Shoutbox

Dovakin: ....ширина бровки. 2020 Jun 29 13:13:20

Dovakin: Здравствуйте,  кто сталкивался с проектированием временных площадок накопления ТКО? Интересуют параметры обвалования по периметру территории (высота, ширина бров 2020 Jun 29 13:12:38

Deniska_Che: сделайте тротуар по типу эстакады 2020 Jun 29 09:42:33

Xomagold: Добрый день коллеги подскажите как решаете такого рода ситуации.  Есть открытая канава нужно над ней проложить тротуар (канаву перенести в сторону нет возможности) 2020 Jun 26 12:29:21

QweenMargo: Проезд на кустн 2020 Jun 20 11:45:38

Leonix: отвод воды 2020 Jun 07 18:34:45

galnikolay: Ограждение 2020 May 29 23:18:53

galnikolay: Ограждение 2020 May 29 23:18:37

CHESNOK: aSe__Возможно у вас чертеж не блы сохранен перед экспортом. Он экспортирует последний сохраненный вариант чертежа без листов 2020 May 29 03:14:11

g.ss: Конструкция железнодорожного переезда. Переезд через ж/д путь 2020 May 27 12:10:02

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраля 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

attie

Здравствуйте! Подскажите, по нормам до пожарного проезда должно быть расстояние 5-8 м от здания. А если у здания выступает крыльцо? Мерить от него или от стены?

Гена

 Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в т.ч. со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей.
Читаем внимательно - выделил именно до стены.

vargrah

Зачем ссылаться на недействующий п. 2 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89*
Когда есть действующий СП 4.13130.2013
8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

Где четко сказано: "От стены"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена

Согласен, особенно для проектов с экспертизой. Обычно ссылался. на СНиП 2.07.01-89* а в скобках писал СП 4.13130.2013 , на разночтения по некоторым моментам победили...

Kate)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть требования к покрытию подъезда к пожарным резервуарам? можно сделать из щебня?

макс

Цитата: Kate) от 24 Января 2020, 15:29:04Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть требования к покрытию подъезда к пожарным резервуарам? можно сделать из щебня?
СП 8.13130.2009 п.9.4
Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Kate)

Цитата: макс от 24 Января 2020, 16:00:10СП 8.13130.2009 п.9.4
Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Спасибо.  Значит без плит не обойтись.

vargrah

Стоп. Не путайте пожарные водоемы (открытые) с пожарными резервуарами (закрытыми), подъезд к которым может отсутствовать вообще, если из них выведен гидрант (не далее 2,5 м от края проезда).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена

Федор , правильно увидел- вопрос был конкретно  о пожарных резервуарах. Зачастую из экономии закапывают б/у цистерны ( могут быть в обваловании ). Подъезды с соблюдением норм разворотной площадки пожарных машин, а покрытие в зависимости от геологии - может быть и грунтовым, но по желанию заказчика можно и твердое....

Deniska_Che

Дополню.
п8. Статья 98. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ:
"К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров."
Далее
СП 4.13130.2013 п.8.9:
"8.9 Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей."
Думаю, этот пункт можно отнести и к площадкам забора воды.
Не обязательно делать твердым покрытие, получается, но выдерживать нагрузку 16 кН на ось оно должно.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kate)

Спасибо Вам огромное за развернутые ответы!

Kit.n9

Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе: 
Имеется стоянка для служебных автомобилей на площадке производственного предприятия внутри полузамкнутого двора, который образует П-образное производственное здание на площадке. Полузамкнутый двор имеет длину около 70м, ширину 33м. Уклоны спланированной поверхности: продольный -5промилле, поперечный- 40. Вопрос в том,  допустим ли уклон в 40 промилле площадки, которая является первоочедно подъездом пожарной техники к зданию, а затем автостоянкой (устройство машиномест не предусматривает пересечения с направлением движения пожарной техники)? Не нашла требуемых максимальных уклонов для разворотных площадок пожарной техники и для открытых стоянок. Буду признательна за помощь.

Котофея

Цитата: Наталья О от 13 Июня 2020, 14:59:38Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе:
Имеется стоянка для служебных автомобилей на площадке производственного предприятия внутри полузамкнутого двора, который образует П-образное производственное здание на площадке. Полузамкнутый двор имеет длину около 70м, ширину 33м. Уклоны спланированной поверхности: продольный -5промилле, поперечный- 40. Вопрос в том,  допустим ли уклон в 40 промилле площадки, которая является первоочедно подъездом пожарной техники к зданию, а затем автостоянкой (устройство машиномест не предусматривает пересечения с направлением движения пожарной техники)? Не нашла требуемых максимальных уклонов для разворотных площадок пожарной техники и для открытых стоянок. Буду признательна за помощь.
Добрый день! Точно поперечный - 40, а продольный - 5? Не наоборот? 
Не знаю, насколько применимо к производственным объектам,по таблице 5.2 СП 396, поперечный 20. При укреплении можно посмотреть уклоны по п. 5.32-5.33 СП 34. 
Плюс если у Вас есть парковки МГН, там вообще уклоны по дороге 20 (п.4.2.3 СП 59).

Kit.n9

Да, продольная часть двора (70м) -5 промилле, а 40 промилле сложился уклон из-за перепада двух частей здания в 1.2 м. Насчёт парковок для мгн, буду уточнять, предусматривается ли штатным расписанием рабочее место для МГН, в большинстве случаев не требовалось, но в некоторых проектах все-таки разрабатывали раздел ОДИ с расчетным количеством машиномест для МГН, если экспертиза потребует принципиальное обоснование, то парковку можно будет вынести в другое место, останется основное назначение площадки - разворотная для пожарной техники, вот тут уклоны не превышают нормативных? Поперечные уклоны проездов по нормам 20-25 промилле, в сп 42, по-моему, до 30, но у нас производственные дороги внутри площадки, а в сп 18 об этом ничего не сказано, в сп 34 так же нормируются поперечные уклоны в пределах 20 промилле , но подходят ли эти требования под данную ситуацию, когда это, вроде как, не дорога, а большая разворотная площадка?

TinyPortal © 2005-2019