Мини-Чат

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду

2024-01-22, 12:49:59
Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится)


62 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 886
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 161
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 62
  • Total: 62
Яндекс.Метрика

Системы координат

Автор Max, 03 июня 2010, 09:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maryetta

Честно говоря без посторонней помощи я бы не разобралась. Такая ситуация с топосъемкой у меня впервые. Файл топо, выложенный -это с то с чем пришлось работать изначально, затем когда пришел градостроительный план я подняла панику где же координатная сетка, потому что не там не там ее не было. И уже под конец, потому что я видимо достала всех, в том числе и геодезистов, мне прислали другой файл, как я поняла из программы мапинфо, преведенный в автокад и в итоге меня совсем запутали. И никто не мог объяснить что же верно и где истина. :sorry: Огромное спасибо за участие и за помощь, здесь меня и вразумили, иначе был бы полный шВах... :good:

Бугор

Причем тут способы построения в автокаде? Нужно знать номера планшетов (типа Г-IV-2)! По нему определяются углы (X и Y). Вот и вся наука... Иля я чего то не понял????
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Maryetta

Цитата: Бугор от 23 декабря 2010, 09:36:17
Причем тут способы построения в автокаде? Нужно знать номера планшетов (типа Г-IV-2)! По нему определяются углы (X и Y). Вот и вся наука... Иля я чего то не понял????

:blink: Эт что за зверь такой номера планшетов? Честное слово не знаю. Расскажите как вообще предоставляется съмка для проектирования в других организациях. Может я в каменом веке, вообще ничего не пойму :sorry:

Irene

А Вы в курсе что существует такое понятие геодезическая система координат, согласно которой на север откладываются значения "Х", а на восток значения "У".
{Геодезические: и относится к поверхности эллипсоида поверхности . Положение точки определяется геодезической широтой и долготой. Геод широтой — наз угол образуемый нормальной поверхностью эллепсоида и плоскостью экватора. Геод. Долготой наз — угол образ. Плоскостями начального меридиана и меридиана данной точки. Геод координаты нельзя измерить на местности. И х вычисляют по результатам геодез. Измерений наместности спроец на поверрхн эллепсоида. }
P.S Над этим примером придётся покорпеть. Что там имели сказать изыскатели

Maryetta

Цитата: Irene от 23 декабря 2010, 11:44:27
А Вы в курсе что существует такое понятие геодезическая система координат, согласно которой на север откладываются значения "Х", а на восток значения "У".

Ну вообще то в курсе. И повторюсь, процесс построения я знаю. :declare:

Меня волнует другое : номера планшетов, что это и с чем его едят.


Irene

Что такое номера планшетов? Вообще говоря это идёт издалека с советских времён, вся информация так скажем геодезическая была нанесена на бумажный носитель и определённым образом заграфлена - это буквенное(горизонталь) и Римское цифровое (вертикаль)(или наоборот , точно не скажу) обозначение, для каждой республики, края и т.д. своё обозначение. Всё это хранилось в секретном отделе, брать можно было тоько как ДСП, под роспись. Сейчас вся информация в Googlе maps.

Горошинка

#56
Это все хорошо, теорию планшетов развили. Только это нужно геодезистам, чтобы оформить правильно планшеты (обычно они размерами 400х400) и согласовать в ГлавАПУ (или как там у вас - ГУАиГ...) А мы требуем выкопировку с этих планшетов ИЛИ топосъемку, заверенную в ГлавАПУ...
Но зачем Марие все это в данном случае? Ее задача была - закоординировать границы участка в автокаде, что она и сделала, так ведь, Мария? В ГПЗУ, скорее всего - правильные координаты, оно ведь выдается при наличии выписки из кадастровой земельной службы, это документ все-таки.
В случае, если в проектной фирме нет своих геодезистов или участок когда-то исследовался - от Заказчика требуется выкопировка с планшетов из ГлавАПУ (специалисты ГлавАПУ в этом случае отвечают за правильность съемки и нанесение всех сетей - согласовывают со всеми службами водоканала, тепловых сетей и т.д.).
На новый, незастроенный ранее и неисследованный участок - Заказчик может заказать топосъемку в ГлавАПУ или опять-таки в той же организации, где будет вестись проектирование. Только ее все равно нужно согласовать потом в ГлавАпу и со всеми инстанциями, чтобы они могли обновить свои планшеты!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Maryetta

Цитата: Горошинка от 23 декабря 2010, 13:37:44
Ее задача была - закоординировать границы участка в автокаде, что она и сделала, так ведь, Мария?

Да все верно, мою задачку помогли мне решить :girl_smile: .  Просто позапутали с этими планшетами, начали сильно глубоко капать, навероне столько мне и не нужно на данном этапе. :scratch_ones_head:


А вот все таки еще хочу спросить как Вам предоставляют топосъемку, точнее в каком виде? Вот у нас бывают сиутации, когда дают в бумажном виде, ее приходится сканировать и перерисовывать :blink: . Такое где нибудь еще бывает?

Qvinto

Цитата: Maryetta от 23 декабря 2010, 14:09:11
Такое где нибудь еще бывает?
У меня наоборот бывает. Приходится проекты переделывать. А файлы dwg апректировщики не передают.
В таком случае, я пользуюсь программой Raster Design или Raster Desk.
Перевод сканированных растровых изображений в вектр!
Життя таке бентежне.

Горошинка

Да, еще в нашем Главпопу не оцифровали ничего, практически. Если заказываешь у них выкопировку - пожалуйста, в бумажном виде практически сразу (несколько дней). Можно конечно и в электронном заказать, но это - время и деньги. А главное - электронный вид - одно название - обтыкают также в каком-нить Кредо или трансформе кресты и топознаки и отдают - все в плоском виде. В моем бывшем институте проектном должны были уже прийти к цифровому виду... Но не в 3-д. Все-таки, первым, наверное, не без моей помощи  :blush2: будет наш головной институт и он будет задавать тон всем мелким геодезистам...
А с другими городами по-разному, на севере очень хорошо поставлено, Сургут, Нижневартовск порадовали. В Туле и Азове неплохо (даже с треугольниками триангуляции), про Домодедово вообще что и говорить, стратегический объект, сами понимаете...
Ну не понимают геодезисты пока, если даже делают в кредо или геониксе, ЧТО НАМ НУЖНА ИХ ПОВЕРХНОСТЬ, так же как и им... Со своих-то геодезистов требуйте!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Maryetta

Ой про 3д это ваще молчу. У нас бы как нить просто в электронке в плоском виде получить. Это уже радости выше крыши. А с 3д никто и знать не будет что делать. Мы работаем только в плоском автокаде, ничего другого у нас нет, видимо не видят в этом никого смысла, опять же из-за того что никто не умеет с этим обращаться. Сивил, Кредо и все остальные чудеса техники и науки это видимо не для нас, мы по старинке, не принимаем ничего нового, повезло что хоть не на кульмане :scare: .

Qvinto

Цитата: Maryetta от 23 декабря 2010, 14:41:49
...... мы по старинке, не принимаем ничего нового, повезло что хоть не на кульмане :scare: .
Да, по идее, вы и дальше на кульмане работаете. Правда на электронном.
Життя таке бентежне.

Горошинка

Мария, а зачем вам тогда перерисовывать съемку отсканированную (читайте - переводить в электронный вид :-)) ? Вы же можете рисовать прямо на ней свой генплан, используя просто как подложку...
И я поняла, что у вас LT стоит?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Maryetta

Цитата: Горошинка от 23 декабря 2010, 14:55:30
Мария, а зачем вам тогда перерисовывать съемку отсканированную (читайте - переводить в электронный вид :-)) ? Вы же можете рисовать прямо на ней свой генплан, используя просто как подложку...
И я поняла, что у вас LT стоит?

да, стоит LT. ну сейчас можно и как подложку, чуть раньше это было невозможно, комп ужастно глючил, а теперь машинку поменяли на более мощную :curtsey:

Бугор

Господа! Вот пример планшета офрмленный должным образом для сравнения...
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Irene


Maryetta

Цитата: Бугор от 23 декабря 2010, 15:30:36
Господа! Вот пример планшета офрмленный должным образом для сравнения...

Вот что называется: НОРМАЛЬНО ДЕЛАЙ - НОРМАЛЬНО БУДЕТ!!! :good: 

Горошинка

э-э-э, в общем-то там тоже кресты неточные, не считая верхнего левого, но это уже не такая беда. Ну хоть Мария и другие увидели планшет. Были у меня еще другие... Подумаю, может выставлю позже
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

#68
что значит кресты не точные?
(чищенный файл в 1,5 раза легче :( )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

#69
Ну это уж так. Особо не смотрела. Но в автокаде когда проходишь по центрам крестов (по краям чертежа где-нибудь) они не имеют точные координаты 57000, 7000, а, например, 56998, 6999. Да, ладно, это же не главное, vargrah! Главное, что народ увидел, что такое планшеты, правда? :girl_smile:
Пордон, в середине как раз все нормально, а вот по краям планшета - кресты кривые...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

по краям планшета не кресты кривые. а лишние линии кривонарисованные.
края планшета как раз точные :)))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

Бууууфффф!
А попробуйте убрать привязку к точке вставки, или пересечению :search:
Кому интересно, могу поделится опытом в этом деле :hi:

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Qvinto

Цитата: Бугор от 23 декабря 2010, 15:30:36
Господа! Вот пример планшета офрмленный должным образом для сравнения...
У меня к этому чертежу много вопросов. А печатать как вы собираетесь? И почему планшет оформлен в модели? А сама рамка печати где? Как вы масштаб определите? Да и линии смещения со следующим планшетом не в орто и без привязки нарисованы.
Сами точки в виде блоков, без отметки. Пикеты в виде текста, с выравниванием середина влево. По ним же нормально ЦММ не построишь. Горизонтали нарисованы 3Д полилинией. Зачем?
Так не годится.
Просто картинка, нарисованная на электронной бумаге. Не несущая никакой информации в электронном виде.
Життя таке бентежне.

Горошинка

Ну вот, один Qvinto понял, что я имела в виду, но не сказала... ( :paint: Я обо всем этом только подумала, но не стала заморачивать еще на ЦММ других!)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт