Shoutbox

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Бугор: А Лейла здесь? 2024 Jan 19 21:34:58

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52118
  • Всего тем: 2881
  • Online Today: 144
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 87
Total: 87
Яндекс.Метрика

ФЗ-123 Пожарные нормы.....

Автор Олеся111, 20 Октябрь 2010, 18:36:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олеся111

В статье 67 по первому пункту указано что подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух сторон в зависимости от высоты,в пункте 2 в зависимости от ширины,а в пункте 3 что допускается при меньшей этажности чем в пункте один с одной стороны,так вот вопрос если здание высотой менее 18 м а шириной более 18 метров,я всегда была уверенна и делала пожарный проезд с 2 сторон,но тут возник спор

vargrah

2 больше чем 1.
если есть возможность делать - хуже не будет, так как будет лучше :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Олеся111

делать есть возможность,но заказчик сопротивляется,ссылаясь на 3 пункт,а главной пожарницы которая участвоваала в разработке этих снипов нет,в отпуске,а я ссылаюсь на опыт и бывшие притензии пожарников,вообщем такие вот разночтения

МосМодер

21 Октябрь 2010, 12:43:17 #3 Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 13:08:10 от Max
Цитата: Олеся111 от 20 Октябрь 2010, 18:36:52
В статье 67 по первому пункту указано что подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух сторон в зависимости от высоты,в пункте 2 в зависимости от ширины,а в пункте 3 что допускается при меньшей этажности чем в пункте один с одной стороны,так вот вопрос если здание высотой менее 18 м а шириной более 18 метров,я всегда была уверенна и делала пожарный проезд с 2 сторон,но тут возник спор
У Вас жилое здание, я так понимаю? Т.к. по ФЗ, я понимаю так - проезд с одной стороны -

"... к зданиям многоквартирных жилых домов высотой менее 28 метров (менее 9 этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой менее 18  метров (менее 6 этажей);" (с* п.1 )
т.е. в этом случае ваш заказчик может оказаться прав.

Но я бы для жилого здания при отсутвии двухсторонней ориентации квартир (что бывает исключительно редко для всех квартир) не стал бы так делать.
Думаю, Вы правы, что не соглашаетесь, но даже "пожарники" чаще всего цитируют в своем разделе ФЗ и ПБ, а как пройдет в экспертизе - дело другое.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Олеся111


МосМодер

В общем, я не вижу необходимости (судя по ФЗ 123) устраивать проезд с двух сторон, если только не подходите под п.4
" 4. К зданиям с площадью застройки более 10000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон."
Генплан - это то, что нас объединяет!

Дорожник

21 Октябрь 2010, 21:07:47 #6 Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 17:45:59 от Дорожник
А у нас было ограждение длиной 18.5 метров и эксперт требовал сделать подъезд с 2-х сторон...Но мы доказали что это не "здание и строение" (согласно ст. 2)
Via est vita !!!

Splav

 Добрый вечер коллеги генпланисты. Сегодня днем возник один сомнительный вопрос, по поводу ФЗ-123. Мой проектируемый объект находится на территории Нефтезавода, а Нефтезавод располагается на территории города. Вопрос – каким разделом и главой ФЗ-123 следует пользоваться при проектировании?
Раздел II – Требования пожарной безопасности при  проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов. Глава 15 – Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности.
Или
Раздел IV – Требования пожарной безопасности к производственным объектам. Глава 22 – Требования к размещению пожарных депо, дорогам, въездам (выездам) и проездам, источникам водоснабжения на территории производственного объекта.
И там и там есть требования к производственным объектам.
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо за вашу помощь.

tim-dmitriy

Пользуешься разделом IV ФЗ-123. Но ширину дорог принимай по статье 67 ФЗ-123, то есть 6м. А вообще для проектирования НПЗ есть основной документ это ВУПП-88 и СП 4.13130.2009 п. 6.10 ( который повторяет требования ВУПП-88)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019