Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 438
Total: 438
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

master-lomaster

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Pankiv. Marya

Спасибо все нашла))) А вот еще вопрос про школу, как рассчитывать площадки спортивные и отдыха ? в санпине на школы написано просто что они должны быть и все.  А нормы ГТО есть у кого-нибудь?

МосМодер

Можно уменьшать требуемую территорию детских садов (школ), указанную Приложении Ж СП Градостроительство, если детские сады
встроенные?  :scratch_ones_head:  И если да - то как обосновать?[cut]

Сорри, если вопрос глупый, не соображу сразу :blush2: [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

обоснуй письмом из администрации :) ... напиши, если вам нужен ДС или Шк то мы готовы, но дети будут гулять и заниматься физ-рой  там-то там-то, т.к. выделенная территория не позволяет разместить все необходимые площадки на территории
Leed - Project team member.

МосМодер

Письмо понятно) Письмом можно вообще без детских садов и школ обойтись(
Тут вопрос немного не в этом - вроде бы логично, ЕСЛИ нормируемая территория детского сада (школы) указана вместе с площадью
застройки самого здания (отдельно стоящего), а в проекте детский сад встроен в первые этажи, то немного территорию можно уменьшить?)
Но не найду как, насколько, есть ли какие то пунХты)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

ну у вас не СПб :)

РМД [cut] 5.5 В условиях реконструкции жилой застройки и дефицита территории допускается размещать пристроенные к торцам жилых зданий и встроенно-пристроенные ДОУ вместимостью не более 140 мест и встроенные в жилые дома ДОУ вместимостью не более 80 мест при условии обеспечения пожарной безопасности в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
5.6 Площадь земельного участка для вновь строящихся ДОУ - для отдельно стоящих и пристроенных зданий вместимостью до 100 мест принимается из расчета не менее 45,0 кв.м на одно место, вместимостью более 100 мест - не менее 40,0 кв.м на одно место, для встроенных и встроенно-пристроенных - не менее 35,0 кв.м на 1 место.
При реконструкции существующих отдельно стоящих зданий или встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных ДОУ и невозможности увеличения площади земельного участка до нормативного размера количество детей в них может быть сохранено только по согласованию с органами Роспотребнадзора.
[/cut]

Встроенно-пристроенные и встроенные сложновато проектировать, много НО потом в экспертизе возникает, если не в курсах
Leed - Project team member.

МосМодер

Sвета: Коллеги, подскажите, пожалуйста, в каком документе есть перечень оборудования групповых и спортивных площадок детского сада? Нам завтра обещают прислать распоряжение, что нельзя устанавливать качалки-балансиры...
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

17 Декабрь 2014, 19:36:07 #157 Последнее редактирование: 18 Декабрь 2014, 18:39:32 от akrel
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., поглядите картинки и описание к ним, начиная с рисунка 3.
Хотя если вам дадут распоряжение, тут мимо не пройдешь, надо выполнять.
P.S. мне на глаза попадалась статистика по количеству травм детей на площадках, вообщем все МАФ травмоопасный в той или иной степени.

Обьединение сообщений: 18 Декабрь 2014, 18:39:32

Подскажите что есть "антитравматичное/ческое покрытие" по ГОСТу СНиПу и так далее. Думаю, что резиновая крошка, наливное относится, а почему набивное нет?



Leed - Project team member.

МосМодер

Цитата: akrel от 17 Декабрь 2014, 19:36:07Подскажите что есть "антитравматичное/ческое покрытие" по ГОСТу СНиПу
Ну я полагаю, типа соответствующее ГОСТ Р ЕН 1177-2013 "Покрытия игровых площадок ударопоглощающие."
ГОСТ ака ПУЭ, глаза сломаешь, пока прочитаешь, и полезного днем с огнем, ну или я что-то недопонимаю


Или для "сертифицирования" производителей - "а у вас есть сертификат соответствия этому ГОСТ? Нет? Да как вы могли тогда такое на площадке делать?!!!11
Срочно свяжитесь ВОТ С ЭТОЙ ФИРМОЙ, получите  у них сертификат соответствия ЭТОМУ ГОСТУ"
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

ГОСТ КСИЛовский :) помню его, а вот там ни слова про антитравматичное.
Leed - Project team member.

МосМодер

Ну и не будет такой формулировки, думаю.
Там, наряду с ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования
4.3.22.2 Для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия. (с)


Значит анти травматические) это же трюизм  :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Гена

Добрый день!
Нормируется  ли количество въездов  в детские сады. У меня 7.5 га и садик на 110 мест. От экспертизы пришли замечания :  Необоснованны два въезда на территорию детского сада. Необоснованна ширина проездов не менее 5,0 м.
Необоснованны площади асфальтобетонного покрытия (пункты 8.1, 8.6, 8.8 СП 4.13130.2013). 
В СП 4 понятно  ширина  не менее 3.5, значит можно больше в разумных пределах конечно.
Не помню где , я встречал норму - если площадь более 5 га - должно быть два въезда выезда - может кто напомнит (хотя может по пром. предприятиям)

Denis_Che

да, для промки в сп 18.13330, более 5 га - выезда
гражданкой последнее время не занимаюсь, но вроде были требования по устройству второго въезда для технологических нужд.
Кто по садам спец  - подскажет)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Djakob

СанПиН 2.4.1.3049-13
3.16. Хозяйственная зона должна располагаться со стороны входа в производственные помещения столовой и иметь самостоятельный въезд.
В условиях сложившейся (плотной) городской застройки допускается отсутствие самостоятельного въезда с улицы.
В случае невозможности оборудования самостоятельного въезда на территорию хозяйственной зоны подъезд автотранспорта к хозяйственной площадке осуществляется в период отсутствия детей в дошкольной образовательной организации.
3.21. Въезды и входы на территорию дошкольной образовательной организации, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, к контейнерной площадке для сбора мусора покрываются асфальтом, бетоном или другим твердым покрытием.

Гена

Понятно!
Отпишемся, про 2 въезда, а вот ширину кругового проезда придется уменьшить с 5м  до 3.5м  - для дворников меньше работы, да и  в СП 42   п 11.5  табл .8  для проездов тоже 3.5 м и 1 полоса движения.[size=78%] [/size]

Daniil

07 Январь 2015, 16:20:02 #165 Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 21:33:21 от Daniil
Здравствуйте,

хотел бы уточнить. Согласно СП 42 есть требования про отступ здания ДДОУ от красных линий 25 м.
В теме выше писалось про некий СанПиН, где необходимо делать еще отступ 25 м. от красных линий до территории ДДОУ.
Был бы кто добрый здесь и показал этот самый СанПиН, где четко написано про эти 25 метров.
Проектируется садик и школа в Свердловской области. Пришли замечания, что надо сделать отступ территории школы и садика от красной линии. Но непонятно, чем вызвано данное замечание.


Благодарю за ответ. И с праздниками!

Ivlar

Чтобы не шуршать всю тему отвечающему, давайте ссылку, или номер ответа, или цитату. Мне кажется, этот ответ был, когда действовал старый СанПиН 2.4.1.2660-10
[cut]2.2. Здания дошкольных организаций размещают на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от городских улиц, межквартальных проездов на расстояние, обеспечивающее уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха требованиям санитарных правил и нормативов. От границы участка дошкольной организации до проезда должно быть не менее 25 м.
ссылка на докумен в РГ
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]
Сейчас дествует СанПиН 2.4.1.3049-13. Там такого пункта нет
  [cut] 2.1. Здания дошкольных образовательных организаций размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.
ссылка на докумен в РГ
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]
Эксперт должн сослаться на документ. Сошлитесь на СП42, пока другого нет.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Ivlar

Расстояние от хоз. площадки до здания садика 10 м. Эксперт тыкает носом в Табл. 2 СНиП 2.07.01-89* (где от хоз. площадок до общ. зданий 20м, эти же цифири есть и новом СП42). Я считаю, что это для жилой застройки (для садиков рулит СанПиН 2.4.1.349-13), как отписаться? Или это реальная засада?
Можно совмещать на хоз. площадке сушку белья и выбивание ковров?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Re0s

Цитата: Ivlar от 18 Март 2015, 18:19:26
Расстояние от хоз. площадки до здания садика 10 м. Эксперт тыкает носом в Табл. 2 СНиП 2.07.01-89* (где от хоз. площадок до общ. зданий 20м, эти же цифири есть и новом СП42). Я считаю, что это для жилой застройки (для садиков рулит СанПиН 2.4.1.349-13), как отписаться? Или это реальная засада?
Можно совмещать на хоз. площадке сушку белья и выбивание ковров?
садик не является жилой постройкой?

Djakob

Цитата: Ivlar от 18 Март 2015, 18:19:26Можно совмещать на хоз. площадке сушку белья и выбивание ковров?
Постирал значит я рубашечки беленькие, пошел повесил сушиться и вдруг какой то му**к пришел и выбил ковер, в итоге буду иметь не белоснежную рубашку, а серую.. А там детский сад!!!

Обьединение сообщений: 18 Март 2015, 19:01:41

scighero подскажет, он их кучу переделал :hi: 

Ivlar

хоз. площадка на территории садика. и расстояние от садика до хоз.площадки садиковских нужд (чистка-сушка) 10м. в принцинпе, в санпине так и написано: хозяйственная зона и игровая зона, в хоз. зоне чистка-сушка. никаких пояснений и расстояний нет. но ведь не аэродромные же площадки. В том же старом санпине  2.4.1.2660-10 п.3.4, где расстояние между игровой зоной и хоз. зоной было 3м.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Kumiko

В том же СанПиНе прописано, что мусорные контейнеры на хоз площадке должны быть к зданию не ближе 15м. А это уже менее 20. Как тогда в экспертизе себе это представляют? Тем более что хоззона у Вас с той стороны где нет ни групповых, ни входов, через которые детки ходят.

Ivlar

Мусорки у меня отдельно. Это площадка для хоз. нужд. И повторю другой вопрос: Можно совмещать на хоз. площадке сушку белья и выбивание ковров? Ребята, кто садики делал, какие расстояние брали, на что ссылались?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

randum

Цитата: Ivlar от 18 Март 2015, 18:19:26Расстояние от хоз. площадки до здания садика 10 м. Эксперт тыкает носом в Табл. 2 СНиП 2.07.01-89*
Попробуйте сослаться на СП 42.13330.2011 где уточняется, что данное требование распространяется на площадки общего пользования.

Марина

Всегда полагала, что проектировщик кроме соблюдения всех норм должен еще руководствоваться и здравым смыслом. При проектировании таких объектов как площадка для чистки ковров, КНС и пр. неплохо посмотреть и на розу ветров. Норм по удаленности друг от друга площадки для чистки ковров и сушки белья не встречала, но опять таки есть здравый смысл (см. ответ Djakob). СЗЗ для площадки для контейнеров ТБО 20 м. и любой эксперт прогнет под эту цифру. Да и не приятно это, когда летом распахивают окно, а там в 10 м. мусор.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

TinyPortal © 2005-2019