Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 349
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 333
Total: 334
Яндекс.Метрика

Проектирование школьных территорий

Автор Katrin, 24 Ноябрь 2010, 21:50:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Откройте пособие к МГСН 4.06-96 (ТСН 31-306-96) начиная с пункта 6,4 почитайте Оксана
Физкультурно-спортивная в том числе: - школьный стадион (круговая беговая дорожка 250 м, совмещенная с прямой беговой дорожкой 110 м, комбинированное поле для футбола 60х28 м и ручного мяча и двумя секторами для прыжков в высоту и длину);
- площадка для спортивных игр (волейбольная 162м2, баскетбольная 364м2)
- площадка для гимнастики 1-4 классов
- площадка для гимнастики 5-11 классов
- площадка комбинированная для спортивных игр, метания мяча  и прыжков в высоту и длину
Leed - Project team member.

Оксана Викторовна

МГСН-московские нормы, для школы в городе Омске, я не могу на него ссылаться, правильно я понимаю? И как быть в этом случае быть?

Оксана Викторовна

Дело в том, что наш заказчик утверждает, что в физкультурно-спортивной зоне достаточно  разместить площадку для лапты.
Он просит показать нормы, где было бы написано, что необходим школьный стадион, площадки для спортивных игр и для гимнастики т.д. В СанПиНе  2.4.2.2821-10 о том из каких площадок должна состоять физкультурно-спортивная зона ничего не сказано. На московские нормы я ссылаться не могу. Получается он прав?( Как всегда, земельный участок очень маленький.)

Kozlov Mikhail

в санпине написано
"3.3. Физкультурно-спортивную зону рекомендуется размещать со стороны спортивного зала. При размещении физкультурно-спортивной зоны со стороны окон учебных помещений уровни шума в учебных помещениях не должны превышать гигиенические нормативы для помещений жилых, общественных зданий и территории жилой застройки.При устройстве беговых дорожек и спортивных площадок (волейбольных, баскетбольных, для игры в ручной мяч) необходимо предусмотреть дренаж для предупреждения затопления их дождевыми водами.
Оборудование физкультурно-спортивной зоны должно обеспечивать выполнение программ учебного предмета "Физическая культура", а также проведение секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий.
Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров. Синтетические и полимерные покрытия должны быть морозоустойчивы, оборудованы водостоками и должны быть изготовленными из материалов, безвредных для здоровья детей.
Занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины, не проводят.Физкультурно-спортивное оборудование должно соответствовать росту и возрасту обучающихся.

3.4. Для выполнения программ учебного предмета "Физическая культура" допускается использовать спортивные сооружения (площадки, стадионы), расположенные вблизи учреждения и оборудованные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству и содержанию мест занятий по физической культуре и спорту."
Leed - Project team member.

Оксана Викторовна

Но СанПиНе , к сожалению, не сказано, что  площадки: волейбольные, баскетбольные, для игры в ручной мяч , спортивно- игровые, футбольное поле, должны быть на школьной территории обязательно.

Kozlov Mikhail

17 Август 2011, 18:18:54 #30 Последнее редактирование: 17 Август 2011, 19:41:31 от akrel
Если заказчик может предоставить документ, что они будут размещены вблизи учреждения, и соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к  устройству и содержанию (пункт 3.4), то можно и за пределами.
Оксана вы на стороне заказчика? может тогда стоит почитать задание на проектирование? Может там черным по белому написано "сделать площадку для игры в лапту"


к теме http://www.genplana.net/forum/MGalleryItem.php?id=73
Leed - Project team member.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

PUH


Kozlov Mikhail

PUH, искал в инете не нашел. Думал уже в ручную все в ворд скопировать, но пока времени нет
Leed - Project team member.

Amethyst

Добрый день, коллеги!
Сижу сравниваю два СанПиНа. СанПиН 2.4.2.1178-02 и новый 2.4.2.2821-10. В старом имеется требования о том, что здание школы должно отстоять от красной линии на 25 м, а в новом такого требования нет. Получается, здание теперь можно сажать хоть вплотную к красной линии? У меня очень стесненный участок, поэтому хотелось бы выяснить этот момент наверняка.

МосМодер

Цитата: Amethyst от 05 Сентябрь 2011, 19:53:25
Добрый день, коллеги!
Сижу сравниваю два СанПиНа. СанПиН 2.4.2.1178-02 и новый 2.4.2.2821-10. В старом имеется требования о том, что здание школы должно отстоять от красной линии на 25 м, а в новом такого требования нет. Получается, здание теперь можно сажать хоть вплотную к красной линии? У меня очень стесненный участок, поэтому хотелось бы выяснить этот момент наверняка.
Косвенно, по моему, обсуждалось здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=508.0
Генплан - это то, что нас объединяет!

Amethyst

Тему просмотрела, однако вопрос остался. Новый СанПин вступает в действие с 1 сентября 2011 года, поэтому та тема и то, что в ней обсуждалось, можно сказать, уже неактуально. Или я что-то не понимаю?

Amethyst

Отвечаю на собственный вопрос: СНиП "Градостроительство" и табл. 6* все еще в действии, так что 25 м от красной линии сохраняется.

Горошинка

Тут дело не только в нормах по генплану. Необходимо, чтобы эколог просчитал выбросы ПДК и шумовые характеристики, создаваемые близостью дороги. Если нет нарушений - им делается дополнительно проект по сокращению СЗЗ...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kozlov Mikhail

Время... сначала проект, потом эколог...потом проект, а хотелось бы эколог-проект
Leed - Project team member.

В@лентин@

Цитата: Amethyst от 05 Сентябрь 2011, 19:53:25
Добрый день, коллеги!
Сижу сравниваю два СанПиНа. СанПиН 2.4.2.1178-02 и новый 2.4.2.2821-10. В старом имеется требования о том, что здание школы должно отстоять от красной линии на 25 м, а в новом такого требования нет. Получается, здание теперь можно сажать хоть вплотную к красной линии? У меня очень стесненный участок, поэтому хотелось бы выяснить этот момент наверняка.
если рассматирвать снип по градостроительству 2.07.01-89*(либо сейчас СП 42.13330.10) таблица №6 
расстояния зданий и границ земельных участков учреждений и предприятий обслуживания......не менее:
детские докольные учреждения и общеобразовательные школы(стены здания) до красной линии в городах 25 метров. в сельских поселениях-10

Maninblack

Всем привет в этой теме. Получил объект - благоустройство школы(9 школ). Вопрос: есть ли у кого нибудь в dwg футбольное поле с беговой дорожкой? Нарисовать то в принципе могу, но, если кто может скинуть, буду благодарен.

Галинa


Maninblack


Max

почему не вылождить здесь или в галерею ?
Сейчас скину Галине еще  1619 емайлов пользователей.  :declare:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Галинa


Maninblack

Спасибо большое. А мини поля бывают с дорожками? Что-то весь инет облазил, не могу найти.

Галинa


Maninblack

Только именно мини. Я где то вычитал, что длина дорожки должна быть около 400 м. А по таким размерам я практически пол территории школьного двора перекрываю.

Марика

СП 31-115-2006 п.4.9 ....при школах рекомендуется предусматривать беговую дорожку меньшей длины (200,300 или 333,3).
При длине круговой беговой дорожки 250м, в центр вписывается футбольное поле 60х28.

TinyPortal © 2005-2019