Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 273
Total: 273
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Цитата: enema от 18 Апрель 2017, 17:33:08
Это не магистраль, а внутриквартальный проезд и красные линии теоретически можно убрать.
Убирайте, только дело не в красной линии. Вообще забудьте про красную линию на время.
Вопрос - дорога какой категории?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

enema

проектируемая улица местного значения в жилой застройке V категории

mindchamber

25 Июль 2018, 21:27:04 #227 Последнее редактирование: 06 Август 2018, 21:15:24 от wwaldemar
Какое расстояние принимать от участка детского сада до парковочных мест личного пользования?
В главархитектуре выдали замеание:
Площади для стоянки автомашин предусмотрены на расстоянии до участков: детских садов
Не менее 25 м (10 и менее м\м)
Какой норматив тут имеется ввиду?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

mindchamber

Цитата: Deniska_Che от 26 Июль 2018, 11:55:45
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  таблица 7.1.1
А если это гостевые парковки то можно рядом с границей?

Gazarbuz

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в детском саду совместить вход с въездом? Делаю реконструкцию ДОУ, сейчас у них въезд шириной 5 м, на въезде ворота и калитка сбоку, все в уровне проезда. Посмотрела СП, там указано:
6.3.5 Здание ДОО с прилегающим участком должно быть обеспечено как минимум двумя обособленными входами, один - для входа-выхода персонала и детей с сопровождающими их лицами, другой - для хозяйственно-технических и бытовых нужд, обеспечивающий безопасность эксплуатации и технического обслуживания хозяйственных площадок, загрузки пищеблока, удаления мусора.
 и еще
6.3.7 Вход-выход, предназначенный для прохода детей с сопровождающими их лицами, должен быть отделён от проезжей части улично-дорожной сети тротуаром, шириной не менее 3 м на протяжении не менее 5 м от каждой из сторон входа-выхода из ДОО.
Получается я должна сделать отдельный выход с тротуаром шириной 3м? У нас вдоль улицы со стороны детского сада вообще тротуара нет

StudentForever

Без генплана сложно разобраться. Детский сад - это дом в центре города, или там прилегающая территория всё-таки есть (типа сад с деревьями)? Если прилегающая территория есть, то за счет неё 5 метров организуете. Если дом просто, то там нормы другие, как я понимаю, типа семейного детского сада

Gazarbuz

Детский сад обычный с прилегающей территорией, в малоэтажной застройке. С юга я сделала пожарный выезд (его не было) и тротуар шириной 1,5м с калиткой, а с севера въезд совмещен с пешеходным входом.  Нужно ли мне делать отдельный пешеходный вход и какой шириной? На территории детского сада дорожки только к площадкам, все ходят по проезду.
И насчет пункта 6.3.7, за границей участка ДОУ необходимо сделать тротуар вдоль улицы, шириной 3м и длиной 5м?

Max

Приветствую Gazarbuz !
Думаю тротуары не нужны, т.к. по территории запрещено движение авто. Единственное это любители ходить на прямую, которые очень торопятся и будут ходить по газонам.
Тротуар за границей участка вывести до примыкания к дороге.

А по расчету с новым корпусом на всех площадок хватит? 
Разрывы от 1000 выдержаны - визуально не видно 5м. ? От мусорки ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Gazarbuz

Все-таки сделала с севера тротуар рядом с проездом, с калиткой, шириной 2 м. С площадками задача - впихнуть невпихуемое. Еще и дизельной пригрузили, в итоге физкультплощадка 150м2  :cray: От 1000 водопровода по градплану санзона 5м (хотя должна бы 10м), так что вроде влезли скрипя. А позади садика территория ничейная, но трогать низя. Еще вопрос, дадут ли на существующих площадках новое покрытие сделать (хочу ЭПДМ крошку).

Max

Резинка неплохо, но только не делать резинкой вокруг садика. т.к. она может загореться и будет дымить - только асфальт или плитка.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

mindchamber

Сейчас смотрю сочинские нормативы проектирования, может кто-нибудь разъяснить как рассчитывать кол-во мест в детском саду при проектируемом коттеджном поселке? брать 28/1000 чел или 180 на 1000? И при каких обстоятельствах я могу взять 28 на 1000 или 180 на 1000?

vargrah

28 мест:
- при строительстве детского сада в сложившейся застройке
- при новой застройке, если отдел образования согласует ) А вообще - что прописано в ППТ?

180 мест - новая застройка без каких либо данных по демографии и отсутствию ранее разработанной градостроительной документации на это место.

Если как раз ППТ разрабатывается - подать на согласование в отдел образования можно расчет исходя из 28 мест ) он если что поправит )))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

НАТАШКАМАМАШКА

Добрый день! В метре от забора  детского  сада начинается стройка  многоквартирного дома 9-14 этажки.
Какие законы нарушены?

vargrah

Цитата: НАТАШКАМАМАШКА от 05 Май 2019, 09:14:19
Добрый день! В метре от забора  детского  сада начинается стройка  многоквартирного дома 9-14 этажки.
Какие законы нарушены?
Пока никакие.
НО! Так как Детский сад является объектом с жесткими требованиями к качеству среды, то:
1. Надо проверить инсоляцию здания и территории детского сада на соблюдение норм после строительства здания рядом.
2. Можно вызвать СЭС в момент активности стройки на замеры шума и концентрации пыли. Если они будут превышать нормы, тогда стройку могут приостановить и заставить:
- возвести шумозащитные экраны (не забываем про инсоляцию)
- тут ХЗ что можно сделать.

В принципе, в рамках проекта раздела ООС, оценка воздействий на период строительства на окружающие объекты выполнялась, и там должен быть указан перечень мероприятий и требований.

PS
Мат кстати административно наказуем))) а строители без мата не бывают ))) (видео-аудиофиксация ))))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

КсенияС

Добрый день! подскажите, на территории детского сада предполагается газонокосилка, снегоуборочная техника. бензиновые. есть ли какие-то нормативы, ограничения на зону заправки этой техники?

Гена

Я встречал только - Инструкцию по охране труда при работе с газонокосилкой в ДОУ.  Про зону заправки вряд ли найдете в виду малой емкости тары.( мах канистра на 20литров)

robert_marks

Цитата: scighero от 29 Август 2014, 13:38:433.7. В хозяйственной зоне оборудуется площадка для сбора мусора на расстоянии не менее 20 м от здания. На площадке с твердым покрытием устанавливаются контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1,0 м со всех сторон. Допускается использование других специальных закрытых конструкций для сбора мусора и пищевых отходов, в том числе с размещением их на смежных с территорией общеобразовательной организации контейнерных площадках жилой застройки.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Изменениями N 2 от 25 декабря 2013 года.

__http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Обьединение сообщений: [time]29 Август 2014, 11:19:05[/time]


В этом ДОУ нет:
- разворотной подъездной площадки 12*12 для  загрузочной зоны ДОУ со стороны  пищеблока . 
- навеса для санок колясок, можно просто обозначить навес в хоз. зоне.
- отступ от физкультурной  - 6 м (хотя это наверно по РМД СПБ)
- нет решения  для МГН.
- если объект в  спб надо еще смотреть РМД для ДОУ.
Также столкнулся с проектированием ДОО, подскажите, в каких нормах почитать о необходимости предусмотреть навес для санок и колясок? и как выполняется расчет площадки или есть стандартные габариты?

vargrah

Цитата: robert_marks от 14 Ноябрь 2022, 16:05:10в каких нормах почитать о необходимости предусмотреть навес для санок и колясок?
СанПиН 2.4.1.3049-13
3.1. (...) При проектировании дошкольных образовательных организаций на территории выделяется место для колясок и санок, защищенное навесом от осадков.

Размер нигде не указан. По опыту нормально проходили навесы 2,5х4 м.
Конструкция:

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

robert_marks

Спасибо, еще нашел формулировку СанПиН 2.4.1.3049-13
3.11. Для хранения игрушек, используемых на территории дошкольных образовательных организаций, колясок, санок, велосипедов, лыж выделяется специальное место.

vargrah

Цитата: robert_marks от 14 Ноябрь 2022, 20:28:113.11. Для хранения игрушек


Я такое закладываю. Называется "хозяйственный блок". Они пластиковые.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

albedo_


TinyPortal © 2005-2019