Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 296
Total: 296
Яндекс.Метрика

выторфовка

Автор Катерина, 21 Июнь 2010, 14:49:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: Sвета от 10 Март 2011, 22:13:56
Да, должны ждать, пока торф осядет. До 1 года... А потом бурение начинать.
Дааааа, здорово. А у нас обычно нет такой возможности. Сыпять и ставят сразу.

tim-dmitriy

По проекту консолидация насыпи и время осадки торфяного основания может достигать от 6 месяцев до двух лет, но это только по проекту. На деле никогда столько не ждут. А про лежневые настилы можно почитать в документе "ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СИНТЕТИЧЕСКИХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГРУНТОВЫХ ДОРОГ И ОСНОВАНИЙ ПОД КУСТЫ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ". Правда там немного написано, но даны типовые поперечники.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Sвета

Очень спасибо! Буду изучать)

tim-dmitriy

Кстати лежневые настилы можно в принципе заменить георешеткой, с помощью которой армируют насыпь. Это более надежный вариант. Есть даже методические указания именно для строительства кустовых площадок на торфяном основании. См. вложение. Хотя лежневый настил из бревен самый дешевый вариант, как ни крути.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 11 Март 2011, 13:25:32
Кстати лежневые настилы можно в принципе заменить георешеткой
Можно, но с НСМ под ней.
А можно много других, более дешевых материалов., типа геомодулей. Большие решетки с дном из крепкого НСМ

Makmara

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
проектирую производственную базу, пришли данные изысканий:
ИГЭ – 1:  Торф маловлажный сильноразложившийся среднезольный; мощность его составляет от 1,6, до 2,3 м
ИГЭ – 2: Глина легкая песчанистая тугопластичная слабозаторфованная;
ИГЭ – 3:  Суглинок тяжелый пылеватый мягкопластичный, с примесью органических веществ.
Нужно ли вынимать торф полностью под зданиями и сооружениями? И сколько нужно вынимать под проездами и площадками?
Нормативы нефтегазового комплекса мне не подходят...  :no:

tim-dmitriy

Тут два варианта возможны- глубина торфа маленькая, поэтому выторфовку можно сделать. Но можно и пригружающую насыпь сделать, а потом уже отсыпку до рабочих отметок (+1.5-2.0 м над уровнем болота). Первый вариант дороже будет из-за двойного объема земляных работ ( выторфовка+насыпь), второй подешевле. Все зависит от класса объекта и уровня ответсвенности зданий и сооружений. Что это за база вообще?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Makmara

19 Сентябрь 2011, 10:29:36 #32 Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 11:47:50 от Max
Tim-dmitriy, проектируемая производственная база предназначена для содержания участка дороги.
В состав базы входят АБК, котельные, теплая стоянка-ангар, резервуары, склады для хранения угля, соли, песка.

Павел

Коллеги! Такая ситуация. Строительство надшахтного комплекса в условиях вечной мерзлоты. (Коми,Воркута). На строит. площадке помимо мерзлоты ещё присутствует болото,соответсвенно торф,слоем 2-3 м. Пока что посещают идеи по срезке торфа на 1м и обратной засыпкой мин.грунтом.(по дорогам и зданиям)до раб.отметок. По геол.отчёту (физ.мех свойства грунтов) - Здания и сооружения разрешается строить без проветр. подполья и не делать выторфовку. Будут сваи пробиваться до вечномерзл.грунтов. Спецы КЖ утвержадют делать выторфовку летом нельзя, только в зимний период (из-за мерзлоты). И вообще скланяют не делать выторфовку.
Но всё же сколько не сталкивался (в т.ч в норм. условиях) всегда делается удаление грунтов. Помнится были условия по выторфовке у Пож.без.,торф хорошо горит! Может у кого то есть опыт проектирования в подобных условиях??

PozitiFF

Вытарфовку делать необязательно, все зависит от типа болота и как следствие от несущей способности торфа. В любом случае, нужно делать работы без вытарфовки зимой, конструкция земляного полотна на промороженных основаниях и методом постепенного пригруза, а вообще ВСН 26-90 (если память не изменяет) там все подробно написано

Владимир.

Цитата: PozitiFF от 15 Март 2012, 14:00:59
Вытарфовку делать необязательно,
Торф лучше удалить. Расчеты может и покажут приемлимый срок консолидации грунта, но расчеты в этом деле очень условны

Оксана 28

Так я не поняла нужна ли выторфовка под дорожную одежду?Если нет то на что сослаться?  :thank_you:

Владимир.

Цитата: Оксана 28 от 20 Март 2012, 15:57:17
Так я не поняла нужна ли выторфовка под дорожную одежду?  :thank_you:
Не под дорожную одежду, а дорожное полотно. Зависит от торфа.

Оксана 28

сверху насыпной грунт 2,2-3,4
затем торф искусственно-погребённый сильноразложившийся маловлажный 0,6-1,5м.
суглинок мыгкопластичный 0,9-2,5м

PozitiFF

сам тип-то какой! I,II,III

Оксана 28

Где его посмотреть?(((

PozitiFF

Так погоди, если у тебя сверху уже имеется насыпной грунт, у тебя насыпь-то уже консолидировалась, про типы должно быть в отчете написано либо как вариант у геологов спросить

Оксана 28

Смотрите,вот у меня в техническом отчёте написано,что надо удалять торф т.к он набухнет и даст деформации,но это касается зданий.А на счёт дорожной одежды? И вообще как посчитать время консолидации? :sorry: Мне надо его считать это время или грунт уже просел?

Обьединение сообщений: 21 Март 2012, 15:12:01

Геологов нет,а в отчёте написаны  физ-мех св-ва ток

PozitiFF

Лично я считаю, что он осадку не даст, так как уже консолидировался и находится под давлением постоянным насыпи, следовательно и набухнуть не может потому как при набухании он вынужден расширятся, а расширяться ему по факту некуда. Другой вариант если он не до конца консолидировался, значит осадка еще какое-то время будет, я бы исходил из того что примерный срок консолидации, в зависимости от глубины 24 месяца достижение 85 процентов прочности и в принципе можно строить, но удалять в Вашем случае получается золотой объект

Обьединение сообщений: 21 Март 2012, 15:41:16

но про 85 процентов тоже примерный показатель по-мому из ВСН по болотам, но при разных физико мех св-вах различное достижение прочности

Оксана 28

Как вы определили время консолидации?мне самой интересно знать это. И ещё вопрос раз уж вы единственный онлайн.Скажите,если под зданием делаем выемку насыпного грунта( строит.мусор, суглинок,песок, супесь бетон),можно его использовать для обратной засыпки? Извините, что вопрос не по теме)))

Sвета

Оксана, почитайте http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=177.50 ответы tim-dmitriy с № 55.

PozitiFF

СНиП 3.06.03-85 п4.16. Использование в одном слое насыпи разных видов грунтов не допускается, за исключением случаев, когда такое решение специально предусмотрено проектом. При изменении вида грунта в месте его разработки слои разных видов следует сопрягать по типу выклинивания.
А про консолидацию написано ВСН26-90

Оксана 28

Спасибо вам :good:

Обьединение сообщений: 21 Март 2012, 16:56:18

А на счёт дорожных одежд я так не сообразила. Вы говорите, что не обязательно делать выторфовку так как торф уже слежался и не будет проседать и набухать ему не когда. вот выдержка из технического заключения [size=78%]1.[/size]            [size=78%]Следует так же отметить, что слой ИГЭ-2 согласно отчета относиться к [/size][size=78%]чрезмернопучинистый [/size][size=78%](п. 10.6). Нормативная глубина промерзания для насыпных грунтов составляет [/size][size=78%]3,0 м. Следовательно, на открытых площадках промерзание будет происходить до слоя ИГЭ-2 и его пучинистые свойства будут проявляться. В связи с неравномерным залеганием насыпных грунтов следует ожидать неравномерных деформаций пучения.[/size]

PozitiFF

Выдержка из документа у Вас не распозналась.
Деформации за счет торфяного основания не будет при устройстве на болоте.
В вашем случае, если они так пишут(возможно приток воды идет снизу), необходимо досыпать грунта в размере высоты промерзания согласно пункта (непомню какого)СНиП основания и фундаменты (с условием что отсыпается из непучинистых грунтов), так же в принципе если насыпной грунт в данный момент у Вас представлен непучинистым, то можно сделать досыпку на разницу 3м - величина насыпного грунта, если хотите можете расчитать по приложению в галерее, либо как вариант применение в насыпи дополнительного уплотняющего слоя, который снижает высоту насыпи.

Владимир.

Цитата: Оксана 28 от 21 Март 2012, 15:44:53
Как вы определили время консолидации?
Проектировали недавно в Западной Сибири площадку. Так вот, рядом была дорога по болоту, построенная по лежневке 30 лет назад. До сих пор не осела. Каждый год досыпают

TinyPortal © 2005-2019