Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оксана Викторовна

26 Декабрь 2011, 13:23:58 #50 Последнее редактирование: 26 Декабрь 2011, 16:06:07 от Оксана Викторовна
Спасибо

Обьединение сообщений: 26 Декабрь 2011, 16:06:07

Вопросы по вертикальному озеленению:
Какие виды насаждений вы применяете?
Как считать их количество (может быть в погонных метрах)?
Можно ли такое озеленение высаживать на инженерных сетях?




Danver

Цитата: Оксана Викторовна от 26 Декабрь 2011, 11:33:22
Подскажите, пожалуйста, высоту ограждения  участка  детского сада.
2,5 метра! И не должно иметь горизонтальных членений

vargrah

Цитата: Danver от 02 Январь 2012, 14:17:03
Цитата: Оксана Викторовна от 26 Декабрь 2011, 11:33:22
Подскажите, пожалуйста, высоту ограждения  участка  детского сада.
2,5 метра! И не должно иметь горизонтальных членений
На основании каких нормативов? во всех санпинах и рекомендациях - 1,6м (см предыдущие посты)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

elbeone

Цитата: vargrah от 02 Январь 2012, 16:52:51
Цитата: Danver от 02 Январь 2012, 14:17:03
2,5 метра! И не должно иметь горизонтальных членений
На основании каких нормативов? во всех санпинах и рекомендациях - 1,6м (см предыдущие посты)
это, я так понимаю, по московским нормативам - МГСН 4.07-05 "Дошкольные образовательные учреждения":
"5.6 Участок ДОУ общего типа должен быть огорожен оградой высотой не менее 2,5 м и полосой зеленых насаждений, проходящей вдоль ограды с внутренней стороны участка. Ограда не должна иметь горизонтальных членений, а также острых завершений вертикальных прутьев. Расстояние между вертикальными элементами ограждения должно быть не более 0,1 м."

Катериночка

Нужна помощь! Необходимо запроектировать детский садик на 120-140 мест, который планируется размещать на первом этаже жилого здания. Можно ли так проектировать? Нормы расчета земельного участка брать по СП 42.13330.2011 прил.Ж - 35 м2 на 1 место или есть другая норма?
Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

Kumiko

По нормам сейчас не скажу, но знаю что допускается проектирование в первом этаже жилого здания... но что-то там заморочек жутко большое количество. Здание существующее?

Катериночка

Проектируемое здание. Вот нашла в СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" что можно - пункт 1.7. Здания дошкольных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроено-пристроенными к торцам жилых домов. Только как все это расчитать, не знаю. :scratch_ones_head:
Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

Сергей Алекс

Смотрите еще РНГП, там могут быть разночтения с СП. Я обычно беру большие значения.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Моё мнение.
По поводу площади участка - можно включить площадь застройки используемого здания в площадь детского сада. оттуда и расчёты вести.
Помимо этого чётко нормируются:
- м2 групповых площадок на 1 место
- м2 физкультурных площадок на 1 место
- м2 хозплощадок
- м2 озеленения считается как 50% территории свободной от застройки.
Соблюдением всех норм инсоляции, площадок, озеленения, отступов от окон и т.п. можно обосновать нехватку территории ДС по СП 42

А сложность - размещение жилых помещений над помещениями детского сада. Это работа технолога и серьёзная. В ДС очень много "производственных" помещений. Как будет решено размещение сверху жилья?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Кстати недавно проектировал генплан садика на 1-м этаже жилого многоквартирного 12-ти этажного жилого дома. Работу сделал, оплату получил. Прошел почти год, дом построен до 6 этажа, и теперь заказчик снова наведался ко мне. Теперь вместо садика хотят разместить там офисы, говорят дет. сад очень проблемное учреждение и для строительства и для эксплуатации, а окупаемости не будет, т. к. финансирования гос. или регион. нет. Вот так при нехватке мест в дет садах в стране на стадии строительства меняются решения(((
Делай, что должен и..., будь, что будет.

slastena_7289

Есть территория детского садика. Детский садик на 250 чел. нужно сделать групповые площадки. по Санпину на 1 реб. дошкольного возраста - 9м2 площадки. в группе 20 человек. получается одна площадка 180 м2. вмещается только 9 площадок, а нужно 13. можно ли делать площадки меньше по площади? что можно сделать в этом случае?

Катериночка

 В СанПиН 2.4.1.1249-03 есть четки пункт, в котром прописаны площади земельного участка.  п.2.1.5. Площадь земельного участка для вновь строящихся ДОУ с отдельно стоящим зданием принимается из расчета 40 м2 на 1 место, при вместимости до 100 мест - 35 м2 на 1 место; для встроенного здания ДОУ при вместимости более 100 мест - не менее 29 м2 на 1 место.
Взамен это СанПиНа принят СанПиН 2.4.1.2660-10. В котором вообще ничего не сказано про площадь зем. уч. Куда мог "перекочевать" этот пункт?
Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

Сергей Алекс

Цитата: slastena_7289 от 13 Август 2012, 17:21:04
Есть территория детского садика. Детский садик на 250 чел. нужно сделать групповые площадки. по Санпину на 1 реб. дошкольного возраста - 9м2 площадки. в группе 20 человек. получается одна площадка 180 м2. вмещается только 9 площадок, а нужно 13. можно ли делать площадки меньше по площади? что можно сделать в этом случае?
Уменьшение площадок это будет отступление от норматива СаНПиНа, а следовательно будет замечание от эксперта, надо запрашивать дополнительный землеотвод
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Алекс

Цитата: Катериночка от 13 Август 2012, 17:39:23
В СанПиН 2.4.1.1249-03 есть четки пункт, в котром прописаны площади земельного участка.  п.2.1.5. Площадь земельного участка для вновь строящихся ДОУ с отдельно стоящим зданием принимается из расчета 40 м2 на 1 место, при вместимости до 100 мест - 35 м2 на 1 место; для встроенного здания ДОУ при вместимости более 100 мест - не менее 29 м2 на 1 место.
Взамен это СанПиНа принят СанПиН 2.4.1.2660-10. В котором вообще ничего не сказано про площадь зем. уч. Куда мог "перекочевать" этот пункт?
Смотрите РНГП
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kozlov Mikhail

Можно ли сделать территорию больше, чтобы все площадки влезли? Вы еще спортивную 1 или 2 предусмотрите, хоз площадку, и нормируемое расстояние между площадками учтите.
Leed - Project team member.

Горошинка

Цитата: Катериночка от 13 Август 2012, 17:39:23
В СанПиН 2.4.1.1249-03 есть четки пункт, в котром прописаны площади земельного участка.  п.2.1.5. Площадь земельного участка для вновь строящихся ДОУ с отдельно стоящим зданием принимается из расчета 40 м2 на 1 место, при вместимости до 100 мест - 35 м2 на 1 место; для встроенного здания ДОУ при вместимости более 100 мест - не менее 29 м2 на 1 место.
Взамен это СанПиНа принят СанПиН 2.4.1.2660-10. В котором вообще ничего не сказано про площадь зем. уч. Куда мог "перекочевать" этот пункт?
По всей видимости руководствоваться при выделении территории нужно СП. Да и по старому СанПиНу площадь участка д/сада маловата, а новый СанПиН регламентирует четко только игровую площадку от 7,5 до 9 м2/1 реб. и наличие теневого навеса 2м2/1 реб.
Все остальное в СанПиНе, что носит рекомендательный характер: наличие спортивных площадок (для III района еще и бассейн), овощехранилищ и т.д. - лежит на совести проектировщика и заказчика.
PS. Правда у нас законы меняют чаще, чем мы успеваем выучить их название. К концу вашего проекта могут все вернуть и тогда сложно будет пройти согласование в СЭС.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Катериночка

Нашла в местном нормативе градостроительного проектирования "Планировка жилых, общественно-деловых и рекреационных зон городского округа город Воронеж". При вместимости до 100 мест: 40м2 на 1 место - для отдельно стоящих, 22,5 м2 - для пристроенных. При вместимости свыше 100: 35м2 для отдельно стоящих.  Буду руководствоваться этим. Всем спасибо за помощь! :curtsey:
Если ты делаешь что-то по привычке, значит ты не контролируешь ситуацию. (Сэр Ленли-Локли)

slastena_7289

[ Хоз. площадка уже учтена и 2 спортивные площадки сделаны. я сделала между площадками расстояние 3 метра.это достаточно? а площадку сделать больше нельзя.

Danver

Сейчас нормативы поднимать не буду, но насколько помнится.. Расстояние 3м между площадками -  это только между спортивной и групповыми.  Как правило делается 1,5 м чтобы как раз посадить живую изгородь (можно даже двухрядную).
У Вас 250 чел. 14 групп в садике? Итого 14 площадок + 2 спортивные.

slastena_7289

15 Август 2012, 09:07:40 #69 Последнее редактирование: 15 Август 2012, 13:52:50 от Горошинка
Цитата: Danver от 14 Август 2012, 00:06:22
Сейчас нормативы поднимать не буду, но насколько помнится.. Расстояние 3м между площадками -  это только между спортивной и групповыми.  Как правило делается 1,5 м чтобы как раз посадить живую изгородь (можно даже двухрядную).
У Вас 250 чел. 14 групп в садике? Итого 14 площадок + 2 спортивные.
А спортивные площадки как-то рассчитываются?в Санпине я норматива не видела.
подскажите какие еще можно почитать нормативы про детский садик, кроме СанПина 2.4.1.2660-10?

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Лина

Ребята, кто знает, устанавливается ли где нормативом с какой скоростью может ездить автомобиль по территории детского сада в технологических целях. Например вывоз мусора. А если не устанавливается то тоже где это можно прочитать. Заранее спасибо.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Сергей Алекс

22 Август 2012, 15:44:28 #72 Последнее редактирование: 22 Август 2012, 15:54:57 от Сергей Алекс
Цитата: Лина от 22 Август 2012, 15:40:50
Ребята, кто знает, устанавливается ли где нормативом с какой скоростью может ездить автомобиль по территории детского сада в технологических целях. Например вывоз мусора. А если не устанавливается то тоже где это можно прочитать. Заранее спасибо.
Первый раз встречаю такой вопрос, но думаю, что согласно ПДД скорость движения в жилых кварталах не более 20 км/ч. Мне кажется что эта норма применима и ко всем элементам градостроительства внутри квартала. ИМХО
ПДД 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
думаю как то так))))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Игорь

Здравствуйте, подскажите по расчету требуемых площадок для отдыха,игр, мусорных и т.д. где посмотреть по детсаду на 160 человек(8 групп).
По жилому квартолу например эти таблички есть в градостроительном снипе,а вот по детсаду???
против расширения нато на Восток

Тёмыч


TinyPortal © 2005-2019