Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mitt

СНИП СНиП 2.07.01-89
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
2* Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.

Но в СП 42.13330.2011 противопожарные требования не расписаны.

МосМодер

Да, что-то непонятное творится с применениями нормативов: см. тему http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=3270.msg45378;topicseen#new
Генплан - это то, что нас объединяет!

Alex748

Добрый вечер.
Есть существующее производственное здание. Мы к ниму проектируем пристрой. Пожарный проезд есть только с одной стороны, со второй стороны в 2 метрах уже забор.Сейчас задумались о СТУ.Вопросы таковы:
1)Кто нибудь заказывал СТУ на отсутствие пожарного проезда?
2)Каков срок изготовления с согласованием в МЧС?
3)Примерная стоимость такого СТУ
4)Если СТУ разработано,то в экспертизе по любому не будет проблем с этим вопросом?
Заранее спасибо :hi:

Katte

Добрый вечер.
Возник вопрос с пожарными проездами. Есть участок и на него хотят посадить готовые секции, которые не садятся если в границах участка сделать пожарные проезды.
Вдоль участка имеются сущ. улицы на расстоянии от 11 до 17 метров.
Вопрос в том, можно ли , как-то  прописав в СТУ и иным способом, разместить здание вплотную к границе участка и использовать эти улицы  как пожарные проезды, сославшись на то, что они находятся не далее 25м. по СП 42.13330.2011 
В то же время СП 4.13330.2011 п.8 требует для зданий высотой  более 28м  расстояние до проезда 8-10 м

Djakob

Про СТУ на проезды не слышал :blink:
Отпишитесь потом, если есть таковые..

Denis_Che

Думаю, не получится.
Как вариант может сделать въезды с разворотными площадками? без конфигурации здания, конечно, не предложить.
Но по проездам скорее всего не получится.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kumiko

Вопрос, что за здания. Если дома блокированные малоэтажные то может еще

Katte

Спасибо за ответы.
Для наглядности нанесла здания, два корпуса по 16 этажей максимум с подземным паркингом. Соединены магазином - 1 этаж. По кровле паркинга будет проезд, рассчитанный на пож. машину.
Максимальное расстояние от улицы 20 метров, по хорошему должно же хватать.

Kumiko

У вас на эту сторону однушки выходят?

Katte

да, там вообще почти одни студии и однушки

Kumiko

Тогда вряд ли получится Ваша задумка. Обязательно должно быть обеспечено тушение и эвакуация для всех квартир по нормативам. Но может у кого есть опыт чего-то иного..

Alex748

Цитата: Djakob от 10 Июнь 2016, 11:22:04
Про СТУ на проезды не слышал :blink:
Отпишитесь потом, если есть таковые..
Отписалась фирма в которую я отправил запрос на разработку СТУ. Вкратце ответ такой-"В данном случае легализовать отсутствие проезда через разработку СТУ невозможно, т.к. это требование Федерального Закона, а прописывать отступления от требований ФЗ (нарушения требований ФЗ) в тексте СТУ нельзя."

Djakob

Цитата: Alex748 от 10 Июнь 2016, 18:24:49прописывать отступления от требований ФЗ (нарушения требований ФЗ) в тексте СТУ нельзя
собстно как и писал ранее в ответе Вячеславу =)

Alex748

Теперь я точно знаю что ФЗ не обойти :pioneer:

Djakob

Цитата: Katte от 09 Июнь 2016, 21:14:06вопрос с пожарными проездами.
У вас есть тротуар вдоль улиц, благоустройте его, если разрешат.. он и будет служить пожарным проездом =)

w555

Коллеги, прошу помочь.
Сажаем магазин, размер 21х30м, высота менее 8м., одноэтажный, быстровозводимое здание на металлическом каркасе обшитое сэндвич-панелями. Участок тесный, от соседа отступили 3м, сзади идет эл. кабель и газопровод среднего давления.
Вопрос: достаточно ли одного подъезда для пожарной машины и надо ли делать разворотную площадку 15х15м.? Если необходима разворотная площадка, может ли она залезать в охранную зону газопровода?

В приложении схема.

Andrey NN

СП 4.13130.2013 пункт 8.2 и пункт 8.13

МосМодер

Не соглашусь про 8.2 - это не производственный объект,
3) Ф3 - здания организаций по обслуживанию населения, в том числе:
а) Ф3.1 - здания организаций торговли;

П 4.13130.2013
8.1 Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
- с двух продольных сторон - к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;
***

8.3 Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;
Т.е. одного проезда достаточно, но по другим обоснованиям-пунктам  :blush2:

Но ширина проезда - 3,5 плюс 5 м до здания - это коридор 8,5 метров, а не как у вас 7 м (5,5 +1,5)
Ширины не хватает - если у соседа зданий нет ближе, чем противопожарное расстояние по СП, или в ГПЗУ не прописаны ограничения по приближению к границе соседа - я бы сдвинул ближе.

Разворотную площадку как повезет - у вас там метров 30 тупик, по идее немного, но эксперт может упереться и по п. 8,13, что привел Андрей, требовать разворотную
Генплан - это то, что нас объединяет!

w555

МосМодер,
Я тоже примерно так рассуждал. Изменить посадку здания ближе 3м к забору соседа не позволяет сам сосед, не соглашается на сокращение отступа.
Вроде второй сосед обещает дать разрешение на проезд пожарной машины и разворотную площадку, но остается вопрос с подземным газопроводом среднего давления..., как ни крути все равно налезем на него. А тут уже возможны проблемы с согласованием у владельца газопровода.

Andrey NN

Мос, согласен 8.2 наверное не применим. Но на счет площадки 15х15 трудно будет обосновать. Место очень стесненное, думаю тупиковым проезд оставить не дадут

Andrey NN

На счет газопровода, в любом случае нужно запрашавать ТУ у владельца сети.

w555

Цитата: Andrey NN от 30 Июнь 2016, 17:30:20На счет газопровода, в любом случае нужно запрашавать ТУ у владельца сети.
Кажется иных вариантов разместить площадку кроме как получить ТУ не наблюдается.
Ну хоть проезд с одной стороны и то хорошо. А вот ТП поз.2 придется куда-то двигать, а то получается она на пожарном проезде. Но и ближе 5м. до здания её нельзя размещать.

w555

сейчас спорили с заказчиком, он говорит раз в п.8.3 допускается подъезд с одной стороны здания, то эта сторона может быть короткой... Мои аргументы что п.8.3 это фактически продолжение п.8.1 где говорится о длинной стороне здания не принимает. Вообщем хочет с фасада чтоб был пож. проезд. Но с фасада опять же не получится ввиду того что он должен быть не ближе 5м. от здания.  Да и разворотную площадку там негде делать. Правильно ли я понимаю что пож. проезд должен быть именно на нашей территории не выходя за границы?

МосМодер

Не обязательно -может быть и за границей участка, если проезд будет доступен всегда. Но у вас судя по всему, в любой момент сосед забор поставит)
Вы экспертизу проходите? Заказчик или пожарный берет на себе вопрос согласования с экспертизой или пожарными?  :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

w555

Цитата: МосМодер от 30 Июнь 2016, 19:16:41Вы экспертизу проходите? Заказчик или пожарный берет на себе вопрос согласования с экспертизой или пожарными?
Нет, наше здание не попадает под экспертизу. Надеюсь за 4 года с момента начала проектирования ничего в этом плане не изменилось.

а что насчет того с какой стороны проезд делать? Неужели он прав?

TinyPortal © 2005-2019