Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 295
Total: 295
Яндекс.Метрика

выторфовка

Автор Катерина, 21 Июнь 2010, 14:49:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Катерина

Подскажите, пожалуйста по поводу выторфовки грунта. 
Исходные данные: садовый участок с жилым домом и сауной.По инж.-геол. изысканиям на всей площадке присутствует слой торфа 0.9 м от поверхности земли - он не имеет несущ. способности, поэтому под застройкой его нужно заменять на качественный. Предполагается поднятие уровня земли на высоту 0.5 м. 
Вопрос: нужно ли дополнительно выторфовывать под проездом к дому, парковочным местом? Где смотреть про выторфовку?

Max

Да необходимо. выполнить вытарфофку. На всю глубину до нижележащих грунтов. Под всеми зданиями и сооружениями,для обеспечения несущей способности.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Катерина

 :yes: поняла, что с тофром нечего церемониться - убирать будем везде! :) пасиб! 

off-road

21 Июнь 2010, 19:00:56 #3 Последнее редактирование: 21 Июнь 2010, 19:07:07 от off-road
не везде а только под зданиями и сооружениями, при должной обработке хороший плодородный материал получите. что под торфом? покрытие проезда какое?

tim-dmitriy

При такой маленькой глубине торфа конечно лучше выторфовку сделать и заменить минеральным грунтом. Хотя например, в Западной Сибири выторфовку практически не делают, даже при очень большой мощности торфа (7-10м). Технология такая- делают пригруз торфа минеральным грунтом (песком), т.е отсыпают песок прямо на болото. После того как торф консолидируется ( т.е. осядет и сожмется под действием нагрузки) делают основную насыпь из условия возвышения бровки над уровнем болота 1.5-2м. Там так строится большая часть объектов от автодорог до промплощадок, поскольку выторфовку при глубине болота 7-10м очень сложно сделать, да к тому же выторфовку делать экономически невыгодно- так как по сути это двойной объем земляных работ (сначала удалить торф, потом его в отвал, и только потом засыпка минеральным грунтом)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Катерина

Цитата: off-road от 21 Июнь 2010, 19:00:56
не везде а только под зданиями и сооружениями, при должной обработке хороший плодородный материал получите. что под торфом? покрытие проезда какое?
под слоем торфа пески пылеватые зеленовато-серые с прослоями супеси средн плотности насыщен водой толщиной 2.1 м. еще ниже - суглинки легкие песчанистые толщиной 0.5 м. Ниже - известняк.
конструкция - плитка 0.08, щебень 0.2, песок 0.35.

Post Merge: 21 Июнь 2010, 20:26:49

:yes: tim-dmitriy спасибо! не знала про Сибирь! интересно...

tim-dmitriy

21 Июнь 2010, 20:34:28 #6 Последнее редактирование: 21 Июнь 2010, 20:36:51 от tim-dmitriy
Катерина,всегда пожалуйста :yes: . Вот кстати, пример разреза насыпи (при глубине торфа больше 8м) из реального проекта . Может кому пригодиться когда-нибудь...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Nata

tim-dmitriy хороший разрезик  :good: делаю подобные, но глубина болот попадалась до 4м. Интерисует вот какой вопрос - как правильно расчитать цифры (осадку торфа беру по коэффициентам но как это правильно показать и расчитать в м на разрезе не знаю..) и что обозначают изогнутые синии линии на чертеже (выделила интерисуемою часть красным)

PUH

27 Август 2010, 23:35:37 #8 Последнее редактирование: 27 Август 2010, 23:41:37 от PUH
изогнутые синие линии - геотекстиль дорнит в нахлест, как я понимаю .. :)

tim-dmitriy

Цитата: Nata от 27 Август 2010, 23:19:36
tim-dmitriy хороший разрезик  :good: делаю подобные, но глубина болот попадалась до 4м. Интерисует вот какой вопрос - как правильно расчитать цифры (осадку торфа беру по коэффициентам но как это правильно показать и расчитать в м на разрезе не знаю..) и что обозначают изогнутые синии линии на чертеже (выделила интерисуемою часть красным)
Изогнутые синие линии- это геотекстильный материал Дорнит, служащий в качестве стабилизирующего слоя. А осадку торфа для условий Западной Сибири, мы всегда берем по ВСН 26-90 табл. 2.7, где указан модуль осадки в зависмости от типа болота: для IА типа-0.22 (22%), для типа IБ-0.35 (35%), для типа II-0.43 (43%) и для III типа 100%. На разрезе цифры обчно не показывем, а на картограмме пишем в дополнение к фактическим, проектным и рабочим отметкам- глубину болота и расчетную величину осадки торфа.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Nata

ну да - делаю так же, просто что то смутили эти изгибы дорнита - его я раньше просто линией показывала,а теперь зародились сомнения -это обязательно его так показывать - с изгибами или достаточно просто линией показать?

tim-dmitriy

Цитата: Nata от 30 Август 2010, 23:24:48
ну да - делаю так же, просто что то смутили эти изгибы дорнита - его я раньше просто линией показывала,а теперь зародились сомнения -это обязательно его так показывать - с изгибами или достаточно просто линией показать?
Можно и одной линией показать, там просто нахлест показан так)))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

светико

Цитата: Max от 21 Июнь 2010, 17:39:00
Да необходимо. выполнить вытарфофку. На всю глубину до нижележащих грунтов. Под всеми зданиями и сооружениями,для обеспечения несущей способности.
Max, а какими норматиными докуметми это можно подвердить?
И вообще условия выторфовки по всему участку?СНиПе 2.07.01-89 только пар слов об этом скзано=(

Max

У меня на руках было заключение экспертов о том что необходимо выполнить выторфофку, но т.к. торф более 3 метров. Снять только верхние 0.7 метра.
т.е. мы можем прикинуть только а вот ответственность должен брать геолог.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета

При такой маленькой глубине торфа конечно лучше выторфовку сделать и заменить минеральным грунтом. Хотя например, в Западной Сибири выторфовку практически не делают, даже при очень большой мощности торфа (7-10м). Технология такая- делают пригруз торфа минеральным грунтом (песком), т.е отсыпают песок прямо на болото. После того как торф консолидируется ( т.е. осядет и сожмется под действием нагрузки) делают основную насыпь из условия возвышения бровки над уровнем болота 1.5-2м. Там так строится большая часть объектов от автодорог до промплощадок, поскольку выторфовку при глубине болота 7-10м очень сложно сделать, да к тому же выторфовку делать экономически невыгодно- так как по сути это двойной объем земляных работ (сначала удалить торф, потом его в отвал, и только потом засыпка минеральным грунтом)
tim-dmitriy, опятть нужна консультация.
Могу ли я воспользоваться СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги" (п. 6.33) при назначении высоты отсыпки кустовой площадки? Или есть еще другие нормативы?
В моем случае кустовая площадка на болоте, высота торфа водонасыщенного до 3 м, из них торфа типа 3А до 2,1 м. Пригруз у меня получился от 1,5 до 2,4 м, высота насыпи 1,20 м (по п. 6,33 СНиП 2.05.02).

tim-dmitriy

Цитата: Sвета от 02 Февраль 2011, 11:24:38
При такой маленькой глубине торфа конечно лучше выторфовку сделать и заменить минеральным грунтом. Хотя например, в Западной Сибири выторфовку практически не делают, даже при очень большой мощности торфа (7-10м). Технология такая- делают пригруз торфа минеральным грунтом (песком), т.е отсыпают песок прямо на болото. После того как торф консолидируется ( т.е. осядет и сожмется под действием нагрузки) делают основную насыпь из условия возвышения бровки над уровнем болота 1.5-2м. Там так строится большая часть объектов от автодорог до промплощадок, поскольку выторфовку при глубине болота 7-10м очень сложно сделать, да к тому же выторфовку делать экономически невыгодно- так как по сути это двойной объем земляных работ (сначала удалить торф, потом его в отвал, и только потом засыпка минеральным грунтом)
tim-dmitriy, опятть нужна консультация.
Могу ли я воспользоваться СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги" (п. 6.33) при назначении высоты отсыпки кустовой площадки? Или есть еще другие нормативы?
В моем случае кустовая площадка на болоте, высота торфа водонасыщенного до 3 м, из них торфа типа 3А до 2,1 м. Пригруз у меня получился от 1,5 до 2,4 м, высота насыпи 1,20 м (по п. 6,33 СНиП 2.05.02).
Есть еще такие нормы: ВНТП 03/170/567-87 Противопожарные нормы проектирования объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса
2.25. "При строительстве объектов на заторфованных и заболоченних территориях необходимо выполнять отсыпку (намывку) площадки строительства минеральным грунтом, слоем не менее 1 м". Ну это естественно указан минимум. Да нормами СНиП 2.05.02-85 можно воспользоваться, но обычно из практики могу сказать что при глубине болота более 3м принимаем  высоту насыпи ( без учета осадки) 1.5м. И плюс соотвественно осадка. Кстати есть еще ВСН 26-90, там достаточно хорошо описана конструкция земляного полотна на болотах именно для условий Западной Сибири.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

krotoff

02 Февраль 2011, 13:11:37 #16 Последнее редактирование: 02 Февраль 2011, 15:13:54 от wwaldemar
я так понял, торфяный грунт надо по-любому срезать под дороги(у меня 40см). а вот если необходимо поставить РП на ножках, и требуется подсыпка грунта ~30м3, торф также надо снимать или можно поверх подсыпать? лично я думаю фундаменты всеравно опираются на нижний подторфенный слой и срезать не нужно, или не прав? :pardon:
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

wwaldemar

Цитата: krotoff от 02 Февраль 2011, 13:11:37
я   так понял, торфяный грунт надо по-любому срезать под дороги(у меня   40см). а вот если необходимо поставить РП на ножках, и требуется   подсыпка грунта ~30м3, торф также надо снимать или можно поверх   подсыпать? лично я думаю фундаменты всеравно опираются на нижний   подторфенный слой и срезать не нужно, или не прав? :pardon:

А какой фундамент? Ну 40см в принципе можно и снять! (это ж не 2 метра), соответственно с обратной засыпкой.
никогда не останавливайся на достигнутом!

vpspb

18 Февраль 2011, 12:51:44 #18 Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 13:39:08 от wwaldemar
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать выторфовку ,если:
1 ИГЭ-1 насыпной грунт, М=0,4-1,8м
2 ИГЭ-2 торф, М=0,5м
3 ИГЭ-3 пылеватые пески
На ИГЭ-1 я насыпала грунт высотой 0,6-1м. Уровень грунтовых вод 0,3-0,5м.
Нужно ли вынимать торф под дорогами.

Max

Надо приблизительно по скважинам нарисовать линзу вытарфовки.  И прикинуть обьем (конечно пальцем в небо, но все же расчет.)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета

Хочу поплакаться дорожникам - северянам.
Бодаюсь с дорожником из др. города. Проектирует нам технологический проезд на кустовую площадку. Болото 3А типа. Закладывает осадку насыпи 0,45 м. Спрашиваю, на основании чего? У меня получается осадка 0,90 - 2,09 м (согласно ВСН 26-90). Прикладываю продольный профиль с посчитанными мной величинами пригруза...
Меняет поперечник - насыпь, никакого пригруза, только 2-х радный лежневый настил + дорнит. ... как будто от лежневого настила торф не осядет! Чем еще убедить того дорожника?
Сегодня еще вышлю ему поперечник, каким его бы я его хотела видеть...

Прикладываю поперечный профиль земляного полотна, с которым я никак не согласна!!!

tim-dmitriy

Нееее, такая конструкция точно не пойдет. Поскольку не предусмотрен грунт на осадку насыпи, то значит осядет рабочий слой и дорога просто погрузится в болото, образно говоря. Тем более что болото 3 типа, а это сильно обводненный торф.  Если вашего дорожника не убеждает ВСН 26-90, то может поможет ТПР 503-0-48.87, который знает каждый дорожник. См вложение. А на что он ссылается вообще? По какой методике он считал?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Sвета

10 Март 2011, 17:40:59 #22 Последнее редактирование: 10 Март 2011, 18:04:48 от Sвета
Ссылается на ТПР 503-0-48.87, поперечник был сначала правильный, этот... Переменил поперечник, когда я указала на недостаточность принятой им осадки 0,45 м (повторюсь, у меня осадка получается по трассе от 0,90 до 2,09 м)

Еще вопрос по поводу лежневого настила. Где-то читала, что лежневый настил устраивается под всей а/д на болоте (может, это была чья-то пояснительнгая записка). Под кустовой площадкой я его заложила. Не подскажете, где можно почитать про леж. настил?

Владимир.

Цитата: Sвета от 10 Март 2011, 17:40:59
. Под кустовой площадкой я его заложила.
Под кустовой площадкой на талый торф? И что? Буровая вышка допустит такие осадки? Или будут ждать пока грунт осядет, а потом бурить?

Sвета

Да, должны ждать, пока торф осядет. До 1 года... А потом бурение начинать.

TinyPortal © 2005-2019