Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 307
Total: 307
Яндекс.Метрика

Видовой экран. Правильная работа в AutoCAD

Автор Lil, 24 Ноябрь 2010, 09:00:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Вопрос-ответ с форума DWG.ru: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
При копировании видового экрана в AutoCAD с одного листа на другой слетают настройки видового экрана. Как с этим бороться?

Ivlar: При копировании ВЭ с одного листа на другой, хотелось бы получить точную его копию (копия листа не нужна!!! только видового экрана). Но включаются все слои. Есть системная переменная?
_matchprop действует только на данном листе, копировать свойства на другой лист не получается

Krieger:
Заходишь в старый ВЭ, команда _LAYERSTATE, сохраняешь настройки слоев под произвольным именем, переходишь на другой лист, заходишь в скопированный ВЭ, снова _LAYERSTATE, выбираешь сохраненные настройки - restore (кнопочка снизу, не знаю как она в русском каде переведена).
[cut]У меня не получилось) а у вас?)[/cut]

Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Гугл говорит

__http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Особенности переопределения в видовых экранах листа сохраняются только для текущего видового экрана, и восстанавливаются только в текущем видовом окне.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

не знаю, что говорит гугл, мы английский не могем. а я прыгаю от восторга: все  как Krieger прописал.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

PUH

Всегда с диспетчером конфигурации слоев работаю. Сделаешь конфиг c определенной настройкой слоев (для разбивочного, плана организации рельефа и т.д.) и потом хоть в модели вкл/откл нужные слои одним махом, хоть в новых видовых экранах парочкой кликов настраивай все слои. :) И конфиги можно переносить в другие файлы.

МосМодер

Да-да, нужно разобраться)
Я вчера пока тыкал в Диспетчере  конфигураций слоев (Layer States Manager) в англ версии AutoCADа в разные кнопки - поубивал настройки других ВЭ на других листах, ну или автокад так глючил или я к концу дня уже)
В любом случае, пока репетируете-работайте с копией=дублером нужного файла :)

Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

15 Май 2015, 14:39:13 #130 Последнее редактирование: 15 Май 2015, 15:25:28 от scighero
Цитата: PUH от 14 Май 2015, 23:46:48настройкой слоев (для разбивочного, плана организации рельефа и т.д.) и потом хоть в модели вкл/откл нужные слои одним махом, хоть в новых видовых экранах парочкой кликов настраивай все слои. :) И конфиги можно переносить в другие файлы.


Немного волшебства: Этот Фильтр отключает отображение слоев ссылок. 

~*|*
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер


Как избежать разрастания размера файла dwg при вставке в него растров как ole-объектов?
Нет какой-нибудь оптимизации по типу в в MS Word - типа уменьшить изображения до минимально нормальнопечатаемого?
Или делать внешние ссылки на все растры? Это уменьшит чертеж dwg, не считая размер самих растров?
хотел выежнуться - типа чтобы не комплект делать с dwg, и чертеж открывался с ole-растрами, а он (файл) - гад -вырос до 100 мБ ) и протормаживает  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

StudentForever

Уменьшать размер растров (и с помощью разрешения и с помощью разных форматов [какие-то в jpeg меньше, какие-то в png]). Вставлять оле-объектом или приаттачивать, мне кажется, особой разницы нет, т. к. если файл отправлять кому-то, то отправлять с картинками. У внешних ссылок с точки зрения производительности хорошая фишка - можно временно отключать не нужные, тогда скорость работы с файлом растёт

МосМодер

42 года проектирую в AutoCAD и всегда было по бОку на свойство "По Блоку", а оказывается нужно было знать:
Вопрос: Чем отличается линия "по слою" и "по блоку" в Автокаде?


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
1. Любое свойство ПОСЛОЮ (ByLayer) у примитива (цвет, тип линии, lineweight и т.п.) позволяет наследовать соответствующие свойства от свойств слоя. Например, при изменении цвета слоя, все примитивы этого слоя, имеющие цвет ByLayer, изменят цвет.
2. Любое свойство ПОБЛОКУ (ByBlock) имеет смысл только для примитивов, которые будут включены в блок. Свойство ByBlock позволяет наследовать параметры во вставке блока не только от слоя, но и изменять параметры отдельной вставки.
Например, если сделать блок из примитивов, у которых цвет ByLayer, то цвет вставки такого блока можно изменять только вместе с цветом всего слоя. Если сделать цвет примитивов блока ByBlock, то цвет вставки такого блока можно менять не только изменением цвета слоя, но и изменяя цвет отдельной вставки блока (так же, как у самостоятельных примитивов).
3. О слое 0. Это специальный слой для создания блоков. Самое лучшее, если на этом слое нет вообще "самостоятельных" примитивов.
При вставке блока примитивы, входящие в его состав,и созданные на слое 0, оказываются на текущем слое.
Однако блоки бывают разные и разного назначения. Множество мелких блочков (разные условные обозначения) правильнее создавть с примитивами на слое 0 и со свойствами ByBlock. При этом возможно отдельные свойства отдельных примитивов блока задавать не ByBlock, а с конкретными значениями. Например, цвет дорожного знака. Или вес линий, некоторые из которых всегда должны быть тонкими, а некоторые могут изменяться (и для слоя в целом, и для отдельных вставок).
Не исключено и размещение примитивов блока на слоях, отличных от 0. Вставка такого блока приведет к появлению в рисунке соответствующего слоя. Однако такие приемы следует применять очень обдуманно (чего многим не хватает).
"Постоянные свойства блока" могут быть очень неприятной вещью. Это "создателю" они могут показаться хорошими.
Часто таким делом грешат разработчики блоков фирменного оборудования - включают туда кучу собственных слоев. Зачем, человеку, вставляющего блок с изображением фирменного насоса эти слои? Ему надо, чтобы насос в целом находился то на слое "ОТОПЛЕНИЕ", то на слое "ВОДОПРОВОД", и можно было бы раздельно управлять этими слоями.
А вот "фирменный" фиксированный цвет отдельных элементов насоса - дело вполне нормальное.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Всем привет, обзавелся ноутом  asus tuf gaming fx505
Возникла проблемка, аналогичная обсуждаемой тут: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

На ноутбуке не включается/выключается временный режим орто нажатием SHIFT, остальные функции шифта работают  
может кто сталкивался, посоветуйте что-нибудь , через F8 включать, мягко говоря, неудобно.


Решения ее в ветке на dwg.ru я так понимаю, не нашли. Может, кто из наших сможет помочь?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

хз
а полярное отслеживание не используешь? По мне, так намного удобнее, чем шифт зажимать. Я градацию отслеживания 15 градусов поставил и не парюсь
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

vargrah

Есть фишка конфликта некоторых версий автокада с виндовс10 при переключении орторежима клавишей F8 (подвисает на некоторое время). Там какую-то переменную автокада надо отрубать и глюк исчезает, но при этом перестает работать Shift.

Кажется это "TEMPOVERRIDES"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Цитата: Deniska_Che от 14 Сентябрь 2020, 16:11:08а полярное отслеживание не используешь?
Иногда оно просто БЕСИТ когда вылазит там где и когда не надо.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: Deniska_Che от 14 Сентябрь 2020, 16:11:08хз
а полярное отслеживание не используешь? По мне, так намного удобнее, чем шифт зажимать. Я градацию отслеживания 15 градусов поставил и не парюсь
придется, видимо. До винда 10, на компе проблем не было.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: МосМодер от 14 Сентябрь 2020, 17:09:07на компе проблем не было
Конфликт возникает !только! в автокаде при нажатии клавиши F8. на работу остальных программ и функционирование винды не сказывается никак.

притом не во всех версиях автокад. 2014 и 2015 глючат. 2010 - нет.
Кстати возникает не сразу, а при каком-то обновлении винды.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Всем привет. Кто в курсе, почему при копировании видового экрана из одной вкладки-листа на другую теряются настройки видимости слоев? Новый вставленный экран "включает" все слои и они становятся видимыми
Может как-то настраивается? Сохранение видимости слоев
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Кажется это возможно только при создании ВЭ на новом листе через шаблон. Тогда все настройки сохраняются.
Так же пользуюсь копированием свойств: при вставке нового ВЭ во вкладку копирую на него свойства с другого ранее настроенного ВЭ ('_matchprop).
Вроде бы сталкивался в уроках, что есть какая-то настройка, позволяющая копировать настройки, но почему-то не использую. либо очень заморочная, либо еще что.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

CHESNOK

МосМодер, можно лист скопировать настройки ВЭ сохранятся. Правой клавишей по листу - переместить/копировать - Галочка "создать копию" - ок.
Так же в диспетчере слоев обрати внимание что есть разные варианты заморозки слоев в ВЭ - "Заморозка на ВЭ", "Заморозка на новых ВЭ" и т.д. Я этими функциями не пользуюсь поэтому не разбирался как они работают, но думаю в справке можно посмотреть.

Denis_Che

1. зашел в видовой экран на листе, скажем, СПОЗУ => в диспетчере слоёв ПКМ - сохранить конфигурацию - задаёшь имя - ок
2. копируешь ВЭ на новый лист - заходишь в ВЭ  - ПКМ - загрузить конфигурацию - выбираешь свою - ок
плюсы - сохраняешь наборы в шаблоне и потом не паришься при создании  ВЭ.

или как CHESNOK советует.
Я комбинирую
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019