Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 509
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 500
Total: 500
Яндекс.Метрика

Флудильня по программам

Автор Max, 22 Июнь 2010, 16:22:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

CHESNOK

Ivlar, Ну как бы, именно так я сейчас это и делаю. У меня конечно же имеются набор блоков (знаков) и готовые типы линий, шриховок для разметки. Для подсчета объема я правда использую другие утилиты (из ModPlus) но суть та же.
Но все это как бы костыли, набор разных инструментов которые немного помогают. Я же говорю об утилите которая бы была заточена именно под это и все эти инструменты сразу в себя включала и была более автоматизировано что ли (не знаю как правильно выразится). ну примеру как в той статье говорится (на которую вы ссылку дали) чтобы автоматически подсчитывалась ведомость знаков и разметки, возможно даже готовый оформленный лист с ведомостью на выходе получать.
Или например что-то такое - выбираешь разметку для остановок (желтая линия зигзагами, разметка 1.17) выбираешь протяженность или линию вдоль которой она должна идти и она автоматически прорисовывается.
Или например в civil я придумал так сделать. Добавил метки для расстановки знаков. Добавил в метку готовый блок знака а пикет для привязки, берется автоматически из трассы. Т.е. я ставлю знак в нужном месте, а пикет автоматически подписывается. Но это муторно создавать для каждого знака метку. Просто там где я делал достаточно было нескольких знаков, т.к. знаки повторялись.
Проще говоря хочется такой готовый набор инструментов. Я просто подумал может будь есть что-то подобное. В принципе подобный инструментарий создать не сложно, поэтому подумал может быть есть подобные готовые решения.
Вот кстати как пример https://www.youtube.com/watch?v=hkFvATStIXY
Только это не для ACAD а для какого то ZWCAD

Кстати, есть ли у кого набор блоков со знаками по новому ГОСТу?  Там кое-какие изменения, например некоторые знаки теперь имеют желтый фон.

CHESNOK

Кто-нибудь может подсказать по такому вопросу. В civil 3D имеется построенный проектный профиль дороги. На нем необходимо показать пересекаемые коммуникации (существующие и проектируемые). Вопрос каким способом это можно сделать в Civil чтобы облегчить себе работу, т.е. не вручную высчитывать пикет и отметку пересечек. Вижу что для вида профиля существует тип метки "проекция" но я не пойму как она работает. Какие бы я объекты на плане не выбирал  она не срабатывает. Может я что-то не так делаю, либо эта метка сделана не для этого.
Проще говоря на плане у меня нанесены коммуникации и я знаю их отметки необходимо отобразить их на профиле. Как проще это сделать в civil?

Denis_Che

можно ставить точку/блок в месте пересечения трассы с сетью и с помощью команды спроецировать объекты на вид профиля. Но тут минус - отметку надо считать вручную.
Или можно по каждой сети построить трубопровод  и спроецировать уже трубу на вид профил
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Deniska_Che, Я вот с блоком что-то тоже не пойму как, у меня не получается. Я прямо к к трассе прикрепляю блок задаю ему отметку по z и проецирую его на профиль. Выходит окно с настройками проецирования (прикрепил скрин) нажимаю "ок". но на профиле ни чего не появляется. не пойму почему. Может быть какие-то настройки отображения нужно задать?
Пробовал тоже самое с характерной линией которая пересекает трассу. Вот с ней получается. Она проецируется на профиль в виде спроецированной линии и ее видно

CHESNOK

Я вот еще одно понять не могу. В civil существует набор меток для профиля (прикрепил скрин) Если я все правильно понимаю при помощи этих меток можно спроецировать с плана например точку пересечения трасс он же перекресток но почему то эти метки не работают или я просто не понимаю какк ими пользоваться. Кода я нажимаю добавить метку он мне пишет "Выберите спроецированный объект" а так же он пишет "Выбранный примитив должен иметь тип: Объекты - вид профиля-проекция, Точка COGO". Я пробовал на плане в местах перекрестка создавать точки COGO но он все равно их не воспринимает. Эти метки не работают. Для чего они нужны и как ими пользоваться?

Denis_Che

1 - откорректируй стиль "основной" для проецируемого объекта - там скорее всего и собака порылась
2 - эти метки надо выбирать когда создаешь проекцию (то что на твоем первом скрине - последний столбец)
а так - прикрепи файл - попробую посмотреть
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Deniska_Che, файл прикрепить не могу. Завтра попробую создать пример на новом чистом файле. Подскажите еще. Вы каким стандартным шаблоном пользуетесь? У меня Civil 3d 2016 там появился шаблон GP_Roads_RUS, вроде бы писали что заточенный под наш ГОСТ для дорог и генплана. Так же остался и AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt. Или вы может своим пользуетесь?

CHESNOK

Вспомнил что у меня сохранилась небольшая заготовка с поверхностями где я проверял картограмму и решил все таки сегодня попробовать.
И хочу сказать что у меня получилось, что-то видимо с настройкой метки в том файле не так буду уже завтра проверять.

Однако я все таки по поводу второго скрина так и не понял как использовать те метки проекции для профиля. Может быть вы меня не поняли а вернее не поняли откуда это окошко "выбора меток". Это то окошко которое открывается Анотации - добавить метки. Вот например как работают метки поверхности из этого окна. К примеру "отметка красная/черная". Мы выбираем "добавить", программа предлагает выбрать поверхность для красной отметки затем точку  где необходимо показать отметку и указываем поверхность для черной отметки. В результате мы получаем метку с красной\черной отметкой на плане.
Вот я понимаю так же и должна работать метка для "вида профиля". Я выбрал объект "вид профиля". Тип метки "Проекция". Стиль метки "Стандартная. Нажимаю "добавить". Программа предлагает выбрать объект на плане который нужно спроецировать на профиль. Она говорит что объект должен быть точкой COGO. У меня стоит на трассе точка COGO я ее выбираю но ничего дальше не происходит. А она должна спроецироваться на профиль и отображаться на нем как метка со стилем "стандартная". Разве не так? Или я что-то не так понимаю

Denis_Che

метка для проекции не будет добавляться из стандартного окна аннтаций. только при выборе инструмента "спроецировать объекты".
Да, пользуюсь своим шаблоном
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

В вашем файле стилей проекции только 1 - стандартный. Надо либо импортировать  стили из шаблона (IMPORTSTYLESANDSETTINGS) либо  новый чертеж на основе шаблона создать и в нем работать,  либо свои метки с нуля создавать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

 
Цитата: Deniska_Che от 16 Январь 2017, 10:38:08метка для проекции не будет добавляться из стандартного окна аннтаций. только при выборе инструмента "спроецировать объекты".
Вот не понимаю зачем тогда они там нужны, в этом окне. Удалили бы их тогда, это меню.

А с остальным я уже разобрался. Спасибо за помощь.
Правда не совсем понял в чем проблема. У меня на рабочем чертеже два профиля для двух разных трасс. На один профиль блок с плана проецируется на другой с теми же настройками почему-то нет. Странно, не понял почему так. Ну в прочем в данном случаи это не важно. Т.к. на тот профиль с которым мне нужно работать проецируется все нормально.

CHESNOK

Подскажите, есть ли какая-нибудь команда в автокаде для следующей операции.
Имеются горизонтали в виде полилиний и замкнутый контур (полилиния). Нужно все горизонтали внутри контура оставить а все что снаружи удалить (подрезать).
Есть команда "обрезать" но когда ее используешь приходится выделять вручную все подрезаемые горизонтали за контуром, в моем случаи это долго. Т.к. контур это длинный не ровный коридор. Есть ли другой способ?
Если не понятно про что я говорю, могу уточнить

master-lomaster

Если вдруг у тебя установлен сивил, то это команда _Maptrim
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

kpblc2000

У команды _.trim есть прекрасная опция _f (_fence). Советую попробовать.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

CHESNOK

master-lomaster, Kozlov Mikhail, спасибо большое, очень помогли. Буду теперь знать.

kpblc2000, я не понял про какую опцию вы говорите? Имеете в виду выделение объектов линией или что?

Kozlov Mikhail

_trim, тоже хорошая команда, со своими функциями. (чеснок, просто пробел еще раз нажми, после ввода команды, там разные опции)
Leed - Project team member.

CHESNOK

Kozlov Mikhail, я это понял, но он говорит про какую-то конкретную опцию (опция _f (_fence)). Видимо про возможность выбирать объекты не рамкой а линией. Вот я и спрашиваю правильно ли я понял.

Denis_Che

Чеснок, после вызова команды - пробел - выбрать секрамка
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Deniska_Che, ясно. Ну это обычная функция "обрезать" там выделение объектов рамкой и так по умолчанию. поэтому я и не понял о чем речь.
А вот что есть дополнительные функции я ни когда не обращал внимания. Выделение объектов линией тоже может пригодиться, даже в моем случаи это будет удобнее чем обычное выделение.
Правда варианты с _extrim и _Maptrim еще удобнее :)

kpblc2000


CHESNOK

kpblc2000, Значит вы имели в виду все таки об опции выделении линией. :).

CHESNOK

Подскажите есть ли команда или лисп позволяющая выровнять текст по полилинии. На продольном профиле рабочие отметки (текст) расположены на одной прямой, мне нужно их подтащить к линии рабочего профиля (полилиния).


TinyPortal © 2005-2019