Мини-Чат

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду


141 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 888
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 93
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 141
  • Total: 141
Яндекс.Метрика

Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 09 февраля 2010, 22:29:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yulya_2312

Цитата: Yrri от 13 февраля 2023, 17:21:39Поясните, пожалуйста. Если я выполняю разбивочный план в координатах топографического плана, надо ли наносить строительную геодезическую сетку.

В п. 6.1 ГОСТ 21.508— 2020 написано:
На разбивочном плане (плане расположения зданий и сооружений) наносят и указывают: - строительную геодезическую сетку  или заменяющий ее разбивочный базис, а для жилищно-гражданских объектов, кроме того, городскую геодезическую сеть, которая должна перекрывать весь план;

У меня нет разбивочного базиса, и координирую я не в строительных координатах. Просто от заказчика пришло замечание, что надо нанести строительную геодезическую сетку и ссылка на пункт ГОСТ. А зачем ее наносить в моем случае?
Мне кажется нужно просто донести до заказчика, что у вас координаты в системе ИИ, а не в переходной на стройсетку и вопрос будет снят. Если только у заказчика не было требования в ЗП или др.документах не отображать фактические координаты, а создавать именно стройсетку с привязкой базисов.

belka_o

А мне кажется, что Заказчик нанял "проверяльщика", который прочитать ГОСТ 21.508 может, а
осознать, что там к чему - нет, поскольку сам "проверяльщик" опыта проектирования не имеет.
Сейчас есть такая тенденция.
Я бы прочертила координатную сетку поярче (ту в которой вы сейчас координируете) и все.
Для "проверяльщика" вероятно будет достаточно.
И в примечаниях можно указать, в какой системе координат вы работаете (можно списать у изыскателей,
которые вам топографическую съемку делали).