Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 270
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 261
Total: 262
Яндекс.Метрика

Видовой экран. Правильная работа в AutoCAD

Автор Lil, 24 Ноябрь 2010, 09:00:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lil

24 Ноябрь 2010, 09:00:28 Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 17:49:21 от МосМодер
Здравствуйте, возник такой вопрос, как правильно организовать работу с моделью и видовым экраном.
Хочу узнать правильно ли я делаю:
1. Сьемка, здания, дороги , вертикалка, размеры, благоустройство - это все в модели.
2. В листе - Видовые экраны, где последовательно для каждого листа включены свои слои, ненужные слои - заморожены на текущем видовом экране. Также в листе: таблицы, условные обозначения, примечания. ( Или таблицы примечания и т.п. нужно тоже делать в модели и выводить на листы видовыми экранами?)

Почему возник такой вопрос- у меня постоянно вылетает автокад, вроде и комп мощный и файл небольшой, может у меня работа неправильно огранизована ((( Или дело в каде??

tim-dmitriy

24 Ноябрь 2010, 12:09:42 #1 Последнее редактирование: 27 Январь 2012, 15:51:41 от wwaldemar
Я тоже так всегда работаю- в модели все что касаеться проекта: съемка, здания, сооружения, дороги, размеры и.т.д., а в пространстве листа уже экспликация, ведомости, таблички и.т.д.- т.е. оформление чертежа. В листах вообще очень удобно работать-  сделал изменение в модели, например передвинул здание - и на всех чертежах здание автоматически поменялось. Работаю в Акад 2008 и 2010 все работает стабильно, единственно может вылетать если на одном листе много видовых экранов создано, но и то не всегда. Мне например на одном листе удобнее создавать несколько видовых экранов с различными планами, а не переходить каждый раз по закладкам с номерами листов. Хотя последний вариант считается вроде как правильным. Но каждый выбирает свой способ- как ему удобнее.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

Цитата: Lil от 24 Ноябрь 2010, 09:00:28
( Или таблицы примечания и т.п. нужно тоже делать в модели и выводить на листы видовыми экранами?)

если масштаб видового экрана 1:1 - условники можно размещать и в листе. (все масштабы объектов при переносе модель - лист сохраняются)
если масштаб ВЭ отличается от 1:1 - условники логичнее размещать в модели и выводить отдельными ВЭ

Цитата: Lil от 24 Ноябрь 2010, 09:00:28
Почему возник такой вопрос- у меня постоянно вылетает автокад, вроде и комп мощный и файл небольшой, может у мня работа неправильно огранизованна ((( Или дело в каде??
попробуйте разнести отдельные листы чертежей по отдельным закладкам (1 чертеж = 1 лист)
и минимизируйте количество ВЭ на листе.
Цитата: tim-dmitriy от 24 Ноябрь 2010, 12:09:42
Мне например на одном листе удобнее создавать несколько видовых экранов с различными планами, а не переходить каждый раз по закладкам с номерами листов.

я обычно развожу по закладкам, разве что совмещаю вертикалку с массами.
+ вспомогательная информация, которая по окончанию проектирования удаляется с чертежа.

ps
Lil, попробуйте сменить AutoCAD... если не версию, так установщик. либо переставить винду, если она старая и замусоренная. (я иногда ставлю вторую. только для работы с минимальным набором программ)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Цитата: Lil от 24 Ноябрь 2010, 09:00:28
Здравствуйте, возник такой вопрос, как правильно организовать работу с моделью и видовым экраном.
Хочу узнать правильно ли я делаю:
Все вы правильно делаете.  Я сам точно так же делаю. Это скорее всего либо кад переустановить либо систему переставить.
Я работаю в основном в 10 -ке и все хорошо, я в принципе даже знаю когда ждать подвоха(поверхностями начинаешь мутить) 
Как на форуме подсказали - старайтесь чтобы был открыт один файл.


п.с. Родные вы мои ! Где жы вы пропадали ?  сколько делаю генплан ни разу не видел чужих чертежей так выполненых. Кому не отдашь (особенно нвк) присылают сети на листах выполненные  :cray:  .
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Цитата: Max от 24 Ноябрь 2010, 13:15:18
Цитата: Lil от 24 Ноябрь 2010, 09:00:28
Здравствуйте, возник такой вопрос, как правильно организовать работу с моделью и видовым экраном.
Хочу узнать правильно ли я делаю:
Все вы правильно делаете.  Я сам точно так же делаю. Это скорее всего либо кад переустановить либо систему переставить.
Я работаю в основном в 10 -ке и все хорошо, я в принципе даже знаю когда ждать подвоха(поверхностями начинаешь мутить) 
Как на форуме подсказали - старайтесь чтобы был открыт один файл.


п.с. Родные вы мои ! Где жы вы пропадали ?  сколько делаю генплан ни разу не видел чужих чертежей так выполненых. Кому не отдашь (особенно нвк) присылают сети на листах выполненные  :cray:  .
Блин, больная тема. К сожалению, никто их смежников в экранах работать не умеет и даже не знает что это такое, несмотря на все мои попытки объяснить. Видовые экраны люди воспринимают как что-то сверхестественное, чуть ли не происками Сатаны.  Поэтому приходиться для смежников давать генплан в модели экспортируя туда из листа. При этом реально теряеться куча времени и нервов! И такое я встречаю уже не в первой организации...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Mr.Alexander

Цитата: Lil от 24 Ноябрь 2010, 09:00:28
Почему возник такой вопрос- у меня постоянно вылетает автокад, вроде и комп мощный и файл небольшой, может у мня работа неправильно огранизованна ((( Или дело в каде??


Вероятнее всего дело в системе. По собственному опыту, делали насыщенный сводник огромного размера. Куча видовых экранов на 20 листах формата ближе к А0. Естественно, Листы -  для вывода и оформления. Сети - в модели. В итоге, - ни разу не вылетал, но долго прогружал при переключении листов и выводе на печать. ПК - средней мощности, winXP,cad2010. Из чего можно предположить что ваша проблема в системе. :scratch_ones_head:
Veni, vidi, vici

Горошинка

Такое бывает еще, когда переключаешься из модели в ВЭ (или наоборот) и пользуешься командой "re" (реген). Попробуйте другую последовательность, да и вообще минимизировать выполнение этой команды :yes:
tim-dmitriy пишет: Блин, больная тема. К сожалению, никто их смежников в экранах работать не умеет и даже не знает что это такое, несмотря на все мои попытки объяснить. Видовые экраны люди воспринимают как что-то сверхестественное, чуть ли не происками Сатаны.  Поэтому приходиться для смежников давать генплан в модели экспортируя туда из листа. При этом реально теряеться куча времени и нервов! И такое я встречаю уже не в первой организации...

tim-dmitriy, а что вы подразумеваете под фразой "Поэтому приходиться для смежников давать генплан в модели экспортируя туда из листа. При этом реально теряеться куча времени и нервов!" :scratch_ones_head:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

Цитата: Горошинка от 24 Ноябрь 2010, 15:49:18
Такое бывает еще, когда переключаешься из модели в ВЭ (или наоборот) и пользуешься командой "re" (реген). Попробуйте другую последовательность, да и вообще минимизировать выполнение этой команды :yes:
tim-dmitriy пишет: Блин, больная тема. К сожалению, никто их смежников в экранах работать не умеет и даже не знает что это такое, несмотря на все мои попытки объяснить. Видовые экраны люди воспринимают как что-то сверхестественное, чуть ли не происками Сатаны.  Поэтому приходиться для смежников давать генплан в модели экспортируя туда из листа. При этом реально теряеться куча времени и нервов! И такое я встречаю уже не в первой организации...

tim-dmitriy, а что вы подразумеваете под фразой "Поэтому приходиться для смежников давать генплан в модели экспортируя туда из листа. При этом реально теряеться куча времени и нервов!" :scratch_ones_head:
Начиная с 2009 Автокада, есть Слава Богу, команда exportlayout, которая экспортирует все что есть в пространстве листа ( включая содержимое видового экрана) в пространство модели в виде примитивов. Имеется в виду экспорт в модель уже оформленного чертежа с рамками, штампами, необходимым набором слоев экрана и.т.д. А до этого приходилось все вручную делать. Правда эта команда не всегда срабатывает- фатальная ошибка не редкость.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

konrat

Цитата: tim-dmitriy от 24 Ноябрь 2010, 15:59:21
Цитата: Горошинка от 24 Ноябрь 2010, 15:49:18
Такое бывает еще, когда переключаешься из модели в ВЭ (или наоборот) и пользуешься командой "re" (реген). Попробуйте другую последовательность, да и вообще минимизировать выполнение этой команды :yes:
tim-dmitriy пишет: Блин, больная тема. К сожалению, никто их смежников в экранах работать не умеет и даже не знает что это такое, несмотря на все мои попытки объяснить. Видовые экраны люди воспринимают как что-то сверхестественное, чуть ли не происками Сатаны.  Поэтому приходиться для смежников давать генплан в модели экспортируя туда из листа. При этом реально теряеться куча времени и нервов! И такое я встречаю уже не в первой организации...

tim-dmitriy, а что вы подразумеваете под фразой "Поэтому приходиться для смежников давать генплан в модели экспортируя туда из листа. При этом реально теряеться куча времени и нервов!" :scratch_ones_head:
Начиная с 2009 Автокада, есть Слава Богу, команда exportlayout, которая экспортирует все что есть в пространстве листа ( включая содержимое видового экрана) в пространство модели в виде примитивов. Имеется в виду экспорт в модель уже оформленного чертежа с рамками, штампами, необходимым набором слоев экрана и.т.д. А до этого приходилось все вручную делать. Правда эта команда не всегда срабатывает- фатальная ошибка не редкость.
Сделай так: настройка\система\регенерация вкладок\ далее поставить галочку на "кэширование модели и всех листов"

PUH

Цитата: tim-dmitriy от 24 Ноябрь 2010, 12:09:42
 В листах вообще очень удобно работать-  сделал изменение в модели, например передвинул здание - и на всх чертежах здание автоматически поменялось. Работаю в Акад 2008 и 2010 все работает стабильно, единственно может вылетать если на одном листе много видовых экранов создано, но и то не всегда. 
Меня вот только иногда напрягает, когда из листов переходишь в модель. А там на одном плане всё - начиная от вертикалки, картограммы, сетей и заканчивая штриховкой покрытий.... И все это одно на другом. Каша короч. Когда это видят сетевики - они офигевают. А в видовых работать не умеют. ПРишлось обьяснять как им что делать, чтоб получить то что нужно =) Но всеравно мне отдают в модели в примитивном виде. Раньше делал в модели для каждого чертежа свой чертеж и при исправлении приходилось везде менять. А в видовых, конечно, супер. Один раз сменил и везде поменялось. Поэтому оформление в модели уже давно забросил как страшное прошлое.. =)
P.S. если обьект небольшой, то делаю на одном листе. И ниче не тормозит. А вот если объект уже приличных размеров, то для каждого плана создаю свой лист. Тогда и тормозов нету :)

vargrah

если войти в видовой экран в листе выделить всё, и вставить в другой файл в модели - получим то что надо, но без оформления :)можно вообще поиздеваться - распечатать лист в jpg и вставить в dwg в модель :) (а вдруг они и чертить не умеют?)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

К сожалению, большинство проектировщиков не видят смысла, а может просто не хотят усовершенствовать свои способы/методы проектирования. Для них что то новое - это совсем ненужное и бессмысленное. Им и по старинке все проектируется. Пунктирная линия состоящая из отрезков - это норма =) И то что инженерные сети +-метр это фигня. Строители на месте разберутся. И лишь не многие стремятся к новому подходу к проектированию для минимилизации человеческого фактора/погрешности. 
ГИП у меня на работе говорит, типа я пытался обучать сетевиков. Но им просто это не нужно. Им достаточно тех минимальных знаний в автокаде на уровне начинающего пользователя. И улучшать они не хотят. Сделают они все постаринке - деньги получат. Что еще надо то. А то что потом за ними приходится все подстраивать - их не волнует. Надо вводить четкие стандарты оформления. А кто не согласен, то ,к примеру, -30 % от заработка за косячно сделанный файл. Т.к. другому инженеру придется в нем работать и тратить свое время на "доводку"   :paint: . Думаю все сразу начнут совершенствоваться. Всё решают деньги. 
P.S. чето я тут понаписал..... достало просто немного ... :\

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Maryetta

Хотелось бы обратиться к умельцам работы в АвтоКаде. Может кто-то может прислать пример правильно оформленного ГП (с видовыми экранами, моделями слоями и т.д). Пытаюсь модернизировать свою работу в программе, но пока не знаю с чего начать. Работаю в модели, с ВЭ пока не пойму как правильно подружиться, чтоб это было менее безболезненно и для меня и для тех кто зависит с ГП. У нас в организации все самоучки по каду, в том числе и я, поэтому много трудностей и для черчения и для понимания. :sorry:  Прошу только для личного пользования, так сказать конфиденциальность гарантирую :blush2: . Почта: maryetta@list.ru. Буду очень благодарна.

Olg@


LEKKA

Цитата: Lil от 24 Ноябрь 2010, 09:00:28
Здравствуйте, возник такой вопрос, как правильно организовать работу с моделью и видовым экраном.
Хочу узнать правильно ли я делаю:
1. Сьемка, здания, дороги , вертикалка, размеры, благоустройство - это все в модели.
2. В листе - Видовые экраны, где последовательно для каждого листа включены свои слои, ненужные слои - замороженны на текущем видовом экране. Также в листе: таблицы, условные обозначения, примечания. ( Или таблицы примечания и т.п. нужно тоже делать в модели и выводить на листы видовыми экранами?)

Почему возник такой вопрос- у меня постоянно вылетает автокад, вроде и комп мощный и файл небольшой, может у мня работа неправильно огранизованна ((( Или дело в каде??
Lil, всё у вас правильно организовано.Подобные вылеты происходят обычно не из-за сбоя системы или битого автокада,вероятнее всего вы работаете на глюченом файле топосъёмки.Если съёмку делает Ваша организация,можно полюбопытствовать,не экспериментировали ли они с программами.Возможно,Вы изменяя графические параметры съёмки,что-нибудь повредили.
Кстати,была удивлена,что проектировщики не всегда работает в листах.Я думала,этим грешат только избранные смежники.Думаю, дело моментально наладится,когда будут приняты жесткие условия подачи проектов в электронке( равнозначно требованиям в бумажном исполнении).Просто не будут принимать неправильно оформленные чертежи и сразу все научатся работать в листах.Неужели кто-то ещё выполняет проекты планировки в модели и отдельных файлах? Это по нынешним временам - мазахизм...
Спокойно, Человечество, я здесь.

rooot.natasha

У меня давно возникла одна проблема с видовыми экранами, никак не могу решить, висит пару месяцев:
Делаю один большой проект микрорайона в Civil'е и Geonics'е. В пространстве листа много чертежей, во всех присутствуют видовые экраны. Мне иногда удобно некоторые элементы помещать поверд этих экранов, а не в пространстве модели - например знак севера на чертеже или граница жирно, или номер по экспликации. Так вот, в один прекрасный момент все объекты начерченные поверх видовых экранов, стали проваливаться под них. И порядок прорисовки не действует исключительно на видовые экраны и исключительно в этом файле!!! То есть видовой экран как будто всегда поверх всего остального! Не знаю что с этим делать... в этом файле много кто работает и много кому передаем, а проблема уже который месяц существует...
ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ У КОГО НИБУДЬ БЫЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ИЛИ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ! Спасибо!

Горошинка

Цитата: rooot.natasha от 24 Январь 2012, 17:37:35
все объекты начерченные поверх видовых экранов, стали проваливаться под них. И порядок прорисовки не действует исключительно на видовые экраны и исключительно в этом файле!!! То есть видовой экран как будто всегда поверх всего остального!

Это как? Можно файл приложить?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Две вероятные проблемы. и скорей всего в одном:
1- слишком много видовых экранов на 1 листе
2- слабый комп
как следствие - проблемы с прорисовкой чертежа на экране.
припечати всё отображается нормально?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

rooot.natasha

Нет. при печати тоже самое - нет того что сверху... экранов действительно много, но раньше как то не было такой проблемы.
То есть это вполне может быть от того, что файл тяжелый и экранов много? А много это сколько?

Kozlov Mikhail

ctrl+А в листе, потом убрать из выделенного - viewport (через shift обычно) DR - Front
Если есть картинки IMAGEQUALITY-draft
Leed - Project team member.

rooot.natasha

Конечно же это все не помогает...
Может можно как то поченить, вылечить мой файл? я могу развести на несколько листов все мои видовые экраны, можно даже несколько файлов сделать... Потому что все таки держать стадию Р все листы по двум домам из мкрн моему компу немного тяжеловато...наверно)
Но главный вопрос - поможет ли это?

Kozlov Mikhail

скинь файл на почту kmawka@hotmail.com погляжу, обязуюсь не показывать 3-им лицам
Leed - Project team member.

Max


       
  • Создать новую вкладку и попытаться на ней проверить работоспособность
  • Попробывать все скопировать в новый фаил - созданный исключительно по шаблону нужного стандарта.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Kozlov Mikhail

С файлом 5 часов провозился. save as.., wblock, copy/paste, recovery, aectoacad, и так далее не помогают. может быть частями копировать.. но времени нет чтобы найти в каком элементе ошибка (на разных компах не все элементы файла открываются.. т.к. чертилось в акаде и геониксе, может и смежники, что то свое внесли)..

Подмена шейпов, тоже не помогла
и все время разные ошибки выскакивают, при открытии dfx

тестировал на
autocad 2011
autocad jaws beta 2
autocad jaws beta 3
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019