Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 294
Total: 295
Яндекс.Метрика

Входят ли в площадь озеленения газонные решетки?

Автор Олеся111, 16 Сентябрь 2010, 20:55:24

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олеся111

Вчера в каком-то нормативном документе прочитала что газонные решетки не включают в площадь озеленения,и вот сеня меня как знали спросили этот вопрос,все перерыла не могу найти где видела.

vargrah

16 Сентябрь 2010, 21:25:56 #1 Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 21:27:36 от vargrah
при необходимости мы даже вертикальное озеленение включаем в площадь озеленения :) т.е. заплетаем перголы, стены зданий, подпорные стенки лианами и т.п.  и  в плюсик (баланс территории тут же становится весёлым)
так же включается озеленение в вазонах...

а чем Ваш случай не газон?
норматив в студию :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Илья Н

Входят было несколько проектов в Серебряном бору где не хватало озеленения, вышли из положения только решетками, все согласовали.

Mr.Alexander

 :yes:  Мы решетки вообще в площадь автоматически включаем, будь то газон или проезжая часть. Проблем и вопросов не возникало.
Veni, vidi, vici

Ivlar

10 Апрель 2014, 20:00:17 #4 Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 22:27:13 от Ivlar
В процент озеленения входит не только площадь газонов, но и ДИП, спортивных, отдыха. Там свои ньюансы, но грубо можно плюсовать. Я раньше всегда в ТЭП, чтобы сходилось, давала озеленение только с учетом газонов:
Площадь участка=А+Б+В
Площадь  застройки А
Площадь покрытий Б
Площадь озелениия  В
Сейчас надо увеличить озеленение. Т.е. будет
Площадь участка=А+Б+В
Площадь  3астройки А
Площадь покрытий Б
Площадь газонов В
Процент озеленения с учетом площадок С
Пойдет?
Вы озеленения территория жилой берете из расчета на человека или %
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Denis_Che

Смотря что требуют местные нормы. В СПб ПЗЗ - от м2 общей площади.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

Цитата: Олеся111 от 16 Сентябрь 2010, 20:55:24прочитала что газонные решетки не включают в площадь озеленения

Так решетки в проектах не для красоты делают, а что бы % озеленения пройти...
Что за бред что  они в газон не входят. ))))
Если  зеленки мало, или нет то и делают  это убожество.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

scighero, я не захотела новую тему создавать, и свой вопрос здесь разместила. По поводу процента озеленения. Выше на 2 поста. Как вы берете процент озеленения:
1. площадь газона/площадь участка. тогда тэп сходится.
2.площадь газона+дип+по+пр./ площадь участка.  тогда тэп не сходится (будет, естественно больше)?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

Детские площадки для игр, площадки для отдыха взрослого населения и прочее.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 11 Апрель 2014, 11:25:51площадь участка.
Нормативы и требования  установлены к конкретному участку (на который у вас есть градплан) вот и относительно его (участка) площади показывайте / рассчитывайте  % озеленения, % застройки и тд.

то что за границей дело добровольное.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

не поняла. включаете в озеленение только газоны или нет?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 11 Апрель 2014, 11:50:17или нет
или нет.
озеленение= Газон+Набивные площадки+Газонные решетки
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

PUH

Недавно было замечание из экспертизы(не питерской) по поводу нехватки процента озеленения в реконструируемой старой школе. Они мне сами сказали учесть помимо газона площадки отдыха, игр и занятия физкультурой. Даже вместе с ними тока-тока влез в необходимый процент. Но все прокатило)))
Из СП градостроительство пункт 7.4.  Примечание - В площадь отдельных участков озелененной территории включаются площадки для отдыха, для игр детей, пешеходные дорожки, если они занимают не более 30 % общей площади участка.

Kozlov Mikhail

11 Апрель 2014, 13:19:45 #14 Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 13:30:18 от akrel
Согласно ПЗЗ
Статья 9. Минимальная доля озелененной территории
земельных участков
     
     
[cut] 1. К озелененной территории земельного участка относятся части участков, которые не застроены объектами капитального строительства, не заняты временными сооружениями, водоемами и акваториями, тротуарами или проездами с твердым покрытием и при этом покрыты зелеными насаждениями (древесной, кустарниковой и травянистой растительностью), доступными для всех пользователей объектов, расположенных на земельном участке.
     
      2. Озелененная территория земельного участка может быть оборудована:
      площадками для отдыха взрослых, детскими площадками;
      открытыми спортивными площадками;
      площадками для выгула собак;
      грунтовыми пешеходными дорожками;
      другими подобными объектами.
     
      Площадь, занимаемая объектами, которыми может быть оборудована озелененная территория земельного участка, не должна превышать 50% площади озелененной территории.
     
      3. Нормируемые спортивные и иные площадки, которыми может быть оборудована озелененная территория земельного участка, могут располагаться на эксплуатируемой кровле стилобатов или иных застроенных частях земельного участка, но в размере не более 15% требуемой площади озелененной территории земельного участка. [/cut]
Leed - Project team member.

Тёмыч

Я всегда в ТЭП площадь покрытий включал только твердые покрытия: "Площадь проездов, тротуаров, площадок с твердым покрытием"
а для озеленения * - примечание: * - в площади включены площадки для игр, отдыха, физкультурные площадки

Ivlar

Тогда ТЭП не сойдется. Поскольку площадки для отдыха - это зелень+дорожки+площадки. Так же и с детскими площадками. Просто те чертежи, что мне попадались было газон=озеленение, а площадки не учитывались.
Это все из-за точечной застройки. Ведь нормы дают показатели на квартал (микрорайон), а экспертиза требует их соблюдение для участка под несколько домов, в моем случае - под один.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Тёмыч

Не сойдется с чем? 

S участка - S застройки -S твердых покрытий = S озеленения*

* - в площади включены площадки для игр, отдыха, физкультурные площадки

Djakob

Цитата: Ivlar от 11 Апрель 2014, 16:05:35Тогда ТЭП не сойдется. Поскольку площадки для отдыха - это зелень+дорожки+площадки.
Что то не понял)) можно подробней..
И вообще в ТЭП не нужно площадки писать(можно доп. табличкой оформить или в примечании написать, чтоб не путать никого)
площадь участка=площадь застройки(может так же состоять из дороги и тротуара например в арке или под навесом)+площадь покрытий(все покрытия)+газон, а процент озеленения=газон + набивн.дорожки + газ.реш. к площади участка

Krismir

Привет всем!
У меня возник аналогичный вопрос.
Я за то, чтобы включать укрепленный газон в площадь озеленения, но:
По практике - у нас в экспертизе вариант укрепленного газона под противопожарным проездом в свое время прошел. Это участок (проезд) не регулярного использования. Проезда для автомобилей там не предусмотрено.
В нормативной документации обоснование найти не могу.
Кто-то может помочь найти обоснование? В моем случае речь идет о парковках - т.е. о постоянно задействованной территории.
Спасибо.

Kozlov Mikhail

Krismir прочитайте Сообщение 442, и в вашем случае проблемы будут с экологами (если объект в Питере) ... :)
Leed - Project team member.

Djakob

Старый вопрос..
Стоянки давно не делал на решетке, на счет экологов - можно сделать пирожок с геомембраной и с сбором этой воды в ливн.канализ, на счет УСПХ ЦКБ КБДХ ничего не скажу, пожарный проезд вполне себе согласовывают..(в Питере)

Krismir


Djakob

По пож.проезду нет замечаний, совсем недавно получили все печати и прошли экспертизу (пож.эксперт только попросил расчет конструкции принести), парковки "помню что не помню" когда делал и делал ли :pardon:

Shika

Добрый день,уважаемые коллеги!
Вот такая ситуация:
Районный архитектор говорит о том,что пожарный проезд, какая бы конструкция его ни была (георештка,набивное) не включается в озеленение!
Есть ли нормативный документ, в котором можно увидеть запрет об этом или что-то еще,что б можно было поспорить?


Заранее.большое спасибо!

TinyPortal © 2005-2019