Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Борьба с шрифтами

Автор МосМодер, 16 Ноябрь 2010, 14:51:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

По Автокаду подраздела не нашел -пишу сюда. В принципе думаю и к Civilу и к Геониксу относится.


Имеется файл с причудливой топосъемкой - включающей шрифты типа р-131.shx , и еще около 10 ти разных плюс еще некоторые shx файлы не находит при открытии.


При открытии файла все отображается, читается - с этим проблем нет.


Проблема во времени - Автокад "тормозит" при переходе с листа на лист, с модели на лист, сохранении, генерации вида и т.п.
В командной строке в момент тормозов пишет:[cut]

"p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
p-131big.shx - файл обычного шрифта, а не файл большого шрифта.
[/cut]"
Гуру AutoCAD, Что можно с этим сделать, как избавиться и ускорить процесс работы?
Генплан - это то, что нас объединяет!

konrat

1. Если 2008 ACAD - очисти список масштабов.
2. топо Шрифты позже скину. подгрузишь себе. Этими шрифтами отображаются некоторые линейные объекты на съемках. Вообще внимательнее посмотри съему, всё ли корректно отображается. особое внимание на ВЛ и кабельные линии

МосМодер

Автокад  11 (10).
Шрифты p-131.shx  и p-131BIG.shx есть (прислали вместе с топосъемкой). По идее, он их оба подгружает (они лежат в папке с файлом). Но, видимо, что то не так с шрифтом BIG.

Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

16 Ноябрь 2010, 15:20:14 #3 Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 15:25:17 от vargrah
выделить топосьъемку. (если блок, то внутри блока)
выбрать текст - сменить шрифт принудительно через свойства (Ctrl+1)
либо в настройках текста.
желательно снести все мультитексты

а по хорошему, запросить недостающие shx

Post Merge: 16 Ноябрь 2010, 15:25:17

Цитата: konrat от 16 Ноябрь 2010, 15:15:35
2. топо Шрифты позже скину.
буду очень признателен!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

распакуй и скопируй в C:\WINDOWS\Fonts

Max

Я бы не рекомендовал распаковывать -в системе лишние шрифт это лишние зависание.


А зная про какой файл идет речь у Руслана.
Сделай проще выдели все тексты и переложи их в один стиль. Потом почить и ни чего спрашивать не будет.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

konrat

Для системы 2 шрифта - это капля в море. А если съемка не разбита на примитив, то многие объекты не корректно отображаются

LEKKA

Выделить внутри блока,это как? Можно выделить и заменить без разблокирования?
а запросить недостающие shx - вернее всего ( заботливые коллеги обычно сразу прикладывают их)
Спокойно, Человечество, я здесь.

МосМодер

16 Ноябрь 2010, 17:04:55 #8 Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 17:07:52 от Руслан
Мах, попробую как вы с vargrahом говорите. Глянул исходные данные - геодезисты не передавали шрифт обозначенный big ))  Его тот, кто делал эскизный ГП переименовал с копии обычного скорее всего вручную, чтобы не запрашивал Акад) Я попробую вечером его снести, гляну, что выйдет
Генплан - это то, что нас объединяет!

krotoff

такая же беда со шрифтами. прислали топосъемку правда с приложенными шрифтами...штук 20, которых нет в базе АКАДа...у меня читается план корректно, а вот у большенства "обычных юзеров" АКАДа, которые не понимают что надо подгружать недостающий шрифт, возникают проблемы.
Например:
линия ЛЭП на топосъемке прорисована так <<--->>----<<--, основана на шрифте, которого нет в базе АКАД (GUGK_2005). При замене на simplex (по умолчанию) рисуется линия ----------.
Как мне заменить шрифт этой линии на arial или simplex?
Или как прописать тип линии ЛЭП заново? (могу прописать только --Кл--, а на --<<-->>-- не хватает думалки :sorry: )
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

karel

Вот такая полилиния как прописана, посмотри.

Sвета

Если такой тип линии не загружен, то вылядит она просто как пунктир(((

МосМодер

03 Март 2011, 16:03:38 #12 Последнее редактирование: 03 Март 2011, 20:29:40 от Руслан
Сегодня вернули ППТ из архитектуры из-за того, что на Схеме использования территории в момент разработки ППТ (как я "люблю" названия чертежей ППТ) не подгрузились шрифты отметок на топосъемке.
При этом я пообводил все, что есть на топосъемке и подписал отдельно. [cut]Любишь ли ты ППТ так, как люблю его я?!  :dance: [/cut]
Как позже выяснилось, акад 11 (т.к. я ранее, чтобы не мучаться поставил в окне выбора  галочку "игнорировать отсутствующий  shx " и запомнить данный выбор :blush2: ) проигнорировал шрифты топосъемки, на ППТ я на это не обратил внимания, т.к. несущественно /как казалось мне)/ :)

Генплан - это то, что нас объединяет!

krotoff

глянул линию. вот и у меня такая линия на съемке есть.
у меня читается и печатается нормально, а у некоторых-нет. думаю потому что у меня подгружено масса нестандартных шрифтов.
вот нашел код на форуме dwg.ru Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

119_1, <<--->>  ------  <<--->> каб высокого напряжения
A,4.0,-1.0,[119,STANDARD,S=0.1,R=0.0,X=0,Y=0],0.35,[119,STANDARD,S=0.08,R=0.0,X=0,Y=0],3.3,[119,STANDARD,S=0.08,R=180.0,X=0,Y=0],0.35,[119,STANDARD,S=0.1,R=180.0,X=0,Y=0],-1.0

но он не работает, потому что стоит (как я понял) шейп (shp) под номером 119. И он выглядит, думаю, так << (как кавычка, без понятия в какую сторону направленная).

сорри, что понаписал фигню непонятную для себя...щас подумаю


Обьединение сообщений: 03 Март 2011, 20:01:41

нашел лисп, который извлекает описание линий Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.



моя ЛЭП линия имеет такую запись:

*G5_119_1, <<--->>  ------  <<--->> каб высокого напряжения
A,4,-1,[ ,GUGK_2005.shx,r=0,S=0.1,X=0,Y=0],0.35,[ ,GUGK_2005.shx,r=0,S=0.08,X=0,Y=0],3.3,[ ,GUGK_2005.shx,r=180,S=0.08,X=0,Y=0],0.35,[ ,GUGK_2005.shx,r=180,S=0.1,X=0,Y=0],-1


только неясный в этой записи  остался квадрат :pardon: 

кстати: Вот у кого не установлен шрифт GUGK_2005.shx у тех, вроде, не читается линия см.файл "кабель" от karel
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

karel

Есть еще линия типа такой <--->  ------  <---> На многих топографиях почему-то так, либо двойное << из отрезочков  :yes:

Max

Создать линию не сложно. Сложность в состоит в том что подгружать их ни кто не умеет, как показывает практика.
И в конечном варианте получается что линии не показана вообще или просто линия.

п.с. я бы попросил скинуть линии с геоникса и их хотя бы использовать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=461.msg7142#msg7142
там ссылка на торрент со шрифтами линиями и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

16 Январь 2012, 09:55:32 #17 Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 11:30:11 от Лина
Ребята,  подскажите как подгрузить шрифты в 11 автокад. Открываю фаил, а там на некоторых надписях вместо букв символы: ??,;
В 10-м автокаде этот фаил читает нормально, а в 11 как попало. Из 10-го, в 11-й можно же перекинуть шрифты как-то. Научите пожалуйста.
при открытии нажимаю F2, он мне выдает:
Подстановка [simplex.shx] вместо [cyrilstd.shx].
Подстановка [simplex.shx] вместо [CYRILTLC.SHX].
Подстановка [simplex.shx] вместо [cyriltlc.shx].
Подстановка [simplex.shx] вместо [ErasItcTEELig].
Подстановка [simplex.shx] вместо [romandtw.shx].
Подстановка [simplex.shx] вместо [TSIMPLEX].
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

vargrah

сервис/настройка
в настройке: вкладка "Файлы"
Во вкладке первая строка: "Путь доступа к вспомогательным файлам"

сравните 10 и 11
если в 11 не хватает - добавьте (справа кнопка "Добавить")

Советую завести папку, куда будете скидывать пользовательские shx, приходящие иногда с файлами от смежников, заказчиков и т.п. и укажите в том же пункте меню и эту папку.
Все шрифты и формы будут подгружаться автоматически не задавая глупых вопросов.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

Спасибо, большое, сейчас попробую
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Лина

Все отлично, вот только еще вопрос, все надписи на топоплане прописываются как надо, когда стиль текста Standard, а когда пименяю допустим Geniso, то опять появляются вопросики вместо каких-то букв
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

vargrah

Это значит, что какой-то шрифт не поддерживает либо кодировку, либо кириллицу, либо часть знаков.
например txt не видит букву "Ё" и некоторые другие символы (кажется "№").
Standart - это не шрифт, это текстовой стиль, которому можно назначить определенный шрифт и многое другое
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

Цитата: vargrah от 16 Январь 2012, 13:15:29

Standart - это не шрифт, это текстовой стиль, которому можно назначить определенный шрифт и многое другое
Кажется так и сказала :scratch_ones_head: :
Цитироватькогда стиль текста Standard, а когда пименяю допустим Geniso, то опять появляются вопросики вместо каких-то букв
Ну да ладно все получилось)))) :clapping:
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

vargrah

Цитата: Лина от 16 Январь 2012, 13:25:10
Цитата: vargrah от 16 Январь 2012, 13:15:29

Standart - это не шрифт, это текстовой стиль, которому можно назначить определенный шрифт и многое другое
Кажется так и сказала :scratch_ones_head:
Я это к тому, что "Читабельность" зависит не от стиля текста, а от шрифта, который применен в этом стиле :)
т.е. тому же стандарту я могу назначить шрифт из стиля Geniso, или Генисо поменять шрифт на другой. В теории вообще в чертеже должен применяться 1 шрифт. и один текстовой стиль, если не стоит задача использовать несколько разных шифтов или текстовых стилей.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

Согласна 100%,что должен быть 1 шрифт , но когда чертеж чужой и там куча всяких шрифтов и стилей, то вот и появляются проблемы. Для себя уже настроила шаблон файла и стиль, а вот с чужими беда...
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

TinyPortal © 2005-2019