Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

randum

Цитата: Марина от 18 Март 2015, 20:53:13Норм по удаленности друг от друга площадки для чистки ковров и сушки белья не встречала, но опять таки есть здравый смысл (см. ответ Djakob).
Эти два процесса например, можно разграничить не только в пространстве, но и так сказать во времени =), если речь бы шла о площадки общего пользования, то конечно второе выполнить было бы не возможно, другое дело когда пользоваться площадкой будет одна организация, которая внутри себя может распределить когда сушить, а когда выбивать.
Цитата: Марина от 18 Март 2015, 20:53:13СЗЗ для площадки для контейнеров ТБО 20 м. и любой эксперт прогнет под эту цифру.
Про ТБО вроде как и вопроса не было :/

Марина

18 Март 2015, 21:38:01 #176 Последнее редактирование: 19 Март 2015, 10:39:57 от Марина
Точно, нет :blush2: Тогда завтра, на работе исправлюсь))))

Обьединение сообщений: 19 Март 2015, 10:39:57

Исправляюсь.
3.4. Уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха на территории дошкольных образовательных организаций не должны превышать допустимые уровни, установленные для территории жилой застройки (СанПиН 2.4.1.349-13). Т.е. данный СанПиН написан с оглядкой на СП 42 и нормы прописанные там, действуют и на ДОУ. И садик все-таки тоже является общественным зданием. Т.е. по моему мнению разрыв в 20 м. все-таки надо соблюдать.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Ivlar

Не  понимаю, почему белье должно сушиться в 20 м от здания садика, т.е. от игровых площадок, где песок-мяч-т.д., не регламентируется, а от здания хотят 20м. Я считаю, что табл. 2 СНиП 2.07.01-89* для жилой застройки.  И эти метры нужны от защиты вони-грязи-шума (нужное подчеркнуть :) там как-раз таки и подразумевается мусор-ковры.
По поводу выбивая ковров вообще песня, может я на луне живу, но сейчас пылесос намного дешевле-экологичнее-т.д. металлической фигни-стойки  для тети с хлополкой для ковров  вместе с работами по монтажу. Если в задании нет про эти площадки (для ковров в смысле), зачем их проектировать? Но это мои размышления. На что ссылаться, если уже есть замечания.
ЗЫ. Было бы место, да поставила бы я все что хотят. А если нет, то надо находить какой-то вариант и мягко подтолкнуть к нему эксперта :)
ЗЫ2. Серьезно, кто бодался с экспертизой по данному вопросу, жду вас, надеюсь.  Лара.

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Марина

Лариса, по нормам СП 42 расстояния от площадок для сушки белья до нормируемых объектов не нормируются. И никто не писал, что между площадкой для сушки белья и площадкой для чистки ковров должно быть 20 м. 20 м от здания до площадки для чистки ковров. А ковры, например у нас в Уфе я время от времени вижу как выбивают на улице, поэтому площадки эти делать все-таки нужно.
Но Вы можете поспорить с экспертом, попытаться ему что-нибудь доказать, может и получится. Удачи :yes:
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Ivlar

во дворах без проблем, но обсуждаемая тема - садики.
у меня не выделены эти площадки отдельно. написано: хоз. площадка. в записке я указала для сушки-чистки. мусорки у меня отдельно.
Что в нормах подразумевается под хоз. площадкой? Может ещё что-то?
замечание эксперта: " Расстояние между хоз. площадкой и зданием составляет менее 20 м, что противоречит п. 2.13 и табл. 2 СНиП 2.07.01-89*"
Ладно, попробую разрулить.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Re0s

Цитата: Ivlar от 19 Март 2015, 11:30:29
По поводу выбивая ковров вообще песня, может я на луне живу, но сейчас пылесос намного дешевле-экологичнее-т.д. металлической фигни-стойки  для тети с хлополкой для ковров  вместе с работами по монтажу. 
Помотавшись в командировках по нашей необъятной, понимаю что не многие могут себе позволить достижения современных технологий и люди вынуждены обходиться выбивалками и прочими "дедовскими методами", порой у людей банально даже электричества нету, а ты им пылесосы впариваешь :)

Ivlar

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Re0s


Горошинка

Стойка для "Инсоляция ковров" в детском саду! А ковры в детском саду обязательно есть. Если их нет - родителей просят (заставляют, настоятельно рекомендуют) купить...
_______________________

Ivlar, теперь по существу. Если не хватает места - разделите хоз.зону: одну назовите "площадка для сушки белья", и другую, что подальше от здания д/с (20 м) - "площадка для сушки ковров"
В ответе напишите, что сделали такое зонирование и площадка для сушки белья не подразумевает за собой нарушения в сан.разрывах, т.к. отсутствуют шумовые и грязевые характеристики (ну или что-то в этом роде).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Djakob

Может достаточно поменять название "площадка для сушки белья"
Посоветуйтесь с экспертом, подскажет

Max

Как вы думаете такое законно ?


КНС стоит около территории детского садика. Естественно заходит за границу землепользования. 
Проектировщики условно перенесли забор внутрь территории.


Ваши варианты ?  :declare:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Djakob

Пройдет на ура :rtfm:  если забор перенесут не условно, а реально

Kozlov Mikhail

санпин 2.2.1_2.1.1.1200-03
2.25. Размещение спортивных сооружений,парков, образовательных и детских учреждений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории санитарно-защитной зоны не допускается.
На вскидку СЗЗ 25 м,  надо выдержать до территории ДОУ (ДОО), и если память не изменяет требуется ограждение территории КНС
Leed - Project team member.

randum

Цитата: Марина от 18 Март 2015, 20:53:13СЗЗ для площадки для контейнеров ТБО 20 м. и любой эксперт прогнет под эту цифру.
А на какие пункты они будут ссылаться как вы думаете?

Djakob

Цитата: randum от 24 Апрель 2015, 17:39:32А на какие пункты они будут ссылаться как вы думаете?
Что тут думать, читаем нормы ( в этом топике не раз поднимался вопрос)

randum

Djakob
Всю тему прочитал, ответа на данный вопрос не прозвучало  :scratch_ones_head:

Djakob

Цитата: randum от 24 Апрель 2015, 18:37:29Всю тему прочитал, ответа на данный вопрос не прозвучало   
А что в ответе №6?

randum


Djakob

СанПиН 2.4.1.2660-10 утратил силу, СанПиН введенный вместо него в 2013 регламентирует расстояние только до здания (15м), про сзз или какое расстояние должно быть до групповых площадок, что в частности меня и интересует, ничего нет.

Kozlov Mikhail

РМД 31-07-2009 Санкт-Петербург п. 6.12

P.S. документ для СПб. Я за здоровье детей, поэтому по самой жесткой норме смотрю, и на свою совесть
Leed - Project team member.

Гена

24 Апрель 2015, 22:30:16 #194 Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 10:57:35 от Deniska_Che
Только , что прошли экспертизу по Детскому саду , вопрос по сущ. КНС тоже был, пришлось от заказчика письмо запрашивать , чтоб мощность КНС подогнать ..... СНиП 2.04.03-85 табл.1 санитарно-защитная зона для  КНС до 0,2 тыс. м3/сут – 15м.

randum


Kozlov Mikhail

randum.

Не хотелось бы водить детей в запроектированный вами садик. ИМХО
Нормы меняются каждый год, не всегда стоит обращать внимание на их отстуствие в данный момент времени в вашем регионе.

ТСН 31-307-2006 г.Москвы.
п.5.29 ....не менее 6 м между групповой и хозяйственной площадками; между общей физкультурной и хозяйственной площадками...
Leed - Project team member.

randum

Цитата: akrel от 27 Апрель 2015, 13:03:49Не хотелось бы водить детей в запроектированный вами садик.
Хорошо, поговорим об этом.
Я лично совесть считаю плохим советником в подобных вопросах, так как оценка при этом получиться весьма субъективная.
Не могу похвастаться тем, что знаю как определить допустимое расстояние между мусорным бачком и детскими площадками, с точки зрения безопасности, комфортности и пр.
Поэтому предпочитаю это предоставить профессионалам, которые не на основании своей совести, а фактов могут это цифру рассчитать и обосновать. Следовательно если этой цифры в нормах нет, то я считаю, что любое расстояние будет по меньше мере безопасным.

Kozlov Mikhail

Цитата: randum от 27 Апрель 2015, 17:48:45Хорошо, поговорим об этом.
Прочитайте второе предложение. "Нормы меняются каждый год, не всегда стоит обращать внимание на их отстуствие в данный момент времени в вашем регионе." У нас в СПб они есть. На этом разрешите ... я оставлю эту дискуссию т.к. не являюсь сертифицированным экспертом.
Leed - Project team member.

Марина_ГП

18 Май 2016, 18:47:05 #199 Последнее редактирование: 18 Май 2016, 19:00:15 от Марина_ГП
Здравствуйте. У меня такой вопрос: обязательно ли размещение физкультурной площадки на территории детского сада полного дня?
Или можно сослаться на санпин 2.4.1.3049-13 п.3.6  и сделать физкультурную площадку снаружи участка на расстоянии 2-х метров от ограждения детского сада.

TinyPortal © 2005-2019