Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 321
Total: 321
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Djakob

Есть расчетная СЗЗ от Котельной до здания, от границы до этих сооружений - не слышал :hi: 

Сергей Алекс

11 Ноябрь 2013, 18:23:28 #126 Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 19:05:15 от Сергей Алекс
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
V. Режим территории санитарно-защитной зоны

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: ... спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения

Примечания:

1. Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
3. Для электроподстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетов физического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов натурных измерений.

Обьединение сообщений: 11 Ноябрь 2013, 19:05:15

Если позволяют площади и нет времени на расчет, то я беру 10 метров минимум от ТП до других объектов, в т. ч. и дет. сады и школы, и 20 метров от котельных. От котельных не помню откуда, но раньше брали эти 20 метров.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob


Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

SANEK8686


Сергей Алекс

02 Февраль 2014, 14:39:13 #130 Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 14:58:00 от Сергей Алекс
Коллеги, правильно ли я понимаю, что в новом СанПин 2.4.1.3049-13 отсутствуют понятия об ориентации помещений групповых и спален детских садов по сторонам света?
P.S. Раньше ведь было требование по САНПИН 2.4.1.1249-03, п. 2.2.12. Ориентация окон помещений по сторонам горизонта представлена в таблице 2.2.1.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

Уважаемые генпланисты!Вопрос такой:есть ли нормативы по размещению малых архитектурных форм на территории детского сада???спасибо!

Kozlov Mikhail


       
  • На групповой площадке детей ясельного возраста до 1 года предусматривается деревянный манеж площадью 2,5×2,5 м, с ограждением высотой 0,6 м, а также деревянный настил на площади 5×6 м, с отметкой пола настила 0,15 м от уровня земли.
  • На групповых площадках детей от 1 года до 3 лет устанавливается стационарное игровое оборудование.
  • Групповые площадки для детей 3-7 лет оборудуют с учетом высокой физической активности детей - турникетами, гимнастическими стенками, горками, лесенками, качелями, лабиринтами, крупноразмерными строительными наборами.
Допускается предусматривать стационарное игровое оборудование, серийно выпускаемое или выполняемое на заказ. Это оборудование должно соответствовать росту и возрасту детей и иметь документ, подтверждающий его качество и безопасность.

Leed - Project team member.

scighero

Цитата: Aganya от 05 Август 2014, 14:18:26Уважаемые генпланисты!Вопрос такой:есть ли нормативы по размещению малых архитектурных

Ещё, при размещении маФ надо соблюдать зону безопасности.

вот примеры МАФ, у ДИком можно скачать DWG.

______http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ingeneger

Здесь есть скорее рекомендации по составу оборудования (некоторые нормативы, указанные в документе, на данный момент не действительны):
"Справочное пособие к СНиП. Проектирование детских дошкольных учреждений".
Может чем и поможет

Ivlar

тоже хочу по мафам ответ услышать. плюс вопрос: есть готовая расстановка мафов на игровых площадках для детей 2-3 лет, 3-4 и т.д. продукции  ксил. можно другой компании. а то у них не указан возраст. если что, площадка на 20 детей, 154 м2 (если что, я знаю, что на ребенка 9 м2, но в новом санпине можно уменьшать в плотной застройке)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Чётко прописано:
Детские игровые комплексы от 3 до 6 лет
Детские игровые комплексы от 7 до 12 лет
Детские игровые комплексы для детей с ограниченными физическими возможностями
в старых каталогах так же было распределено оборудование по группам.

по качелям прописано:
4968 - Сиденье резиновое с гибкой подвеской для детей от 3-х лет
4969 - Сиденье резиновое с гибкой подвеской для детей до 5 лет

И вообще - можно позвонить в КСИЛ и Вам пришлют каталог и пояснят какое оборудование к какому возрасту подходит.
Они с проектировщиками нормально работают.


Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

мне не комплекс нужен, а каждый маф отдельно. вот есть качелька, а для какой возрастной группы? полагаю, уже давно у проектировщиков есть типа "перечень оборудования для детей 2-3 лет ... такие-то, для детей 3-4лет такие-то. площадки по площади почти всегда одинаковые, возрастные группы вообще стандарт. велосипед зачем изобретать?
а ксилу я написала (в ростовское отделение), в ответ - тишина, поэтому здесь спросила.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Лариса, обратите внимание, что в КСИЛ есть качели. они одинаковые для разных возрастов. А вот сидушка уже по возрастам. и пример этому я привел.
Так же в старых каталогах (печатных) было деление на возрастные группы по всем видам оборудования.
Помимо этого можно позвонить в фирму и они вам предоставят эту информацию.

Работайте с производителями оборудования! С первоисточником!
Проектировщики - сами где-то когдато что-то взяли именно у производителя, а не из мифических документов, где по возростам всё расписано.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

15 Август 2014, 15:25:54 #139 Последнее редактирование: 15 Август 2014, 15:59:34 от Ivlar
Есть КСИЛ в dwg полностью, или хотя бы частично?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

МосМодер

15 Август 2014, 17:23:52 #141 Последнее редактирование: 15 Август 2014, 19:15:58 от Руслан
А есть у кого прям весь весь архив МАФов КСИЛ в одном файле?
Залейте в галерею -пригодится


Кстати, в галерее есть МАФ в dwg, но не КСИЛ, выложенные scighero, за что ему спасибо:
http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=228
http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=227
Генплан - это то, что нас объединяет!

Девана

А подскажите пожалуйста, расстояние от стен садика до кругового пож. проезда сколько расстояние взять??? В аналогах 5 м. Меньше нельзя???? :blush2: :blush2: :blush2:
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. )))

scighero

Цитата: Девана от 28 Август 2014, 19:30:04расстояние от стен садика до кругового пож. проезда сколько
Согласно СП 4.  И СНИП 2.07.89*...
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Девана

А скажите пожалуйста, может ли попадать часть детской площадки в зону 20ти метров от контейнерной???
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. )))

scighero

Нет котечно, эксперт померяет и все.  Расстояние согласно снипа по ДОУ и Санпина 2.1.1 2.2.1- 1200 -03 таб 7.1.1 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Девана

Простите меня... Это первый мой объект. Я так боюсь где-нибудь ошибится... То что вы ссылку на снип дали,это табличка к площадкам для хранения автомобилей.... А насчет контейнерной на территории детсада ниче найти не могу((( Вот мой эскиз, посоветуйте пожалуйста ,сильно плохо ли??? А площадка вот справа частично залазит в зону 20 метров... Как поступить?
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. )))

scighero

29 Август 2014, 13:38:43 #147 Последнее редактирование: 29 Август 2014, 14:19:05 от scighero
Цитата: Девана от 29 Август 2014, 13:28:25насчет контейнерной на территории детсада ниче найти не могу

3.7. В хозяйственной зоне оборудуется площадка для сбора мусора на расстоянии не менее 20 м от здания. На площадке с твердым покрытием устанавливаются контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1,0 м со всех сторон. Допускается использование других специальных закрытых конструкций для сбора мусора и пищевых отходов, в том числе с размещением их на смежных с территорией общеобразовательной организации контейнерных площадках жилой застройки.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Изменениями N 2 от 25 декабря 2013 года.

__http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Обьединение сообщений: 29 Август 2014, 14:19:05


В этом ДОУ нет:
- разворотной подъездной площадки 12*12 для  загрузочной зоны ДОУ со стороны  пищеблока . 
- навеса для санок колясок, можно просто обозначить навес в хоз. зоне.
- отступ от физкультурной  - 6 м (хотя это наверно по РМД СПБ)
- нет решения  для МГН.
- если объект в  спб надо еще смотреть РМД для ДОУ.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

01 Сентябрь 2014, 18:45:40 #148 Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 18:56:18 от Руслан
as1ris: Всем привет=) вопросик есть...на проектирование детского сада выделен ЗУ площадью 9500кв.м. , детский сад на 70 мест тобишь по требованию СП на человека 40кв.м. Итого:2800 кв.м. требуется. Замечание экспертизы звучит, что превышен нормативный показатель. Так вот! Как поступить?Что написать в ответ им?...кстати, предусматривается еще на этой территории ТП,котельная и ЛОС.


Ответ akrel: у лоса зона будет метров 50, и она не будет на территории ДОУ :) как и ТП и котельная (зоны поменьше).. имхо
Генплан - это то, что нас объединяет!

Pankiv. Marya

Подскажите пожалуйста как считать площади и количество площадок при проектировании детского сада?. Известно количество мест.

TinyPortal © 2005-2019