Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 279
Total: 279
Яндекс.Метрика

AutoCAD - единицы измерения

Автор Kolychui_Ejik, 10 Июнь 2010, 18:12:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Цитата: Tanisya от 30 Июнь 2010, 03:27:00
за единицу када берут 0,5 м, вот тогда и пыхти :girl_devil: ....и съемка не по координатам и расстояния переводи в уме, вообщем развлекаловка....
встречал... видел.. отмасштабировал и проблем больше не наблюдал...
намного хуже когда умудряются чертить непараллельно... без привязок... и без слоёв... (точнее - слоёв штук 100-200... и ВО ВСЕХ ЭТИХ СЛОЯХ! выполнено всё вперемешку.. используя цвет и толщину... вот это ужас... волосы дыбом... и 2-3 дня перечерчивания... потому что Я НЕ МОГУ ОТКЛЮЧИТЬ слой съёмки... вместе с ним отключается всё что угодно кроме самой съёмки... )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Tanisya

я с этими проблемами контактирую постоянно и каждый раз все менять времени не хватает, и про привязки и слои с тобой согласна.
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Max


Больше всего меня иногда удивляет так как сьемку увеличили в 1000 раз шрифты повылетали... но генплан. :yes:

п.с. для этого и форум, чтобы - научиться работать правильно. :declare:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: Max от 30 Июнь 2010, 12:35:06
Больше всего меня иногда удивляет так как сьемку увеличили в 1000 раз шрифты повылетали... но генплан. :yes:
в блок её.. а блоку уже масштаб
и 0 блока совпадает с 0 съемки
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

это из раздела армейских шуток.
квадратное катать - круглое носить.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Вот читаю я ваши посты, и поражаюсь. В каком мире я живу? Как люди работают и проектируют? Неужели это правда? Что привязками не пользуются, в слоях куча всего ненужного? Что топографическую съёмку масштабируют? И потом со шрифтами и блоками мучаются?
И вы говорите что я ругаюсь? Да уже не ругаюсь, а кричу во всю глотку. Опомнитесь. Чего вы творите?
Господи! Дай мне терпения и мудрости наставить на путь истинный своих братьев и сестёр (проектировщиков).
Дай мне силы объяснить им, что МИР, который Ты сотворил, нарисован не на бумаге в масштабе, а он трёхмерен и многогранен и соизмерим. Что здесь присущи гармония и пропорции. Что он, МИР, хотя бы ОТНОСИТЕЛЕН!
Да сколько же вас надо водить по пустыне, что бы какое поколение выросло, что бы вы в своём мышлении наконец то отошли от бумажного мышления? Мы на новом информационном уровне, компьютерные технологии. Но, что бы их использовать правильно, надо понимать, что мы уже не рисуем, а моделируем в компьютере. А вы по прежнему считаете, что рисуете в каком-то масштабе на компьютере.
...
Из раздела шуток про масштаб.
Идёт Чапаев, смотрит, Петька яму копает.
-Петька, а зачем ты яму копаешь?
-Так Фурманов сказал, что надо сфотографироваться по грудь на партбилет!
-А вторая яма зачем?
-Так две ж фотографии нужно. Одну в анкету, другую на партбилет!
-???????
Життя таке бентежне.

Tanisya

 :yes:Давай-давай, Qvinto, ругайся :good:, надо нам мозги в нужное русло направить. Вот только говоришь компьютерные технологии, новый информационный уровень, а в институте то нас на бумажках учат, вот оттуда то и все беды. У меня вот например до 3 курса не разрешали компьютерный вариант приносить, а потом вроде бы можно, вот только грамотных преподавателей нет в институте по комп. программам. И по слухам такая ситуация там до сих пор, так что думаю еще не скоро вырастит то поколение людей, кот будут воспринимать МИР не соизмеряя его с бумажным масштабом
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Max

Квинто я с тобой на 100%.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Цитата: Tanisya от 30 Июнь 2010, 20:41:55
:yes:Давай-давай, Qvinto, ругайся :good:, надо нам мозги в нужное русло направить. Вот только говоришь компьютерные технологии, новый информационный уровень, а в институте то нас на бумажках учат, вот оттуда то и все беды. У меня вот например до 3 курса не разрешали компьютерный вариант приносить, а потом вроде бы можно, вот только грамотных преподавателей нет в институте по комп. программам. И по слухам такая ситуация там до сих пор, так что думаю еще не скоро вырастит то поколение людей, кот будут воспринимать МИР не соизмеряя его с бумажным масштабом
Когда я учился в институте, я и в помине не знал что такое компьютер. К вашему удивлению, впервые, в какую розетку втыкать комп я узнал только в 2004-ом году.
Всё, что я полезного взял из институтского обучения это способность к аналитическому мышлению. Всё остальное пришло с опытом работы. Долго  блуждать по пустыне не собираюсь. Времени в этой жизни уже у меня нет.
Життя таке бентежне.

Лина

Друзья, а вот я и черчу 1:1 (в натуральную величину) и печатаю тоже 1:1 только не из модели, а с листа, выставляю масштаб какой нужно для видового экрана и все. Лист создаю такой, какой должен распечататься, и тоже в миллиметрах. например штамп всегда 185х55 на листе. :paint:  Работаю в модели, и меня не смущает что при вводе 1м мне приходиться вводить 1000. очень удобно пользоваться видовыми экранами. ненужно несколько раз копировать топосьемку, как делала это раньше. все выполняется на одной модели. просто создаю несколько листов внизу. и выставляю на видовых экранах видимость слоев, масштаб ну и остальные свойства....  все это удобно когда настроена система внешних ссылок.  :yes:генплан один, все его видят, а допустим  та информация, которая смежникам ненужна, она остается только на моих листах...например конструкции или баланс территории.  и печатать удобно, один раз настроил и все
а про координаты, если они есть в екселе или просто текстовом редакторе, то не составляет труда убрать запятую, домножить на 1000, или просто заменой знака.....потом скопировать и вставить  координаты в командную строку, предварительно задав команду _pline, чтобы не тыкать каждую циферку.... :declare: в какой-то теме, вроде бы, уже про координаты говорили!!!
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Qvinto

Лина, не хочу много комментировать. Попытаюсь продолжить ваше мнение, и построю ваш же комментарий, но, от иного человека.
А я вот определяю время, исключительно, в секундах (в натуральную величину), и живу по такому времени. Рабочий день у меня начинается на 28 800-ой секунде. Обеденный перерыв у меня  в 43200-ой, и длится он 3600, а ухожу с работы я домой в 61200. Всё у меня точно, до секунды, и мне удобно. Только вот остальные сотрудники меня почему-то не понимают.
Життя таке бентежне.

vargrah

Цитата: Qvinto от 03 Июль 2010, 06:56:59
Только вот остальные сотрудники...
это ключевая фраза. и думаю после неё можно будет закрыть спор "как спать удобнее - борода над одеялом или под"
если 90% проектного института чертит в миллиметрах - чертить в метрах не айс.
и в советское время, если не ошибаюсь, существовали внутренние нормы оформления чертежей. помимо гостовских.
и цена вопроса - точность. что бы на самом деле за 6-ю метрами не скрывалось 6 метров 13 сантиметров 97,5643385321... мм.(или 5м78см64мм) это в отличие от 6 и 6000 (или даже 600 и 60) не вопрос - есть функция "block" и команда "scale", (именно в таком порядке) которые решают вставку ЧЕГО УГОДНО в ЛЮБОМ МАСШТАБЕ!в любой чертёж... с сохранением всех текстов и размеров.

а кто-то чертит в дюймах... :)))) а это вообще не десятичная система :))))
и поверь, счёт в двоичной или даже в четверичной системе вполне удобен. и 1+1=10 и 2+2=10 и 3+3=11.

а про строительную точность "до метра" один знакомый конструктор любит рассказывать историю годов так 80-х... строили объект совместный с японцами. выставляли колонны. точность 2-3 см отклонения их не устраивала. не принимали. и пока не догнали до отклонения осей от проекта до 2-3 мм!!! - этап не принимали. так что правильный памятник нам, Созидателям, поставили (во флудилке фото) - мужик, косо кладущий кирпичи.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Qvinto

Цитата: vargrah от 03 Июль 2010, 12:19:58
а кто-то чертит в дюймах... :)))) а это вообще не десятичная система :))))
и поверь, счёт в двоичной или даже в четверичной системе вполне удобен. и 1+1=10 и 2+2=10 и 3+3=11.

А кто говорит что не удобен? И что это за десятичная система? При чём здесь она, вообще?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Иногда, я со своими метрами, чувствую себя Гулливером в стране лилипутии (проектные институты).
Неужели я что-то новое выдумываю? И объясняю не очевидные вещи и понятия?
Життя таке бентежне.

Sвета

03 Июль 2010, 23:08:22 #38 Последнее редактирование: 04 Июль 2010, 22:32:55 от Sвета
Расскажу свою историю. Вернулась в профессию 4 года назад. Через 15 лет. Жалко стало полученных знаний и имеющегося опыта... Осваивала AutoCAD методом тыка. Раньше в глаза его не видела. Опыт черчения был карандашом на кульмане до 91 года. По аналогам - выполненным объектам- училась работать в AutoCADе. Первые 3 дома- объекта пришли после экспертизы без замечаний.

В фирме генпланист и смежники (отделы ОВ, ВК и ЭТО) чертят в 500 масштабе. Это привычно. А 1:1 используют конструкторы, архитекторы и технологи. Так работают генпланисты во всех проектных больших и маленьких институтах Нижневартовска. Генпланов, выполненных в 1:1 я не встречала. Схемы генплана, выполненные архитекторами - да. Им так удобно, но и размеры стоят у них не 1,00, а 1000. В генплане павильно 1,00 с точностью до 2-х знаков.


Всегда удивлялась, почему съемки выполнены в 1000 масштабе, хотя в штампе 500. Масштабировала съемки всегда - увеличивала в 2 раза. Когда открыла для себя существование видовых экранов и пространства листа, поняла, что и без масштабирования работать можно и гораздо удобнее... Черти в 1000, а на печать выводи из пространства листа 500-ку.

Квинто полностью прав! Я с ним!

tim-dmitriy

Цитата: Sвета от 03 Июль 2010, 23:08:22

Всегда удивлялась, почему съемки выполнены в 1000 масштабе, хотя в штампе 500. Масштабировала съемки всегда - увеличивала в 2 раза. Когда открыла для себя существование видовых экранов и пространства листа, поняла, что и без масштабирования работать можно и гораздо удобнее... Черти в 1000, а на печать выводи из пространства листа 500-ку.
Я сам раньше работал в Нижневартовске, и могу сказать что там практически никто из проектировщиков про пространство листа представления не имел. Особенно со смежниками проблемы были- так как когда я им давал генплан в пространстве листа, они  приходили ко мне и говорили что ничего не могут скопировать из чертежа.  :yes: . Т.е. видовой экран листа принимали за пространство модели и это ставило их в полный тупик :yes: . И так очень во многих фирмах было, сейчас правда может ситуация изменилась к лучшему, не знаю. В Москве тоже до сих встречаются такие люди, что меня очень удивляет...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Sвета

Соглашусь, что с пространством листа оЧЧень редко кто знаком :yes:

Max

ну можно выбивать основные правила генпланиста выбивать


1) в модели работать 1 :1000
2) работать в листах
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Лина

08 Июль 2010, 20:12:28 #42 Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 20:20:39 от Лина
Мы работаем именно так, и ни у кого не возникало проблем. Генпланисты, конструктора, архитекторы...смежники, мы так привыкли. Есть отдел САПР который регулирует проблемы которые возникают...но с каждым объектом их все меньше...
кроме масштабов, у нас в фирме есть правила оформления чертежей (например сделали конструктора, генпланисты, архитекторы и все остальные свой шаблон с определенным списком слоев, толщиной линий и т.д. и все друг друга понимают, если это наружная стена, то у 10 архитекторов она так и будет называться, а не "стены 1", "стена толстая", и т.д.  )
Цитата: vargrah от 03 Июль 2010, 12:19:58
если 90% проектного института чертит в миллиметрах - чертить в метрах не айс.
и в советское время, если не ошибаюсь, существовали внутренние нормы оформления чертежей. помимо гостовских.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Qvinto

Цитата: Max от 05 Июль 2010, 23:16:24
ну можно выбивать основные правила генпланиста выбивать


................................
2) работать в листах
Я бы уточнил, выводить на печать из пространства листа. Хотя, мне больше нравиться печатать из пространства модели.
Добавлю от себя.
3) Пользоваться привязками (обязательно)
4) Определить для себя и коллектива набор слоёв.
5) Обязательно чистить чертёж (команда _purge)
6) ?????
Ваше мнение?
Життя таке бентежне.

Max

Собираем самостоятельно


1) в модели работать 1 :1000
2) работать в листах (выводить на печать из пространства листа)
3) Пользоваться привязками (обязательно)
4) Определить для себя и коллектива набор слоёв.
5) Обязательно чистить чертёж (команда _purge)
6) _audit - проверка на ошибки
7) _units - проверять единицу измерения чертежей

спасибо
Квинто
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: Max от 08 Июль 2010, 23:27:40
5) Обязательно чистить чертёж (команда _purge)
дополню данный пункт
очищать файл чертежа (как модель так и листы) от
- "наработок", "вариантов", "примеров" (того мусора, что создаётся в процессе работы и располагается за пределами сформированного листа, чертежа) - _erase
- неиспользуемых объектов в блоках (если вставил от объемщиков план 1-го этажа, почисти его от мебели, перегородок и т.п. а не заморозь их слои) - _erase
(открываешь файл.. весом 40-60 Мб, а там 4-5 вариантов проекта, 3-4 примера с топосъёмками в полной комплектации + мусора, разбросанного в радиусе пары сотен километров...)
8) чертеж выполнять в Z=0!!! (постоянно встречю обратное :) иногда приходит из чужих чертежей, топосъёмок и т.п. и портит работу. перестаёт слушаться филлет, чампфер, дистанция.. и т.п.)
9) при использовании пространства листа - в модели север вверху!!!! (для проверки инсляции)
пользуем поворот видового экрана для удобной компоновки в пространстве листа - _mvsetup / A(ling) / R(otate) (как повернуть на необходимый угол, что бы горизонт экрана совпадал с горизонтом проектной сетки могу подсказать)
10) 0,0,0 мирового USC совпадает с 0,0,0 топосъёмки. либо содаём соответственную PSC
11) (а на мой взгляд - один из самых важных, на равне с п.3) Пользуем слои, а не цвет, толщину и т.п. и пользуем в соответствии с названием!!! (слоем "здания" выполняем здания, а не дороги, здания, деревья, маф и половину текста) Отсутствие абстрактных названий, например "А___МЕЛКИЕ_ДОРИСОВКИ_ЧЕТКО_Ном_пера__195" (реальное название слоя :) там весь чертеж ТАКОЙ! могу скрин выложить)
12) при передачи файлов смежникам, заказчику и т.п. пользуем команду _etransmit - или "Сформировать комплект" (в рус яз версии) в который войдут все внешние ссылки в т.ч. на типы линий (обожаю любителей создавать свои, а так же пользователей разных приложений, имеющих свои базы в формате .shx :)) использовал объект из базы - ПРИЛОЖИ ФАЙЛ!!!!!!!!
13) (возможно только я с этим сталкиваюсь) по возможности, ограничить пользование мультитекста. удобная зараза.. но порой слетает кодировка.. до полного невосстановления :( и сидишь потом перед чертежом с комментами на абракадабре.... от фамилий исполнителя, до примечаний................

14) и наверное выполнять все чертежи в 1-м файле... (кроме листов "в структуре города" и "сх. использования терр. в период подготовки" ППМиТ и то в особых случаях...)

15) не перегружать лист видовыми экранами. не у всех навороченные компьютеры. средний ПК после 5 видэкранов на лист начинает подтормаживать....

16) при вставке изображений (характерно для альбома малых архитектурных форм) оптимизировать изображения. (встречал вставку сканированного А3 600 дпи ради куска этой картинки размером 3*5 см... и качества хорошо если 200 дпи.......)

17) отслеживать "печатаемость" слоёв
18) отслеживать лишние слои на видовых экранах и замораживать их (особенно при содании новых слоёв и вставе элементов с других файлов)

(продолжаем составление инструкции "(идио)ты и автокад, правила поведения"? :)))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

09 Июль 2010, 16:13:10 #46 Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 16:20:18 от Max
Собираем самостоятельно


1) в модели работать 1 :1000
2) работать в листах (выводить на печать из пространства листа)
3) Пользоваться привязками (обязательно)
4) Определить для себя и коллектива набор слоёв.
5) Обязательно чистить чертёж (команда _purge)

[cut]очищать файл чертежа (как модель так и листы) от
- "наработок", "вариантов", "примеров" (того мусора, что создаётся в процессе работы и располагается за пределами сформированного листа, чертежа) - _erase
- неиспользуемых объектов в блоках (если вставил от объемщиков план 1-го этажа, почисти его от мебели, перегородок и т.п. а не заморозь их слои) - _erase
[/cut]
6) _audit - проверка на ошибки
7) _units - проверять единицу измерения чертежей
8) чертеж выполнять в Z=0!!!

(постоянно встречю обратное :) иногда приходит из чужих чертежей, топосъёмок и т.п. и портит работу. перестаёт слушаться филлет, чампфер, дистанция.. и т.п.)
9) при использовании пространства листа - в модели север вверху!!!!
[cut](для проверки инсляции)
пользуем поворот видового экрана для удобной компоновки в пространстве листа - _mvsetup / A(ling) / R(otate) (как повернуть на необходимый угол, что бы горизонт экрана совпадал с горизонтом проектной сетки могу подсказать)
[/cut]
10) 0,0,0 мирового USC совпадает с 0,0,0 топосъёмки. либо содаём соответственную PSC
11) (а на мой взгляд - один из самых важных, на равне с п.3) Используем слои, а не цвет, толщину и т.п. и пользуем в соответствии с названием!
[cut] (слоем "здания" выполняем здания, а не дороги, здания, деревья, маф и половину текста) Отсутствие абстрактных названий, наприме[/cut]р
12) при передачи файлов смежникам, заказчику и т.п. пользуем команду _etransmit
[cut]- или "Сформировать комплект" (в рус яз версии) в который войдут все внешние ссылки в т.ч. на типы линий (обожаю любителей создавать свои, а так же пользователей разных приложений, имеющих свои базы в формате .shx :)) использовал объект из базы - ПРИЛОЖИ ФАЙЛ[/cut]
13)  по возможности, ограничить использование мультитекста.
[cut] удобная зараза.. но порой слетает кодировка.. до полного невосстановления :( и сидишь потом перед чертежом с комментами на абракадабре.... от фамилий исполнителя, до примечаний................[/cut]

14) и наверное выполнять все чертежи в 1-м файле...
[cut](кроме листов "в структуре города" и "сх. использования терр. в период подготовки" ППМиТ и то в особых случаях...)[/cut]

15) не перегружать лист видовыми экранами.
[cut] средний ПК после 5 видэкранов на лист начинает подтормаживать....[/cut]

16) при вставке изображений (характерно для альбома малых архитектурных форм) оптимизировать изображения.
[cut](встречал вставку сканированного А3 600 дпи ради куска этой картинки размером 3*5 см... и качества хорошо если 200 дпи.......)[/cut]

17) отслеживать "печатаемость" слоёв
18) отслеживать лишние слои на видовых экранах и замораживать их (особенно при содании новых слоёв и вставе элементов с других файлов)


спасибо
Квинто,vargrah
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

uncle

09 Июль 2010, 17:36:15 #47 Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 19:00:02 от uncle
предлагаю поделить на 2 этапа!
1. подготовка чертежа/съемки для работы
2. работа
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Sвета

Цитата: uncle от 09 Июль 2010, 17:36:15
предлагаю поделить на 2 этапа!
1. подготовка чертежа/съемки для работы
2. работа


Согласна.

Max

Давайте проявим самостоятельность. Копируем текст мой и вставляем к себе публикуем.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019