Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 09 февраля 2010, 22:29:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yulya_2312

Цитата: Yrri от 13 февраля 2023, 17:21:39Поясните, пожалуйста. Если я выполняю разбивочный план в координатах топографического плана, надо ли наносить строительную геодезическую сетку.

В п. 6.1 ГОСТ 21.508— 2020 написано:
На разбивочном плане (плане расположения зданий и сооружений) наносят и указывают: - строительную геодезическую сетку  или заменяющий ее разбивочный базис, а для жилищно-гражданских объектов, кроме того, городскую геодезическую сеть, которая должна перекрывать весь план;

У меня нет разбивочного базиса, и координирую я не в строительных координатах. Просто от заказчика пришло замечание, что надо нанести строительную геодезическую сетку и ссылка на пункт ГОСТ. А зачем ее наносить в моем случае?
Мне кажется нужно просто донести до заказчика, что у вас координаты в системе ИИ, а не в переходной на стройсетку и вопрос будет снят. Если только у заказчика не было требования в ЗП или др.документах не отображать фактические координаты, а создавать именно стройсетку с привязкой базисов.

belka_o

А мне кажется, что Заказчик нанял "проверяльщика", который прочитать ГОСТ 21.508 может, а
осознать, что там к чему - нет, поскольку сам "проверяльщик" опыта проектирования не имеет.
Сейчас есть такая тенденция.
Я бы прочертила координатную сетку поярче (ту в которой вы сейчас координируете) и все.
Для "проверяльщика" вероятно будет достаточно.
И в примечаниях можно указать, в какой системе координат вы работаете (можно списать у изыскателей,
которые вам топографическую съемку делали).