в божеском виде, а главное - как меняться с простыми смертными, у которых этого кредо просто нет... а когда переношу из кредо в автокад - у меня буквы просто ОГРОМНЫЕ в формате блоков.... и никак их не изменить.... только через масштаб, НО! постоянно ментять через масштаб при импорте - не то, о чем я с детства мечтал... плюс нельзя построить расстояние от точки до прямой (перпендикуляр, чтоб посмотреть ту же кривизну стен), или я просто не знаю, как его проводить =(((((

Qvinto

Цитата: CLAIN от 08 Декабрь 2010, 17:31:23
Нет, в Востокстройсервис =) кредо мне чем не понравился - не понял как из него распечатывать в божеском виде, а главное - как меняться с простыми смертными, у которых этого кредо просто нет... а когда переношу из кредо в автокад - у меня буквы просто ОГРОМНЫЕ в формате блоков.... и никак их не изменить.... только через масштаб, НО! постоянно ментять через масштаб при импорте - не то, о чем я с детства мечтал... плюс нельзя построить расстояние от точки до прямой (перпендикуляр, чтоб посмотреть ту же кривизну стен), или я просто не знаю, как его проводить =(((((
Для перевода чертежей из Кредо в Автокад существует конвертер.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Життя таке бентежне.

Горошинка

Цитата: Qvinto от 08 Декабрь 2010, 01:48:15
В Цивиле нет условных знаков. Только, если подгрузить пакет адаптации, через геоточки можно вставлять некоторые условные знаки. И то, они легко и непринуждённо превращаются в блоки автокада.
Позвольте с Вами не согласиться, Qvinto: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Правда, в отличие от GeoniCS, невозможно произвести "Изменение масшатаба объектов". К тому же условные знаки не отрисовываются при установке масштаба по ГОСТу, а просто масштабируются средствами Автокада. И пока библиотека очень мала :-(.
А по поводу остального, я согласна с Qvinto. Если Вам важно учитывать простоту в изучении программы и в последующем обращении с ней, GeoniCS-топоплан - это лучшее средство для отрисовки топопланов, хорошая библиотека условных знаков. Эта библиотека открыта, вы можете добавлять свои УЗ (впрочем, как и в Кредо). GeoniCS-изыскания (RGS) - хорошее средство для скачивания с приборов (необработанные данные с любых тахеометров форматов txt, sdr, rgd) и обработки геодезических данных.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Qvinto

Цитата: Горошинка от 09 Декабрь 2010, 02:20:18
Цитата: Qvinto от 08 Декабрь 2010, 01:48:15
В Цивиле нет условных знаков. Только, если подгрузить пакет адаптации, через геоточки можно вставлять некоторые условные знаки. И то, они легко и непринуждённо превращаются в блоки автокада.
Позвольте с Вами не согласиться, Qvinto: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Спасибо за ссылочку. Не знал. Но, где их взять? Эти условные знаки для РФ и Московской области? Может, дадите ссылочку на скачивание? мне бы пригодились.
На офсайте нашёл только многовидные блоки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Життя таке бентежне.

Горошинка

09 Декабрь 2010, 03:32:57 #15 Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 12:08:39 от Max
Цитировать
Кстати, возможно, кому-то будет интересно еще и вот это (генпланисты, теперь по Постановлению 87 еще и выдаем план организации дорожного движения!!!): http://www.c3d-expert.ru/blog/paket-adaptatsii-dlya-civil-3d-2011.-dorozhnyie-znaki.html
Для расстановки знаков нужна специальная лицензия у фирмы. Кто попало расставлять не может, хотя правила знаю.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

Цитата: Горошинка от 09 Декабрь 2010, 03:32:57
 Для расстановки знаков нужна специальная лицензия у фирмы. Кто попало расставлять не может, хотя правила знаю.
У нас помойму нету такой лицензии, но никто не возмущался. План организации дорожного движения с расстановкой знаков согласовывался в местном ГАИ. После этого проект пошел в Ярославскую госэкспертизу. В замечаниях небыло написано, что отсутствует лицензия... Может у нас с этим делом не так строго :) 

CLAIN

А есть ли у кого книжка по Civil 3d??? Очень хочет начать учиться, а в интернете нет.... и у нас на форуме в теме Обучалок по Civil 3d тоже нет =(

Qvinto

09 Декабрь 2010, 18:27:19 #18 Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 01:41:28 от Qvinto
Цитата: CLAIN от 09 Декабрь 2010, 16:36:20
А есть ли у кого книжка по Civil 3d??? Очень хочет начать учиться, а в интернете нет.... и у нас на форуме в теме Обучалок по Civil 3d тоже нет =(
Книг я не встречал. Лучше, учится по урокам, которые прописаны в самом Цивиле. Найдите в корневой папке Цивила файлы: civil_tut.pdf, c3d_best_practices.pdf.
А ещё и на ютубе есть видеоуроки.
http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=60&topic=5
Или задавайте конкретные вопросы, будем по мере возможности отвечать и помагать.

Post Merge: 10 Декабрь 2010, 01:41:28

По название темы Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
И ещё, полезная ссылочка: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Горошинка, так где же взять эти самые условные знаки для Цивила?  Не могу найти.
Життя таке бентежне.

TinyPortal © 2005-2019