Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 561
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 504
Total: 504
Яндекс.Метрика

Водоотвод на пром. площадке. Временное здание

Автор МосМодер, 30 Сентябрь 2010, 14:20:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Ситуация примерно такая: Имеется, некоторая пром. площадка.
На ней находится временное здание (на период строительства и запуска предприятия его в данный момент достраивают почти:) Грунты на площадке просадочные, суглинки.  УПЗ - метров 7ниже уровня земли. Территориально - юг России.

Заказчик опасается что "поплывут" фундаменты.  :search:

Конструкторы предусмотрели в своих чертежах замену грунта метра на 4-5 на утрамбованный песок (там как видно на рисунке есть еще фундамент под оборудование). Что может сделать генпланист, дабы обезопасить фундаменты и вообще обеспечить водоотвод как таковой?

Пока я начертил отмостку (как видно - здание выше уровня земли чем следовало бы на метр), от отмостки пустил откос (укрепление?)
далее планировка грунта с отводом воды до временных дорог (далее - "ниииочинь" представляю, что с водой будет :pardon: )

Может нужно трубы водопропускные или канавки какие под дорогой и за территорию предприятия воду отводить?

У кого какие соображения, что и как лучше сделать?  :paint:

Заранее благодарю.
Генплан - это то, что нас объединяет!

ВасилийС

А ливнёёвку не хотят воткнуть заказчики? или мал объект? можно полную ситуацию глянуть?

МосМодер

Цитата: ВасилийС от 30 Сентябрь 2010, 14:46:30
А ливнёёвку не хотят воткнуть заказчики? или мал объект? можно полную ситуацию глянуть?
Пока о ливневке речь не стоит - там грубо 75% зданий потом не будет -соответсвенно и потом (через год-два) будет окончательно и постоянно функционирующее предприятие. Вопрос в том, чтобы здание "простояло" 2-3 года и могло нормально функционировать.

Полную ситуацию не могу, да она и не нужна. В процессе стройки приходится решать вопросы локально. 
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Отмостку заложить бетонную - мне кажется она понадежнее будет и отступить от её края до верха откоса хотя бы полметра. 
Судя по вертикалке вода собирается в нижнюю часть бетонной площадки (которая справа). Рядом здания существующие или проектируемые? Относятся к этой промплощадке или нет? Непонятно, т.к. отвода участка не вижу. Если твердые покрытия прездов, то воду надо чистить. Может про необходимость очистки написано в градплане или акте выбора, посмотрите.
 А так уровень грунтовых вод низкий, дренажа не надо , генпланист только помочь может в сборе дождевых и талых вод  :yes:

МосМодер

Цитата: karel от 30 Сентябрь 2010, 14:59:43
Отмостку заложить бетонную - мне кажется она понадежнее будет и отступить от её края до верха откоса хотя бы полметра.
Судя по вертикалке вода собирается в нижнюю часть бетонной площадки (которая справа). Рядом здания существующие или проектируемые? Относятся к этой промплощадке или нет? Непонятно, т.к. отвода участка не вижу. Если твердые покрытия прездов, то воду надо чистить. Может про необходимость очистки написано в градплане или акте выбора, посмотрите.
А так уровень грунтовых вод низкий, дренажа не надо , генпланист только помочь может в сборе дождевых и талых вод  :yes:
Отмостку бетонную заложил, ага. Отступ укажу. рядом- если как топосъемка-то уже сущ,если как проектные - то проектируемы %) Все здания - к пром площадке. Вокруг - пустые поля. Про очистку не скажу, думаю  нет (поищу, поспрашиваю)

Меня волнует вопрос откосов - не размоет (разжЫжЫт :) ли их?
газон там не успеет вырасти как таковой ("необходимо делать щас, а тучи надвигаются" (с) )
не пойдет ли "вода" к фундаментам из-за моих каких то "недосмотров или недочетов"?

Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

С крыши вода как отводится? Если с труб все на отмостку выливается - то размоет 100%, надо колодцы маленькие под место сброса или можно лотки пустить.
Откос можно укрепить георешеткой.

tim-dmitriy

30 Сентябрь 2010, 15:37:57 #6 Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 15:43:22 от tim-dmitriy
Откосы тоже считаю что лучше укрепить георешеткой заполненной щебнем или можно еще как вариант цементогрунтом (15% цемента). Еще можно бетоном, толщиной слоя 0.10-0.15м. Но это дороже будет.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

30 Сентябрь 2010, 15:49:12 #7 Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 15:08:23 от wwaldemar
Благодарю. Предложу и поговорю с  ГИПом.

Судя по чертежам АР, отвод без лотков и дождеотводных труб (прямо с крыши на отмостку).

А далее что с водой будет?:) кто может предположить аргументированно?:)

tim-dmitriy , а потом такой цементогрунт на удаление? это смесь грунта (в д. случае суглинка) с цементом? не cлышал о таком  :pardon:

В общем, пока начерчу разрез "здание->отмостка->отступ->откос с укреплением георешетка+щебень->ур. земли" о:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Цементогрунт- это смесь грунта с цементом, регулируя процентное соотношение цемента, можно уменьшать/ увеличивать вяжущие свойства. Таким образом получается в принципе тощий бетон, что уменьшает затраты на укрепление по сравнению с монолитным бетоном. Тем более что основная функция "связать" грунт чтобы предотвратить размыв и унос частиц грунта. Грунт никуда не удаляется, а остается на поверхности откоса в качестве укрепления и предотвращает водную и ветровую эррозию.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

tim-dmitriy

Правда такой способ укрепления цементогрунтом или бетоном целесообразен при высоте насыпи 2-3 м, все что выше лучше георешеткой или каменной наброской укреплять. Ну это уже другая история...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

30 Сентябрь 2010, 17:45:39 #10 Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 19:43:26 от Руслан
Цитата: tim-dmitriy от 30 Сентябрь 2010, 17:42:31
Правда такой способ укрепления цементогрунтом или бетоном целесообразен при высоте насыпи 2-3 м, все что выше лучше георешеткой или каменной наброской укреплять. Ну это уже другая история...
Тут всего метр - метр с небольшим по высоте.

В общем накидал что-то такое (собирательное с форума :)
Имеет право на существование (я про разрез о:)?
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Вроде прилично все смотрится: водичка по отмосточке в щебень и в землю и откос держится.

tim-dmitriy

30 Сентябрь 2010, 20:05:34 #12 Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 20:08:05 от tim-dmitriy
Смотриться хорошо, только не хватает монтажных и несущих анкеров, с помощью которых георешетка крепиться к откосу. См. пример.

Post Merge: 30 Сентябрь 2010, 20:08:04

Вот еще пример крепления георешетки.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

karel

Тезка красота! А вот мне лень рисовать анкера, пишу в примечаниях только  :blush2:
На эту тему есть анекдот:
"Украли американцы у русских чертежи секретной подводной лодки.
Собрали, получился самолет.
Разобрали, опять собрали - самолет. Пересмотрели все чертежи и увидели примечание мелким шрифтом: "После сборки обработать напильником!"

МосМодер

01 Октябрь 2010, 11:12:30 #14 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 19:21:45 от Руслан
еще раз - спасибо, Дмитрий :)

Вот прислали со стройки вариант заказчика - на согласование:
Ваше мнение?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

07 Октябрь 2010, 22:01:45 #15 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 22:04:28 от PUH
Если денег море- флаг им в руки :) ПАГ14 всетаки не дешевое удовольствие вроде ... ) а так капитально получается ))
тем более если здание временное - плиты потом можно использовать повторно в другом какомнито месте 

tim-dmitriy

Цитата: Руслан от 01 Октябрь 2010, 11:12:30
еще раз - спасибо, Дмитрий :)

Вот прислали со стройки вариант заказчика - на согласование:
Ваше мнение?:)
Заказчик видимо серьезно решил подойти к укреплению откоса :yes:  Плиты это вообще один из самых самый надежных вариантов укрепления, таким образом даже набережные укрепляют :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

ну отлично :) у него их много :) а здание как и говорил временное - через года три разберут. Надеюсь, ничего не случится за это время  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

09 Ноябрь 2010, 18:09:05 #18 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 18:16:54 от Руслан
Возник еще один вопрос:

Необходимо во временной ямке 50х20 м и h=1,5 м, в которой сидит здание отвести воду от самого здания под проходящей рядом дорогой и рельефом (они,естественно выше) в канаву (до нее 25 м).

По Сериям водопропускных труб минимальный диаметр 1.0 м (я могу ошибаться).  Там он такой не нужен (тем более о5 же временное решение). Что делать?

Тупо заложить металл. трубу?
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

По  ОСТ 35-27.0-85 есть диаметром 0,5 м (внутренний). ПНД трубы видел кидали диаметром около метра при устройстве примыканий к федеральной трассе "Кола".

МосМодер

09 Ноябрь 2010, 19:49:45 #20 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 20:00:51 от Руслан
Что - то я склоняюсь к стальной трубе в стальном футлярчике :) Дорога временная - уже существующая, тут больше отвод воды из котлована по сути, чем водопропускные под дорогами, да и объем не тот (я так думаю!  :buba: (с/Мимино) ).


думал, может насосом при необходимости откачивать будут. Но трубы вроде проще...[cut]положил-забыл[/cut] (нужно будет со строителями поговорить)  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Цитата: tim-dmitriy от 30 Сентябрь 2010, 20:05:34
Смотриться хорошо, только не хватает монтажных и несущих анкеров, с помощью которых георешетка крепиться к откосу. См. пример.


Вот еще пример крепления георешетки.
Заказчик просит укреплять откос котлована (временное сооружение) только геотекстилем. Есть у кого узлы или соображения? Из конструкции щебень георешетка геотекстиль убираю георештку и щебень. Остается только только пленка геотекстиля? Анкеры не нужны? Откос 1:1,5, длина откоса около 5 м.
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Вот примерно такая конструкция для временнного земляного сооружения. Только в моем примере цель была гидроизоляция.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Думаю сделать так: см. прил.
Тупо убрал щебень и георешетку. Думаю, может увеличить шаг анкеров раза  в два? :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

PozitiFF

Если площадка выполнена в насыпи из дренирующих материалов, а вгрунты основания насыпи просадочные предлагаю гидроизолирующие материалы применять, что-то типа геомембрана Техполимер HDPE, использовалась в нефтянке для предотвращения попадания в случае аварии продуктов добычи в грунт и гр воды

TinyPortal © 2005-2019