Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

Сводный план сетей

Автор Бугор, 11 Ноябрь 2010, 17:22:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лина

ну если только заказчик намеренно скрывает место проложения кабеля. :declare: А вообще начнет кто-то что-то копать и порвут этот кабель-невидимку :search: . покажите хоть картинку, а то вдруг мы что-то не понимаем.

Обьединение сообщений: 06 Июнь 2012, 19:30:09

А вообще, электрики то трассу кабеля проектируют? вот как они там показали? Сводный план сетей, он на то и сводный, что собираете сети у смежников и как у них нанесены так и показываем.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Daria

Уже один раз порвали :declare: А электрики ко мне пришли за советом, говорят: Вы же генпланист, разберитесь. :good:

Обьединение сообщений: 06 Июнь 2012, 19:42:16

Если я правильно понимаю, то в сводном плане сетей не принято показывать то, что за приделами участка?
Цитата: Бугор от 06 Июнь 2012, 19:06:28
А если вы его собрались использовать как ситуационный план по 87 постановлению, то сеть показываем от источника до потребителя.  :yes:
В таком случае покажу только на ситуационном.
Спасибо :good:

Лина

Ребят, такой вопрос, в земле проложен ГАЗ, рядом реконструируемый ЦТП и от него новая сеть теплоснабжения идет. Сейчас нужно согласовать принципиальный коридор  теплоснабжения. Места совсем мало, могу ли я теплосетью(надземной) пройти над подземным газом. И где про это почитать можно. Отрезок где трассы совпадают примерно 13 метров
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Denis_Che

Я думаю, что это с практической точки зрения недопустимо, если авария - как производить ремонт? а опоры будут попадать в эту зону?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Лина

Да я тоже думала про это, просто ни в СНиПе "Тепловые сети" ни в СП 62.13330.2010 не нашла.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Бонческа

Скажите, пожалуйста, нужно ли подписывать на сводном плане инженерных сетей материалы и диаметры труб канализации и водопровода?

Бугор

Нет. Эта информация содержится в специализированных чертежах марки НВК.

Горошинка

Не нужно, это лишняя информация. Главное, нужно показать, что на сводном соблюдены все расстояния. См. пример выше
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бонческа

И еще такой вопрос, перед началом всех работ сводный план инженерных сетей, где вообще какая коммуникация проходит, составляет  генпланист? Я думала, что сетевики между собой это решают, потом прорабатывают, а генпланист только совмещает сети. Или нет?

Denis_Che

Мы работаем по такой  схеме:
генпланист отдает вертикалку ВК-шнику, потом он возвращает со своими сетями. смотрим по разрывам, потом с сетями ВК отдаем тепловикам, опять забираем. проверяем, если есть ошибки отсылаем смежникам; потом отправляем электрикам и по той же схеме, ну и слаботочка также)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Горошинка

Если проектируете на новой территории, где еще нет сетей: новый завод, новый микрорайон и т.д., то обязательно закладывайте в генплан технический коридор для прокладки сетей с учетом всех нормативных расстояний между сетями и фундаментами.
А если у вас район реконструируется - тут уже по схеме Deniska_Che действуйте.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бонческа

Проектирование на новой территории. А где узнать, как закладывать этот технический коридор для прокладки сетей? Под дорогами прокладывать нельзя?

Denis_Che

12 Сентябрь 2012, 16:34:47 #62 Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 19:50:19 от Deniska_Che
Под дорогами можно канализацию и водопровод; электрику нельзя.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бонческа

Тогда каким образом прокладывается этот коридор? В нем должны проходить сети НВК и теплосеть? Телефон и кабели отдельно идут  и  произвольно? Мне необходимо расставлять столбы освещения по участку?

Denis_Che

Столбы - электрики расставляют. Вы прост должны учесть возможность их установки.
коридор рассчитывается из количества типов проектируемых сетей и минимальных расстояний м/у сетями по СП 18.13330
К примеру, есть основная дорога: под ней проложили НВК, вдоль дороги - обочину/тротуар, и от него отступив по тому же СП рассчитываете коридор, в котором разместятся остальные сети (кол-во труб*диаметр+ расстояния м/у ними + запас), затем от дороги надо подвести сети к зданию.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бонческа

Deniska_Che, в предыдущем посте Вы написали, что под дорогами сети размещать нельзя, а сейчас пишите "есть основная дорога: под ней проложили НВК", так как на самом деле? Пойду поищу в инете СП 18.13330
А Вы не могли бы скинуть мне какой-н файл, чтобы я увидела, как выглядит этот коридор. Я так понимаю в одном коридоре идут сети НВК, в другом теплотрасса, в третьем телефония. И как должен выглядеть мой учет столбов освещения? Их все-таки надо схематично нанести?

Denis_Che

простите за путаницу, поправил пост выше.
Цитата: Deniska_Che от 12 Сентябрь 2012, 16:34:47
Под дорогами можно канализацию и водопровод; электрику нельзя.
Дались вам эти столбы) электрики лучше знают через сколько их расставлять и сколько их потребуется. Вот если это прожекторные мачты - другое дело.
Примеров нету, все на старой работе) но там ничего сложного - просто свободная от застройки полоса. можете даж заштриховать - типа зона прокладки инж. сетей.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бонческа

Может я скину файл Вам, Вы посмотрите и подскажите, как мне лучше эти коридоры разместить?))

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

PUH

12 Сентябрь 2012, 20:01:04 #69 Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 20:28:13 от PUH
Цитата: Бонческа от 12 Сентябрь 2012, 19:56:01
Может я скину файл Вам, Вы посмотрите и подскажите, как мне лучше эти коридоры разместить?))
Бонческа, почитайте СП 42.13330.2011 пункт 12.33-12.40 "Размещение инженерных сетей".
Под дорогой лучше ничего прокладывать. Ремонт сетей очень дорогой, если приходится перекапывать проезжую часть. Её ведь потом восстанавливать. Поэтому размещать лучше под газонами +)
Можно еще глянуть чертеж 1 в ГОСТ 21.604-82 чисто для наглядности :)

Бонческа

то есть на Вашем генплане коридор только сверху и чуть-чуть сбоку?

Denis_Che

Выкладывайте) только боюсь сегодня уже не успею,  может еще кто посмотрит)

Обьединение сообщений: 12 Сентябрь 2012, 20:04:03

Это выделенный корридор под теплотрассу, остальные сети будут прокладывать смежники по своему усмотрению.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Лина

Выделяете участок вдоль дороги, в красных линиях, для того чтобы проложить сети - это и есть коридор. Чаще всего эту территорию покрывают газоном. Нужно ведь, чтобы к этой территории всегда был доступ, да и не хорошо получится если сеть пойдет по чужой земле, если есть возможность то лучше это предусмотреть сразу. Если вы знаете какие там пойдут сети то сразу учитывайте расстояния между ними, потому что от этого зависит ширина вашего коридора. А как там сети пойдут в канале или в лотке, в каких-то местах в гильзах, это уже зависит от сетей. Просто учитывать расстояние от сети или от края лотка.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Бонческа

Прикладывю файлик, в котором нужно определить коридор.
И еще, скажите, пожалуйста, что значит сети располагать по горизонтали в свету?

Лина

параллельно друг другу и "расстояние в свету" - "между сетями".
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

TinyPortal © 2005-2019