Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 284
Total: 284
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Цитата: tim-dmitriy от 25 Октябрь 2010, 15:33:11
Мне вот интересно неужели все делают проезды по 6м в промке или есть те кто 3.5м делает и все проходит?
Я не сталкивался с проблемой, чтобы не хватало места на 6 м проезд :) да и зачастую для грузовых авто-если что разъедутся :) хотя для двухсторонней - 7 м о:)
Про уменьшение ширины думал, когда было желание сэкономить на материалах для заказчика и по сути к чему транжирить материалы - но трудно[cut]=невозможно[/cut] убедить логикой Экспертов в этом случае.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Да нет я бы это обосновал так же как и остальными проездами .
В спальном районе - сейчас дурдом полнейший на любом свободном газоне стоит авто. Машин в 2 раза больше нормы.
И абсолютно ни кто не следит за нормами - как в промке так и в гражданском при эксплуатации.


Вспомнить хотя бы тот случай с отделением сбербанка. Пожарники просто не могли подъехать т.к. хозяева были в здании.


Да и желание с экономить заказчика - действительно бесит. Пытаются удешевить проект не в том месте.
Учитывая что банальное время строительства при качественном проекте сократило бы расходы до 30 %.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Katrin

Коллеги!!!
А что мне делать, у меня коттеджный поселок на 15 Га в лесной территории, заказчик и слышат ничег не хочет про проезды шириной 6 метров, с подъездом к каждому дому....
Там вообще планируется развозка на электрокарах:) а тушение засчет многочисленных гидрантов.
Как думаете пожарники пропустят 3.5м проезд, и неповсеместный?

wwaldemar

Цитата: Katrin от 24 Ноябрь 2010, 21:48:35
Коллеги!!!
А что мне делать, у меня коттеджный поселок на 15 Га в лесной территории, заказчик и слышат ничег не хочет про проезды шириной 6 метров, с подъездом к каждому дому....
Там вообще планируется развозка на электрокарах:) а тушение за счет многочисленных гидрантов.
Как думаете пожарники пропустят 3.5м проезд, и неповсеместный?

Это вряд ли, если только не договариваться особым способом)). На мой взгляд, нужна хотя бы одна основная улица 6м(а лучше 8м) шириной и остальные проезды по 3,5 с предусмотрением на них разъездных карманов и площадок для установки пожарного автомобиля. И то думаю, что для 15 га это все равно не прокатит
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

25 Ноябрь 2010, 12:38:00 #79 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 16:49:54 от Max
Это спец условия ! Требуется заключение экспертной фирмы. Пусть вам его сделают и принесут, тогда вы согласны.
А если заказчик очень упертый - то с него расписку мол я это захотел. В случае переделок будет оплачено дополнительно тчк.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

@@ELENA@@

Народ, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать расстояние от края проезжей части до здания, менее 5 метров. У меня оч. стесненные условия проектирования, по  другому не получается. Есть ли какие-то обоснованные отступления от норм, чем можно их мотивировать? Здани одноэтажное.

Горошинка

26 Ноябрь 2010, 18:29:49 #81 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 18:32:12 от Горошинка
Цитата: Katrin от 24 Ноябрь 2010, 21:48:35
Коллеги!!!
А что мне делать, у меня коттеджный поселок на 15 Га в лесной территории, заказчик и слышат ничег не хочет про проезды шириной 6 метров, с подъездом к каждому дому....
Там вообще планируется развозка на электрокарах:) а тушение засчет многочисленных гидрантов.
Как думаете пожарники пропустят 3.5м проезд, и неповсеместный?
А что, заказчик пойдет против закона? Статья 69, п.15. "Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений  до лесных массивов должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки  городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой  до лесных массивов - не менее 15 метров."
Может внутриквартально прокатит еще как для садового общества: Статья 67, п.18. "На территории садоводческого, огороднического и дачного  некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной  техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего  пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного  некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не  менее 7 метров, проездов - не менее 3,5 метра." Главное не забудьте технический коридор заложить под сети
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: @@ELENA@@ от 26 Ноябрь 2010, 15:30:52
Народ, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать расстояние от края проезжей части до здания, менее 5 метров. У меня оч. стесненные условия проектирования, по  другому не получается. Есть ли какие-то обоснованные отступления от норм, чем можно их мотивировать? Здани одноэтажное.

В экспертизе с пожарниками разговор короткий - нет. Если и идут отклонения от ФЗ, то на основании обоснованного согласования самими же пожарниками. Спец. ТУ или расчет угла автолестницы в окна здания, - вообщем "редиска" еще тот...Но, это сугубо мое мнение.

Mimo

Ещё хороший вопрос для тех, кто сталкивался с похожим. Дано: гараж 5 эт. шире 18-ти м. Вопрос: с одной или с двух сторон проезд? Читаем 123-ФЗ:
Цитировать2. К зданиям, сооружениям и  строениям производственных объектов по всей их длине должен быть  обеспечен подъезд пожарных автомобилей:2)  с двух сторон - при ширине здания, сооружения или строения более 18  метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
Однако ж там же:
Цитировать3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;
Смотрим, про что речь:
Цитироватьк зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и  более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного  пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных  учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных  учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных  организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6  и более этажей);

Однако ж, тут речь про Ф1, а у нас явное Ф5. По логике, ссылка на п.1 ч.1 не должна относиться к гаражам и, соответственно, должно быть всяко два проезда. У кого какие мысли?

vargrah

Ситуация
эскизный проект - посадка 1эт магазина шириной более 18 м. (в осях 18 + ограждение)
читаю ФЗ
так понима, что требуется ДВА пож. проезда (Ст 67 п2)
но ненашел минимального расстояния от пожарного проезда до здания!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: vargrah от 20 Январь 2011, 18:23:00
но ненашел минимального расстояния от пожарного проезда до здания!
Ну если только как для разворотной площадки - не ближе 5 м :) п.5


Сам же понимаешь, что радостно говоря, что в ФЗ указано "не более 8 м" не будет аргументом, если эксперт упрется :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

значит всё правильно подумал.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

capitelka

21 Январь 2011, 08:34:43 #87 Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 17:07:35 от capitelka
У меня был объект (небольшой спортивный комплекс) с очень стесненными условиями, так мне пожарник сам сказал сделать проезд, шириной 6 м от стены здания (спортзала), но с двух сторон (высота зала около 10 м). Минимальное расстояние в Ф.З. на самом деле не прописывается.

Лина

Друзья, подскажите пожалуйста, проектирую спортивный корпус (перед стадионом вклиниваю) и хотелось бы сделать пожарный проезд 3,5 м вдоль длинной стороны здания (здание корпуса размерами в осях 18х39,5 трехэтажное), пропустит ли экспертиза???
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

По идее [cut]когда речь про ФЗ, почти всегда "по идее" :)[/cut] у Вас организован проезд с одной стороны - сверху, второй не обязательно-этажность, высота и ширина менее указанных в ФЗ, которым требуется с двух сторон.
Один из минусов- наличие ограждения между проездом и зданием, второй- расстояние 21 м (максимальное), но может попасть и под малоэтажную застройку -а там не более 50 ,если не ошибаюсь.

Проезд должен быть не менее 6 м (например, с тротуаром), с другой стороны - у Вас тушение пожара может производиться и с торцов здания (длина здания-практически два по 18)-тогда 3,5 м - это "подъезд" к месту у здания для
тушения пожара, а тушение может производиться с разворотной площадки.
Расстояние минимальное до здания от проезда, по идее:), не нормируется.


И где ваш разработчик ППМ?:) пусть он аргументирует:)
[cut]А за блоки - спасибо :)[/cut]





Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

Спасибо большое, Руслан. Меня терзают сомнения т.к. здание 18 м -это по осям + стены, а это уже больше 18 метров, вот и решила спросить у более опытных коллег.
Руслан, вы говорите что может попасть под малоэтажную застройку, это вы про ФЗ п.18 или можно еще где прочесть?
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

п. 17 - хоть он и к жилым :) у нас разработчик ППМ рассматривал только этажность (хотя здание было и общ. административное:)
Еще раз повторю -пусть подумает ваш разработчик ППМ [cut]пусть отрабатывают свой хлеб и хотя бы в чем то несут ответственность за проектные решения и помогают проектировать[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

Спасибо, Руслан))))) :yes:
Дело в том, что здание садила я. Никакого эскизника, ничего не было :blush2: Архитектура в этой деревне выдала ГПЗУ, где место посадки здания  было начерчено ручкой на безмасштабной схеме, и по их схеме здание наполовину сидит на пощади,  убедила что бы посадить в границах участка, но поскольку "отступать нельзя, за нами стадион"  вот и думаю, как бы стелать так чтобы не наехали пожарники и не залезть пожарным подъездом на беговые дорожки
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

16 Февраль 2011, 17:06:56 #93 Последнее редактирование: 17 Февраль 2011, 12:24:55 от Руслан
Коллеги, необходимо привести генплан от эскизного до проектного (эскизный прилагаю).
Объект - два корпуса:
один 2 эт., второй -"сосиской"   -3 эт (шириной менее 18, как я понимаю)

У кого какие замечания и указания, что не упустить?


Мои соображения:
1. Между 2эт и 3эт нужно сделать сквозной проезд под аркой 3,5х4,5 (h) , длина 3эт корпуса почти, но менее 300 м (ст. 67, п.11)
2. Кроме того, в протяженном корпусе необходимо устроить сквозные проходы (два) так, чтобы между сквозными проходами было не более 100 м (ст. 67, п. 14)
3. Вдоль одной стороны (ширина корпуса менее 18 м) протяженного корпуса должен быть проезд шириной не менее 6 м на расстоянии ...[cut]кто бы указал как его определить?:)[/cut] возьму скорее всего 5 м.
4. Вокруг 2эт. корпуса должен быть проезд со всех сторон.


Поправьте или дополните, если не прав или упустил.
Заранее спасибо

Обьединение сообщений: 17 Февраль 2011, 12:24:55

7 раз скачали, никто не ругается - наверно, хороший знак :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

А назначение здания? А высота здания? ст.67, ч.1, п.1.: "с двух продольных сторон - ...к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров".
И вообще - где Вы видели сохранение эскизного проекта в габаритах здания? (может и больше 18 м еще будет - заказчики, архитекторы - народ непредсказуемый!)
Лучше перестраховаться, Руслан :yes:
П.С. А автор - большой затейник! Хитромудрая сосиска!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Это гостиница. 3эт -не думаю, что будет больше 18 м в высоту.


Дополняю сам себя -вверху, при устройстве проезда с одной стороны - необходимо две разворотные площадки 15х15 м-одна в самом конце и одна примерно посередине, т.к. общая длина тупикового проезда составит 300 м. (ст.67 , п. 13). [cut]ай да Руслан! ай маладес :king: ![/cut]
Сегодня совещание со специалистами по ПБ - надеюсь услышать авторитетное :new_russian:  мнение :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Уточняю: во втором абзаце своей тирады я имела в виду 18 м не высоты, а ширины здания.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Цитата: Горошинка от 17 Февраль 2011, 13:36:47
Уточняю: во втором абзаце своей тирады я имела в виду 18 м не высоты, а ширины здания.
а п. 2 (в котором указана ширина) относится не к производственным объектам?

и еще вопросик: Если территория 7 га, но не производственная - здания комплекса расположены в самом начале -на въезде, далее парк, необходимо ли два въезда -выезда с территории?
и если да то где это указано?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Ну, конечно!  :blush2:  (просто когда писала первый раз, не знала, о каком здании идет речь)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Мысль о противопожарном проезде - единственное как таковое упоминание того, что пож проезд должен быть не ближе 5 м к зданию в СНиП Градостроительство, который никто не отменял пока и ФЗ 123 нужно "читать" в совокупности:

"6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.              Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин."
И то формулировка начинается с фразы "В случае превышения указанного расстояния (25 м)"  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019