Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 326
Total: 326
Яндекс.Метрика

Конструкции наружных лестниц (дорожки, парки, ландшафт, мощение)

Автор panburo@gmail.com, 10 Февраль 2023, 18:02:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

panburo@gmail.com

Добрый день! 
Столкнулась с необходимостью сделать лестницу в парке из бетонной плитки и бортовых камней. Как закрепить бортовые камни на насыпи? Как уплотнять слои? Какой глубины должны быть ступень для наружных лестниц? Помогите пожалуйста найти инфу и изображения узлов. Пример реализации на картинке.

vargrah

Цитата: panburo@gmail.com от 10 Февраль 2023, 18:02:43Помогите пожалуйста найти инфу и изображения узлов
Узлы собственной разработки. Не истина в последней инстанции, но пока нареканий ни у кого не возникало.
Вам недоступны вложения в этом разделе.

Для шага ступеней 0,3-0,4 метра лучше использовать бетонное основание. надёжнее. Для метровых ступеней можно индивидуальное бетонирование (внизу узелок)
Для ступеней высотой 0,10-0,12 м лучше использовать бортовой камень увеличенной высоты БР 100.25.8.
Для ступеней высотой 0,08 м - можно БР 100.20.8.
Ступени высотой 0,15 м из бортовых камней лучше не выполнять, а использовать бетонное основание с укладкой декоративных каменных или бетонных плит для проступей, а подступенки либо оставлять бетонными, либо облицовывать на раствор поверх бетона тем же камнем и другими материалами.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

panburo@gmail.com

Цитата: vargrah от 13 Февраль 2023, 16:26:34а использовать бетонное основание с укладкой декоративных каменных или бетонных плит для проступей, а подступенки либо оставлять бетонными, либо облицовывать на раствор поверх бетона тем же камнем и другими материалами.
Про бетонное основание думала, но тут возник вопрос, если плиточное мощение является проницаемым покрытием, то как организовать сток воды под подстилающим слоем из песка, т.к. водоупор будет вдоль бортового камня. Пока не понимаю как организовать отведение воды.

За узлы отдельное спасибо!

panburo@gmail.com

Это то, что я сделала. Если у вас есть замечания по существу, готова выслушать вашу конструктивную критику.

vargrah

Цитата: panburo@gmail.com от 15 Февраль 2023, 14:32:52готова выслушать вашу конструктивную критику
БР не закреплен в обойму и со временем соскочит. Упор в плитку мало того, что не работает (шов между БР и плиткой 10 мм не обеспечивает жесткого закрепления), так еще 3-4 см всего прижимает. То есть со временем БР от нагрузки от наступающих людей просто вырвет и лестница разрушится. Хорошо если БР вывалится не под чьим-нибудь шагом, что чревато серьезными травмами, а значит судебными разбирательствами со штрафами и условными сроками.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена

Проектировали, построено давно до сих пор работает - правда бортовой камень был  дорожный.....

vargrah

Цитата: Гена от 16 Февраль 2023, 17:04:11правда бортовой камень был  дорожный
??? вы уверены, что это инженерный подход:
"Узел правильный и рабочий, он построен, но мы тут изменили, там поменяли, здесь переделали, но узел 100% рабочий!"
Может потому и заменили, что он был НЕ РАБОЧИМ!?

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена


Гена

сейчас многие - такое по дорожкам закладывают в проект

TinyPortal © 2005-2019