Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 295
Total: 295
Яндекс.Метрика

Благоустройство промышленных предприятий

Автор Munarbek, 22 Февраль 2022, 09:59:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Munarbek

Здравствуйте , я новичок в проектировании промышленных предприятий , можете подсказать ( посоветовать) какие деревья и кустарники лучше всего посадить для того что бы они там выжили и был более менее декоративный вид ?

vargrah

Что бы точно выжило надо знать:
- какой грунт;
- какой уровень грунтовых вод;
- климат;
- сколько места выделяется под озеленение (вдруг метровая полоса вдоль забора?)
Исходя из этого можно открыть энциклопедии по озеленению (тот же Колесников "Декоративная дендрология") и поломать себе голову, подбирая породы.
А можно позвонить в питомник и сказать: Промплощадка, грунт такой-то, вода такая-то, промка, газон узкий/широкий, что у вас есть в наличии под такие условия? Нужно КП на 50 деревьев и 300 кустарников
2-3 питомника, пересечка перечня - ваше! И уже это можно проверять по Колесникову, вдруг таки лапшу на уши повесили.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Munarbek


Genka

Благодарю за совет тоже ))
Но хотят чтобы и на чертеже было красиво, есть у кого-нибудь в заначках блоки с деревьями, кустарниками, цветами
Опыта ноль, не пинайте =))

yulya_2312

Можно встречный вопрос? Если по СП 4.13130.2013 для промпредприятий обязательна рубка леса в радиусе Х м независимо от степени огнестойкости здания и т.п., как тогда можно озеленить территорию деревьями?

Лягушёнок

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, нормы, где указано расстояние между фундаментами в свету. В памяти отложились 3 м, но никак не могу найти где( нормы меняются, может эти 3 м уже отменили. Или увеличили...

vargrah

Цитата: Лягушёнок от 03 Октябрь 2022, 17:15:47расстояние между фундаментами в свету
Нет такой нормы. Деформационные швы устраиваются с разрывом между фундаментами в 1-2 сантиметра.

Для фундаментов, подошва которых находится на разных уровнях, необходимо учитывать воздействие вышележащего фундамента на нижележащий, либо разносить на расстояние, обеспечивающие отсутствие воздействия нагрузки выше расположенного фундамента.
Так же расстояние между фундаментами, возводящимися в разное время, должно обеспечивать возможность строительно-монтажных работ.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лягушёнок

Цитата: vargrah от 05 Октябрь 2022, 17:47:34Нет такой нормы. Деформационные швы устраиваются с разрывом между фундаментами в 1-2 сантиметра.

Для фундаментов, подошва которых находится на разных уровнях, необходимо учитывать воздействие вышележащего фундамента на нижележащий, либо разносить на расстояние, обеспечивающие отсутствие воздействия нагрузки выше расположенного фундамента.
Так же расстояние между фундаментами, возводящимися в разное время, должно обеспечивать возможность строительно-монтажных работ.
Ого, спросила и забыла)))) спасибо большое

TinyPortal © 2005-2019