Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 164
Total: 164
Яндекс.Метрика

Видовой экран. Правильная работа в AutoCAD

Автор Lil, 24 Ноябрь 2010, 09:00:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GUZEL

26 Ноябрь 2012, 15:42:03 #50 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 16:26:15 от GUZEL
масштаб самого листа 1:500, а масштаб моей штриховки 0,10....и получаются жирные значки...почти кружочки

Обьединение сообщений: 26 Ноябрь 2012, 16:26:15

все...разобралась!!! оказывается надо толщину линии поменять.....

Sunrise

Начиталась про оформление и саму структуру работы в автокаде.. голова аж распухла! Сама пока что копирую топосъемку,на которой предварительно начерчен генплан,в модели. Кол-во листов=кол-ву таких вот топосъемок в модели:) Потом оформляю в листы для удобства печати. Я правильно поняла,что можно в модели оставлять 1 топосъемку и на ней все чертить? на разных слоях конечно же,путем отключения лишних слоев? Пока что у меня это все представляется как каша.. но главное,что если меняется на одном листе, то не придется на все перекопировать это.. Может кому-нибудь не жалко пример всей этой структуры выложить? самый простенький? :curtsey: 

Горошинка

Самый простенький, но не эталон, выкладывала здесь. Так, чтобы просто посмотреть. Лучше наработайте свой шаблон, со своими слоями и стилями, где будете ориентироваться.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sunrise

Ооох! Спасибо огромное! Мне был важен сам принцип, слои и тд естественно уже какие-то наработки есть..Учиться и учиться еще.. А я еще топосъемку переношу полностью на один слой чтобы удобно было ее отключать если что и одного цвета делаю, чтобы при печати адекватно смотрелось..Не стоит вообще топосъемку трогать? даже в плане слоев?

Горошинка

Спорный вопрос... Иногда легче превратить все в серый цвет (обычно используют 252). Но вот вам другая ситуация - площадка проектирования испещрена вся сетями, и если работал грамотный и ответственный геодезист, то все сети будут разного цвета. Вот и скажите - как удобнее будет создавать и распечатывать сводный план? Есть еще случай с водоемами, где линия уреза воды показана другим цветом, нежели горизонтали, а в ч/б варианте эту линию можно и не отличить. Ну и, наконец, цветная съемка - это просто красиво...
В этом случае можно съемку полностью заблокировать одним блоком. Или же заблокировать каждый отдельный слой съемки. В случае использования Геоникса или Сивила пути немного другие, все индивидуально и еще зависит от вашего удобства, как вам наиболее привычнее будет.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

можно тоже выложу? )))
маленький примерчик
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

Писал уже, что съемку внешней ссылкой подгружаю.
Leed - Project team member.

Sunrise

Спасибо! Почитаю еще про внешнюю ссылку. Учиться,так учиться :pioneer:
Крутые примерчики, кстати!

Мария_Ш.

Цитата: Deniska_Che от 18 Декабрь 2012, 15:06:09
можно тоже выложу? )))
маленький примерчик
Deniska_Che, зачем же съемкув модели поворачивать? Мне кажется, так совсем неудобно - координаты сбиваются (пусть даже это и стадия П). Я в пространстве Модели север оставляю как есть, а поворачиваю и компоную в Листе.

PozitiFF

А в листе поворачиваете видовой экран?

Djakob

Цитата: Мария_Ш. от 19 Декабрь 2012, 10:44:59
Deniska_Che, зачем же съемкув модели поворачивать? Мне кажется, так совсем неудобно - координаты сбиваются (пусть даже это и стадия П). Я в пространстве Модели север оставляю как есть, а поворачиваю и компоную в Листе.
взаимно, так же делаю, если есть необходимость.. (да, видовой экран)

PozitiFF

Потом править через видовой неудобно, орто привязка старая остается, мне не комфортно. Делаю модель через несколько внешних ссылок, схема, изыскания (в координатах), копирую файл в нем все поварачиваю как надо, а потом через видовые.
В итоге изменения в схеме отображаются в 2-х файлах с одного при необходимости снимаю координаты, во втором оформляю через листы

Denis_Che

Цитата: Мария_Ш. от 19 Декабрь 2012, 10:44:59
Deniska_Che, зачем же съемкув модели поворачивать? Мне кажется, так совсем неудобно - координаты сбиваются (пусть даже это и стадия П). Я в пространстве Модели север оставляю как есть, а поворачиваю и компоную в Листе.
Там не съемка повернута))) смотрите внимательней)
В модели ПСК - "поворот" - вот модель и повернута относительно ее осей.
все координаты даны в МСК - там все посажено точно)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

PozitiFF

Т.е. для листа ты поворачиваешь систему координат?

Мария_Ш.

Цитата: Deniska_Che от 19 Декабрь 2012, 12:58:35
Там не съемка повернута))) смотрите внимательней)
В модели ПСК - "поворот" - вот модель и повернута относительно ее осей.
все координаты даны в МСК - там все посажено точно)
:blush2: :blush2: :blush2:  Научите, если не сложно :blush2: :blush2: :blush2:

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Такая ситуация: делаю генплан (благоустройство, разбивку) затем копирую этот чертеж в сторону, удаляю все штриховки, размеры и т.п. и делаю вертикалку. потом если что-то надо исправить то нужно исправлять сразу на двух чертежах. Можно как-то сделать если я справляю что-то на благоустройством оно автоматически исправлялось на вертикалке?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

МосМодер

04 Сентябрь 2013, 12:55:59 #67 Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 13:06:30 от Руслан
А вы листами/видовыми экранами пользуетесь в AutoCAD?


Попробуйте почитать тему http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=682.0 - Может прояснит ;)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Olekciu

They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Denis_Che

Aloshka, а надо бы! Когда выполнишь первый проект в одной модели, а потом потянутся измы ощутишь всю прелесть работы в листах, особенно работая в сивиле)
Руслан дал ссылку, там в теме дополнительно ссылки на темы про работу с внешними ссылками и ПСК.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

Цитата: Deniska_Che от 04 Сентябрь 2013, 13:34:31Aloshka, а надо бы! Когда выполнишь первый проект в одной модели, а потом потянутся измы ощутишь всю прелесть работы в листах, особенно работая в сивиле)
Руслан дал ссылку, там в теме дополнительно ссылки на темы про работу с внешними ссылками и ПСК.
да, надо приучаться к слоям, а то я как болван все черчу в одном слое ....
значит смысл такой: разрабатываю я чертеж благоустройства, все в слоях, потом когда нужно делать вертикалку выключаю слои благоустройства и черчу на том же чертеже вертикалку, потом делаю два листа, в одном благоустройство , во втором вертикалку, только в первом я выключаю все слои что не касаются благоустройства, а на вертикалке выключаю все слои не относящиеся благоустройства?
п.с. а можно сделать один слой например для вертикалки и чертить все в нем, или нужно делать отдельно слой для черной земли, проектной земли и т.п.?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Горошинка

04 Сентябрь 2013, 13:58:53 #71 Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 17:46:56 от Горошинка
Это называется конфигурация слоев. Я как-то не привыкла к ней - мне проще работать на "Листе", заходя в видовой экран "вертикалки" и отключать там ненужные слои в этом видовом экране. Тогда в "Модели" остаются включенными все слои и получается каша, но меня это не беспокоит.


Обьединение сообщений: [time]04 Сентябрь 2013, 11:07:17[/time]


Цитироватьп.с. а можно сделать один слой например для вертикалки и чертить все в нем, или нужно делать отдельно слой для черной земли, проектной земли и т.п.?
Вообще лучше все элементы чертежа отдельно - текст, линии, штриховка, тогда рационализация есть в работе. Ну или хотя бы все, что касается вертикалки - в слой вертикалки (горизонтали, надписи...)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

Цитата: Aloshka от 04 Сентябрь 2013, 13:54:11разрабатываю я чертеж благоустройства, все в слоях, потом когда нужно делать вертикалку выключаю слои благоустройства и черчу на том же чертеже вертикалку, потом делаю два листа, в одном благоустройство , во втором вертикалку, только в первом я выключаю все слои что не касаются благоустройства, а на вертикалке выключаю все слои не относящиеся благоустройства
Именно так. Т.е. линии проездов, зданий, тротуаров и т.п. перечерчивать не надо. Соответственно, отметки, насаждения , штриховки и т.п. должны находиться на своих слоях.

Цитата: Aloshka от 04 Сентябрь 2013, 13:54:11п.с. а можно сделать один слой например для вертикалки и чертить все в нем, или нужно делать отдельно слой для черной земли, проектной земли и т.п.?
Если в сивиле работаешь - нет смысла создавать слои - он сам их создаст, типа ЧЗ-C-TOPO и т.п., а если ручками вертикалка, то "черная" земля не нужна - создаешь слои для отметок, горизонталей, уклонов (можно один слой и обозвать его, к примеру, ГП-вертикалка)

Есть фильтры слоев, но я использую всегда один фильтр - ГТ*, чтоб отсортировать свои слои от сивиловских. Для этого все слои обзываю ГТ_что-то-там.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

23 Сентябрь 2013, 15:18:25 #73 Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 15:46:16 от scighero
Вот еще вариантик видовых окон и листов
900 слоев
в красном кружочке - номера экспликаций на каждый видовой экран

Обьединение сообщений: [time]23 Сентябрь 2013, 12:44:31[/time]

Цитата: Горошинка от 04 Сентябрь 2013, 13:58:53Вообще лучше все элементы чертежа отдельно - текст, линии, штриховка, тогда рационализация есть в работе. Ну или хотя бы все, что касается вертикалки - в слой вертикалки (горизонтали, надписи...)
Это ответ на это и это

Обьединение сообщений: 23 Сентябрь 2013, 15:46:16

Цитата: Aloshka от 04 Сентябрь 2013, 13:54:11да, надо приучаться к слоям, а то я как болван все черчу в одном слое ....
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

s4am

23 Сентябрь 2013, 15:48:38 #74 Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 15:52:40 от Руслан
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Там есть неплохой шаблон, настроены масштабы, размерные и текстоые стили. Не идиален конечно, но пока лучшее что нарыл в иннете. Дополнять приходиться своими слоями, линиями,блоками и тд. Еще там пара видио по работе с шаблоном и ПСК

TinyPortal © 2005-2019