Shoutbox

Ivlar: раздел 7.1.12. СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03, в котором находится табл. табл. 7.1.1   (с изм. от 28 февраля 2022 г) утратил силу .  расстояния от детсадов до стоянок брать по расчету? 2022 Nov 24 14:47:17

alexvh: Переезд 2022 Nov 18 14:03:00

Ivlar: а 7.29 - подходит. мля. как теперь быть 2022 Nov 17 16:49:21

Ivlar: святослав , спасибо. Забыла про него .8.3 - для микрорайона. 2022 Nov 17 16:48:42

Святослав: Расчет площадок жилой хастройки - СП 476.1325800.2020, п. 7.29 и 8.3 если не ошибаюсь. 2022 Nov 15 07:23:48

Тёмыч: Может посчитать по старым местным нормам до того как из них убрали расчет, Интересно на что эксперт будет ссылаться если будут замечания))) 2022 Nov 03 15:28:26

Ivlar: на сп 42.13330 какого года и с какими изменениями ссылаетесь? в местных нормах убрали расчет площадок для жилой застройки. как теперь считать? 2022 Nov 02 11:22:39

Алина Сарычева: Нужна помощь. Не найдется ли у кого узел стыковки тактильной плитки с тротуаром и с газоном? 2022 Oct 28 09:54:59

Ivlar: дата подписи документа листах вы ставите когда выдаете документацию? 2022 Oct 26 10:20:36

Lana_na: Репетитор пзу 2022 Oct 21 12:02:19

Пользователей
  • Всего пользователей: 9577
  • Latest: DDDDa
Stats
  • Всего сообщений: 51842
  • Всего тем: 2822
  • Online Today: 155
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 110
Total: 111
Яндекс.Метрика

Пожарный проезд

Автор Катеринка#, 05 Август 2022, 16:33:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Катеринка#

Всем добрый день! Кто-нибудь сталкивался с размещением пож.проездов у зданий, которые имеют нависающую часть (например с третьего этажа). При этом минимально нормативный отступ данного пожарного проезда откуда считается: от стены первого этажа или от границы выступающей части нависающей части. Вообще есть ли нормы проездов около зданий имеющих нависающие части?

Монт

Все зависит от вида пожарной техники. Если не планируются СТУ и прохождение экспертизы будет в рамках СП 4, то нависающая часть учитывается только если она до 4,5 метров. Если нависающая часть выше 4,5 метров, то на генплане мы можем ее не показывать и она не будет мешать проезду пожарной техники, в таком случае можно считать от выступающих частей здания, находящихся ниже.

Катеринка#

Проедут они под нависающей частью, а если вылет этой нависающей части составляет 5-9-10 м как они будут разворачивать лестницу для тушения пожара если например они будут находиться под этой нависающей частью или вплотную с границей нависания. Или при таком варианте застройки проектировщики здания должны предусматривать элементы пожаротушения непосредственно в здании?

TinyPortal © 2005-2019