Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 302
Total: 302
Яндекс.Метрика

На площадке водонасыщенный грунт

Автор A-Krav, 11 Январь 2023, 15:57:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

A-Krav

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на строительной площадке по геологии водонасыщенный грунт.  При выезде на местность (осенью) под ногами чувствовалось, что грунт мокрый и топкий.
В границе участка ставится здание (металлический контейнер) и проектируется щебеночный проезд к нему и к существующей артскважине.

1. Можно ли использовать данный грунт при планировки территории в насыпи (когда выполняешь план земляных масс) или его необходимо заменить.
2. По съёмке площадка находится не в низине, по вертикалке вода уходит с территории. В ПОС делают временное водопонижение. Нужно ли что-нибудь предусматривать в ГП, если по вертикалке все хорошо.

vargrah

По первому вопросу. Грунт использовать можно, но следует добавить примечания:
- выемка водонасыщенного (мокрого) грунта (он тяжелее и на него другие расценки).
- перед использованием грунт необходимо осушить.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

A-Krav

Цитата: vargrah от 11 Январь 2023, 19:08:52
Цитата: vargrah от 11 Январь 2023, 19:08:52По первому вопросу. Грунт использовать можно, но следует добавить примечания:
- выемка водонасыщенного (мокрого) грунта (он тяжелее и на него другие расценки).
- перед использованием грунт необходимо осушить.

Спасибо!!!


Vika111

По геологии должно быть расписано какой грунт. Пучинистый, глина... Лучше заменить. 
При выемке в любом случае прописать, дать сноску про осуждшение грунта (даже для замены и вывоза или дальнейшего использования) на тяжёлый грунт расценка другая. Высохнет можно по обычной цене перевезти. Мокрый вес больше и коэффициент соответственно. Вывоз в любом случае будет из под дороги- замещение щебня.
Указать место складирования для осушения, если на дальнейшее использование в вертикальной планировке. Насыпь на дорогу если выше 0.6м пучинистый грунт в основание не используется. Если насыпь от слова насыпать "20см". То пойдет)))

A-Krav


A-Krav

Грунт непучинистый. Насыщен засчет грунтовых вод. Высушили грунт, спланировали территорию, сделали щебеночный проезд. Но грунтовае воды никуда же не денутся. Не поплывет ли проезд, нужны ли еще дополнительные мероприятия?

yulya_2312

Грунтовые воды насколько близко?
Я бы о дренаже подумала

A-Krav

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, какой дренаж и как его отобразить на листах ГП.

vargrah

Цитата: A-Krav от 19 Январь 2023, 13:27:48какой дренаж
Определяется и проектируется специалистом ВК


Цитата: A-Krav от 19 Январь 2023, 13:27:48как его отобразить на листах ГП
На сводном плане сетей как сеть. Условное обозначение (буквенное) дает специалист ВК. Можно самому назначить как ---Д--- (дренажная сеть) по ГОСТ 21.204-2020. Иногда обозначают как ---Кд--- (канализация дренажная), но это не по ГОСТ.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

A-Krav


TinyPortal © 2005-2019