Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 319
Total: 319
Яндекс.Метрика

Флудильня по программам

Автор Max, 22 Июнь 2010, 16:22:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Бесят очевидные и ненужные ошибки и недочеты в техническом формировании файлов генплана, встречающиеся из проекта в проект большинства коллег.
Обещаем выпустить видео "Топ-23 (привет kpblc2000) ошибок при работе с генпланом в Autocad".
Приглашаем к соавторству.
Идем к успеху в видео-блогерстве.

Пишите, что бесит в плане технического оформления файла генпланов вас?
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Привет! :)
В копилку (ну, помимо очевидного - слоев, использования Defpoints для непечатаемых элементов и т.п.):
- Скачущие единицы измерения (например, начали делать чертеж на основе acad.dwt вместо acadiso.dwt). Лечится, конечно, через _.dwgunits, но про это ж знать надо!
- Неправильно установленные insunits, insunitsdefsource, insunitsdeftarget
- Единицы блоков не соответствуют единицам чертежа.
- _.etransmit? що це такэ? У миня усе харащо показыаецца!
- Использование модифицированных ttf / shx шрифтов со стандартными названиями(когда вместо символа, например, "ё" устанавливается символ диаметра. Во весело потом читать подобные чертежи на "чистых" машинах! ;)) Продолжение предыдущего пункта, конечно, но тем не менее.
- При работе в вертикалках (Civil / Map3D etc) тупое сохранение в старых версиях без экспорта в ACAD. А если еще и в dxf - то шансы открыть тают как мороженое на костре.
Самое главное! Коллективная работа над одним проектом с использованием разных версий одного ПО. Это жесть...

vargrah

Господа и дамы... дело даже не в правильной работе генпланиста... проблема намного шире. Насколько я вижу, в России (и в дальнем зарубежье тоже, хоть и не так заметно) отсутствует культура работы в автокаде. Однимвлом учиться, другим влом учить, третьим влом требовать исполнение.

Я уже пол года потихоньку пишу а-ля уроки. Так же планировал сделать что-то вроде видео-блога.
Сейчас наработки скинул коллегам с которыми работаю.

Я не против буду объединиться, но предложение не зацикливаться только на генплане и написать а потом и снять по нему уроки по правильной работе в автокаде.

Тут у нас наверняка преподы есть из строяков всея Руси ;) глядишь через них сможем продвинуть нормальное и понятно учебное пособие для спецов. Мы, как практики, способны донести до студентов только нужное и в сжатой форме.
(пару лет назад преподавал в колледже для ребят-строителей. Выслушал много тёплых слов и благодарности именно за обучение автокаду!)

ps
на гуглдоке можно совместно работать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Судите строго )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

kpblc2000

Добро пожаловать с тесные ряды разработчиков СТП :) dwg.ru, раздел Download, предложения по СТП. Если правильно помню, 2007 год. Ну и там же тема "Корпоративные стандарты", неубиваемая...

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Для kpblc2000 в продолжение темы про съемки Мосгоргеотераста

Прикладываю из чужого проекта топосъемку МГГТ (в файле она уже перенесена в модель), МГГТ обычно внешними ссылками дает, но смысл общий понять можно (как и слетевшие шрифты -вообще обычная тема для шрифтов МГГТ) - если посмотреть блоки выносок теплосетей и тд - все элементы сделаны кучей блоков, параметры которых по слоям не регулируются, и если тупо выделить все и сделать, например, цвет по слою, то ни фига не происходит -блоки как были зеленым или красным или каким другим цветом- то так и остаются, пока не взорвешь и не поменяешь внутри уже.

Проблема в том, что обратно на согласование МГГТ просит съемку в черно-белом варианте. И приходится шаманить.
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

12 Август 2019, 21:59:15 #881 Последнее редактирование: 13 Август 2019, 11:42:23 от Deniska_Che
Ну че, нормальная задача по нормализации блоков. Подпримитивы назначать на слой "0", тип, вес и цвет линии - ПоБлоку?

В архиве - простенький лиспик. Все комментарии внутри кода, там вроде все должно быть понятно.

Вам недоступны вложения в этом разделе.
В первый раз добавляю сюда вложения, так что если что-то не прокатит, сообщите - опубликую напрямую код.
---
Добавлено: примитивы внутри пространства модели не обрабатывал (ну типа там установить им цвет/тип/вес по слою, еще чего-то...). Ну и слои, конечно, на съемке по цветам влегкую сортируются!
---
Добавлено 2: я бы специально для этих красавцев создал свой dws с нормальным описанием слоев / стилей / типов линий и подключал бы его. Достаточно дешево и сердито ;)

М-да, единицы чертежа - мм... Эт жесть! )

Поковырял немного файл. Отсутствие шрифтов - это, конечно, жесть. Особенно учитывая непонятные их кодовые страницы. Простая замена шрифтов лично у меня почти ничего не дала (заменял на arial.ttf или simplex.shx - пофигу). Как вариант - найти приложение от А.Ривилиса по перекодировке файла и использовать его. Правда, делать придется на копии - можно добиться вообще обратного эффекта. Ну и экспериментировать придется с тем, откуда и куда выполнять перекодирование.
P.S. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - программа А.Ривилиса. Перед установкой и распаковкой чтение readme обязательно! :)
P.P.S. Модераторы, плиз, объедините мои сообщения в одно!

МосМодер

Круто, спасибо! :good: 
Есть проблемки с цветом многострочного текста, но это уже мелочи.
Для тех, кто из деревни:
1) Копируем лисп к себе, 
2) Вводим в AutoCAD _Appload или просто перетаскиваем лисп в чертеж
3) Вводим norm-mggt и всё! 
4) Немного подшаманить, что не получилось и готово!
Залил сюда, чтобы не потерять: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Для многострочного текста уже Streepmtext лисп
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Не помню где и когда, но как то kpblc2000, кажется, упоминал, что не стоит использовать системные слои Autocad - типа Defpoints и 0/
Не помню почему именно.
Я все блоки стараюсь в нулевом рисовать, а также тексты на листах, рамки и прочие дела, а все вспомогательные построения не для печати и вид экраны без рамок - в Defpoints.
В чем подводные камни? 
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Сугубо ИМХО: во многих случаях состав блоков следует помещать на слой "0". Это нормально.
Обычные графические объекты не стоит помещать на слой "0" - это да. Можно получить занимательный графический эффект, если вставить файл с таким объектом как внешнюю ссылку.
Касаемо слоя "Defpoints". Слой появляется при простановке размера. Точки (объект типа "POINT") на этом слое игнорируют системные переменные PDMODE и PDSIZE. Если на слое "Defpoints" есть какие-либо объекты, и при этом слой "0" погашен или заморожен, то выбрать эти объекты мышкой не удастся. Хотя через Ctrl+A или _.qselect они выбираются (насколько я помню).

МосМодер

Благодарю!
Про хардкор при заморозке (гашении) слоев "Defpoints" и "0" в курсе. Иногда коллеги "тушили" в моем файле слои и не понимали, куда часть графики пропадает на всех листах.
Думал, еще что-то есть.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: kpblc2000 от 17 Сентябрь 2019, 15:56:29Если на слое "Defpoints" есть какие-либо объекты, и при этом слой "0" погашен или заморожен, то выбрать эти объекты мышкой не удастся.
Я это использую как "фичу". Бывает прилетает чертеж, в котором не то что понятие точного размера отсутствует, но и параллельность с перпендикулярностью. Загоняю его весь в дефпоинт и использую как подоснову. Из плюсов - чертеж отображается, но при этом к нему не срабатывают привязки, тогда как к вновь вычерчиваемому всё ОК!

ps
Правильнее сказать, это позволяет восстановить кривой чужой чертеж в таком виде как мне надо.
альтернативой служит только перегонка в растр
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

29 Октябрь 2019, 14:24:44 #887 Последнее редактирование: 29 Октябрь 2019, 14:39:06 от МосМодер
А AutoCAD все еще чувствителен к списку масштабов?

Как когда-то был обучен гуру, до сих пор продолжаю purge + audit чертежи, удалять ненужные внешние ссылки и чищу список масштабов ака с обсессивно-компульсивным, но может что-то уже давно не нужно и я какой-то автокадопитек?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

ИМХО: чувствителен. Продолжаю чистить, так что ты не одинок ;)

МосМодер

Всем привет. Почему то 20-й AutoCAD начал корежить мой любимый isocpeur.
Причем как-то рандомно. В самом автокаде все норм отображает, пдфишь файл - и некоторые тексты корежит (нагибает).
Причем, если скопировать эти же тексты рядом и снова запдфить - становится нормально.
Кто-то сталкивался?

Вам недоступны вложения в этом разделе.
Вам недоступны вложения в этом разделе.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

ААА, при этом при следующем создании пдф, Автокад корежит те тексты, которые ранее не корежил.
Т.е. при каждом сохранении пдф почти рандомно выбирает, что корежить)
Генплан - это то, что нас объединяет!

CHESNOK

У меня такого нет.
Проблема с одним файлом или везде? Может попробовать переустановить шрифт?

Катюша

Доброе утро!
А, объясните пож. как в автокаде (2020) сделать таблицу, в которую автоматически будут забиваться координаты поворотных точек х и у разрабатываемого вновь мною земельного участка? Т.е. как сделать так, чтобы таблица формировалась автоматически. Такое можно сделать???

МосМодер

Цитата: CHESNOK от 28 Январь 2020, 06:41:42У меня такого нет.
Проблема с одним файлом или везде? Может попробовать переустановить шрифт?
С разными файлами на разных компах. Шрифт обычный из стандартного набора - isocpeur
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Цитата: Катюша от 28 Январь 2020, 13:01:00Доброе утро!
А, объясните пож. как в автокаде (2020) сделать таблицу, в которую автоматически будут забиваться координаты поворотных точек х и у разрабатываемого вновь мною земельного участка? Т.е. как сделать так, чтобы таблица формировалась автоматически. Такое можно сделать???
Можно)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

CHESNOK

Цитата: МосМодер от 28 Январь 2020, 13:41:52С разными файлами на разных компах. Шрифт обычный из стандартного набора - isocpeur
Да я понял что стандартный. Просто можно попробовать переустановить может быть в системе в мозгах что перевернется.

Просто Как-то встречал темы с какими-то проблемами в шрифтах, там вроде бы их переустанавливали и все вставала на места.
Можно из папки fonts скопировать куда-нибудь этот шрифт и открыть (переустановить) его.

Гена

Цитата: Катюша от 28 Январь 2020, 13:01:00Доброе утро!
А, объясните пож. как в автокаде (2020) сделать таблицу, в которую автоматически будут забиваться координаты поворотных точек х и у разрабатываемого вновь мною земельного участка? Т.е. как сделать так, чтобы таблица формировалась автоматически. Такое можно сделать???
Самое простое установить приложение  Лисп AsmiTools_Tabcord и создать свою кнопку Автокаде

kpblc2000

Меня одного напрягает слово "автоматически"? То есть добавили / удалили / переместили вершину или добавили / удалили / изменили радиус дугового сегмента - и таблица пересчиталась (добавились / удалились / изменились ячейкии)?
В ту же степь - а в какой программе вообще выполняется работа? ACAD? C3D? ArchiCAD? nanoCAD? MapInfo? Список продолжите самостоятельно.
Вишенкой на торте - может, в используемом ПО уже есть какие-то штатные средства?

s4am

Люди кто нибудь знает как бороться с UCSFOLLOW(вид в плане при смене ПСК)? При переходе по видовым экранам, просто при нажатии "развернуть видовой экран", при выборе областей штриховки и иногда просто после команды "всереген"  - созднанная мной ПСК(именованная)сбрасывается на ПСК "Без имени" при том что ориентация курсора соответствует МСК или созданной мной именованной ПСК. Постоянно приходиться восстанавливать вот эти 2 галки:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

И так на каждом видовом экране в каждом листе. Глюк этот выплывает внезапно, вчера был сегодня нет. От версии када не зависит - ловил его и на 2009 и на 2020, бесит жутко, особенно смежников которые не сильно разбараются в ПСК и сразу кричат что я им все сломал и у них теперь курсор кривой.

Катюша

Доброе утро! Да, меня как раз интересует, как такую таблицу сделать. Там инете есть пример, как строить автоматическую таблицу для подсчета количества элементов на чертеже-в примере указаны колонны. Вот меня и заинтересовало, как же такую таблицу сделать для генплана, только чтобы в ней менялись координаты поворотных точек земельного участка. Работа идет в автокаде и архикаде.

TinyPortal © 2005-2019