Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 296
Total: 296
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

scighero

07 Октябрь 2013, 15:17:10 #300 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 15:51:07 от scighero
Это про ПЖ проезд. Про "обыкновенный" проезд есть комментарий  в СанПин 2,2,1/2,1,1 1200 03 таб 7,1 примечание
5. Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должен быть не менее 7 метров.

Обьединение сообщений: 07 Октябрь 2013, 15:51:07

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
ВОТ :rtfm: :rtfm: :rtfm:  Злая картинка.jpg
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Aganya

Цитата: scighero от 07 Октябрь 2013, 15:17:10ВОТ :rtfm: :rtfm: :rtfm:  Злая картинка.jpg
Я правильно поняла, если у нас проезд для автотранспорта не является проездом из гаражей-стоянок, то расстояние от него до здания не нормируется?

scighero

Цитата: Aganya от 07 Октябрь 2013, 15:54:31не является проездом из гаражей-стоянок
Не забываем про ...паркингов, автостоянок....
Если у Вас проезд:
1) не является проездом из гаражей-стоянок,паркингов, автостоянок и etk
2) к зданию выполнен Доступ проезд по норме ( с одной стороны, разворотные площадки, и тд...)

то все остальные "проезды" могут быть расположены в любом виде и расстоянии.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

С чего это на любом???  в СП ни слова про "пожарный проезд" в этом пункте, так что , считай, относится ко всем проездам. Другое дело подъезд  перпендикулярный зданию.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

07 Октябрь 2013, 17:50:02 #304 Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 14:31:32 от scighero
С чего бы, мне при соблюдении ПЖ норм не разместить "любой другой проезд" как захочу?

Обьединение сообщений: 07 Октябрь 2013, 18:00:25

В СП 4 13....................... сказано ПЖ Проезды-Подъезды
Вот  тут подчеркнуто.   ЗЯР.png
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

Вот стояло бы слово пожарных - нема вопросов, а так меня лично пожарники обязывают соблюдать 5-8, либо 8-10 м.

Обьединение сообщений: [time]07 Октябрь 2013, 15:01:57[/time]

ага, а в 8.8 просто проездов

Обьединение сообщений: 07 Октябрь 2013, 18:03:26

И называется пункт просто "Проходы,проезды и подъезды..."
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

07 Октябрь 2013, 18:22:16 #306 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 18:42:48 от scighero
А вот ТАК это возможно.
Проезд ближе 3 м
Пожарный проезд по норме 5м


Обьединение сообщений: [time]07 Октябрь 2013, 15:36:56[/time]

При этом никто не запрещает показать внутренний край проезда еще дальше - 8 м

Обьединение сообщений: 07 Октябрь 2013, 18:42:48

еще
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

Еще раз.
Внутренний край проезда. На картинке он  в 3 м.  В СП - 5 минимум.

Обьединение сообщений: 07 Октябрь 2013, 18:52:35

Тут на кого напорешься. Какой-то пропустит так, а другой будет до последнего трясти.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

Цитата: Deniska_Che от 07 Октябрь 2013, 18:51:51Внутренний край проезда. На картинке

В том то и проблема внутренний край ПЖ проезда на 2-х картинках нарисован не ближе 5 метров. В СП нет ни одного комментария, против такого расположения. Край "там где может проехать пж машина" расположены по норме, по трот ехать можно, ширина по норме - нарушений нет.

А если как в Армии :
Рация на  лампах или на транзисторах? Тов генерал?
Я №"?%? повторяю Рация на бронетранспортёре! Тов. сержант №;%::" !!!!
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Согласен с Александром - оба варианта проходят по нормам. Если бы проезд был в 3 м и дальше только 6 м проезжей части -то да, отступ от норм
(из соображений, что тушить пожар, находясь вплотную к стене сложновато).
В обоих вариантах выше можно встать в 5 м от стены на полосе не менее 6 м.


Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Теперь у пожарников рулит СП4.13130.2013, получается на СНиП 2.07.01-89* приложение 1* не ссылаемся по поводу пож.проездов?
Такой момент, в СНиП 2.07.01-89* приложение 1* п.2*. "Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев." В СП4.13130.2013 и в др. ничего подобного нет. Значит ли это, что теперь в зоне между зданием и пож. проездом я могу размещать все вышеперечисленное и, например, остановочный павильон.  Ведь что не запрещено, то разрешено?
И далее вопрос, надо ли делать разрыв между общественным зданием и остановочный павильон ( я полагаю, ссылка на табл. 1 здесь не катит, ведь могу только скамейкеу установить и назвать это остановкой общ. транспорта).
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 29 Октябрь 2013, 14:12:02
Значит ли это, что теперь в зоне между зданием и пож. проездом я могу размещать все вышеперечисленное и, например, остановочный павильон.  Ведь что не запрещено, то разрешено?
Т.К. мы в России, то  как эксперт скажет. Мне писали  замечания  ( по разделу ГП) по пункту СНиП 2.07.01-89* (п.2*. "Расстояние от ....) а не СП4.13130.2013.  Все это частный случай.
Но СНиП 2.07.01-89* не отменен, Статус: Действует => Надо соблюдать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Там есть письмо мин регион развития, что то вроде ухудшать нельзя.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

Да, есть Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Там есть пункт
57. СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Разделы 1-5, 6 (пункты 6.1-6.41, таблица 10*), 7-9; приложение 2. Т.е. не весь СНиП, а только указанные разделы.
На переходный период можно было пользоваться приложением 1 - это см. письмо в ответе http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1659.msg16897#msg16897, (тема:"Отмена статьи 67 ФЗ-123. Противопожарные нормы. Что теперь?"). Так теперь же вышел новый СП4.13130.2013, где проезды оговорены. Н-да, заколебали они своими изменениями и письмами. Как без интернета-то было бы?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Татьяна_

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким должно быть расстояние от АЗС с надземными резервуарами до станции СТО с многоуровневыми гаражами? Не могу понять в нормативах, к какому сооружению такое СТО относится.

Владимир.

Цитата: Ivlar от 29 Октябрь 2013, 18:55:45Так теперь же вышел новый СП4.13130.2013, где проезды оговорены
Получается, что по СНиПУ можно от промышленных зданий делать проезд на расстоянии 25м, а по СП 5-8 м.
Т.е., мы должны в обязательном порядке исполнить СНиП, а потом, если не выдерживаем добровольно (по СП) 5-8 м, "считать риски"

scighero

10 Ноябрь 2013, 01:15:03 #315 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 01:36:12 от scighero
ЯТД, что сп 4. 13330....  относится к жилым и пром зданиям,  т.к. там точно есть разделение ж и пром. Таблица 1 и 3 соответствено.

Обьединение сообщений: [time]09 Ноябрь 2013, 22:33:10[/time]

Относится, в том смысле, что является основным.

Обьединение сообщений: 10 Ноябрь 2013, 01:36:12

Что то я не помню в СП 18, норму 25 метров.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Griha_

Добрый день.
Подскажите кто знает.
Проектируем 17-ти этажный жилой дом с подземной парковкой (стиллобат). Над парковкой размещаются площадки для детей и взрослых.
Покрытие парковки рассчитано на проезд пож автомобилей. Вокруг здания имеются проезды, но они не удовлетворяют требованиям пож проезда (от 8 до 10 м от здания).
Собственно вопрос. Можно ли организовать пожарный проезд частично по площадкам? т.е. просто предусмотреть твердое покрытие и расстановку элементов благоустройства так что бы осталось место для пож машины. Проезд там не нужен для легковых машин и никто там ездить не будет, только пожарные (не дай Бог).

Denis_Che

был аналогичный случай, предусмотрели усиленную конструкцию на детской площадке и убрали все оборудование с проезда. экспертизу прошли.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Владимир.

Цитата: Griha_ от 21 Ноябрь 2013, 19:04:44Можно ли организовать пожарный проезд частично по площадкам?
В нормах написано, что допускается в проезд включать тротуар. Так и обзовите этот участок

МосМодер

Да, расставьте так, чтобы не мешало проезду пож. авто. При необходимости, сделайте лист с указанием проезда для пож. авто
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: Deniska_Che от 21 Ноябрь 2013, 20:01:38предусмотрели усиленную конструкцию на детской площадке и убрали все оборудование с проезда. экспертизу прошли
+1 было точно также. Главное мощность конструкции, для ПЖ проезда.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

гип

У меня такая проблема с экспертом. Между "моей КТПН" на действующей АЗС и имеющимся сквозным проездом вдоль жилых домов (это по чужому проекту) имеется обозначенная дорожной разметкой парковка а\машин (5х2,5м) -один ряд. Эксперт пишет, что парковка затруднит организацию тушения пожара в КТПН. Между КТПН и внутренней кромкой проезда 6,5м-соблюдается п.8.8 СП 4.13130. Где написано, что парковки не должно быть между КТПН (киосковая) и проездом для пожарных машин? Кстати - это единственный проезд. АЗС - объект торговли - Ф3.1, не производственный объект. А КТПН - какой? Тоже Ф3.1?
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

Владимир.

Цитата: гип от 27 Ноябрь 2013, 19:22:23АЗС - объект торговли - Ф3.1
С чего бы это объект торговли? По-моему, производственный, да еще и опасный

гип

Я тоже долго удивлялся - АЗС - объект торговли, но:
1. Смотрите СанПиН СЗЗоны, где АЗС находятся в соответствующей главе не производственной.
2. Смотрите - Общероссийский Классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред 1.1). АЗС - раздел "GA" - оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных сроедств и т.п.
3. РД 153-39.2-080-01 Правила технической эксплуатации АЗС , 2009г.  Пункт 2.1.
4. Понятие производственной деятельности - статья 209 Трудового кодекса РФ.
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

Djakob

Смотрите СП4 п.6.11.3, соблюдается ли разрыв между сущ. парковкой и проект.КТПН и нужен ли он..

TinyPortal © 2005-2019