Shoutbox

Maryetta: Щебеночное покрытие автостояеки 2022 Aug 15 16:43:45

Олег Рощепкин: Съезд с дорогт4 кат 2022 Aug 09 13:24:34

liliya83: типовой проект поликлиники 2022 Aug 03 07:28:06

Павел_Еремин: Ищу работу. Инженер-генплана. 8-961-776-84-50 ватсап 2022 Jul 18 09:28:04

Павел_Еремин: Резюме 2022 Jul 18 09:09:48

KriM: шаблон Civil 3D 2022 Jul 14 07:07:17

KriM: Шаблон civil 3d 2022 Jul 14 07:06:59

Nestea: расстояние между деревьями 2022 Jul 08 16:20:04

Нурлан: Нужно раздел ГП сделать. 2022 Jun 28 12:56:23

Нурлан: Здравствуйте. Есть кто с Павлодара? 2022 Jun 28 12:55:47

Пользователей
  • Всего пользователей: 9448
  • Latest: Nautilus77
Stats
  • Всего сообщений: 51744
  • Всего тем: 2807
  • Online Today: 107
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 76
Total: 76
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Цитата: Котофея от 02 Март 2022, 14:42:23Добрый день) У меня похожая ситуация, и тоже в ступоре небольшом. Стадион (волейбольный) с трибунами. Но под трибунами помещения. Вот как в таком случае считать? Вроде тоже 2.3 и проезд не нужен, но если они загорятся, то как тогда тушат? Пешком?
Где конкретно написано что проезд не нужен?
Ещё раз повторюсь - открывайте специализированные нормативы (по типу СП 258), где прописана конкретика именно для таких случаев. Если нет СП по волейбольным стадионам - считайте по аналогичным (тот же футбол) и к арене (=трибунам) обеспечьте пожарный проезд, который может быть совмещен с тротуаром.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Котофея

Цитата: vargrah от 10 Март 2022, 14:41:23Где конкретно написано что проезд не нужен?
Ещё раз повторюсь - открывайте специализированные нормативы (по типу СП 258), где прописана конкретика именно для таких случаев. Если нет СП по волейбольным стадионам - считайте по аналогичным (тот же футбол) и к арене (=трибунам) обеспечьте пожарный проезд, который может быть совмещен с тротуаром.
В п. 8.1 СП 4. Пожарники говорят, что даже трибуны с помещениями это Ф2.3. Соответственно проезда не нужно. СП есть только на футбольные, в других нормативах этого нет, поэтому и остается сделать вывод, что не нужно ничего. Просто интересно стало

vargrah

СП 332.1325800.2017
5.4 Планировкой территории спортивного сооружения должна быть обеспечена возможность беспрепятственного проезда и свободного размещения специальной техники городских служб (аварийно-спасательных, пожарных и др.).

Очень расплывчатый пункт, но...
Я бы обеспечил пожарный проезд вдоль трибун с внешней стороны и возможность выезда на поле как минимум автомобиля скорой помощи. Не стоит ориентироваться только на нормативы. Мы как проектировщики при отсутствии нормативов должны полагаться на здравый смысл. И если Вас беспокоит, что к зданию не обеспечен проезд - так обеспечьте ориентируясь на аналоги.

И проконсультируйтесь с пожарными! Это и их зона ответственности тоже.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Котофея

Цитата: vargrah от 10 Март 2022, 20:31:36СП 332.1325800.2017
5.4 Планировкой территории спортивного сооружения должна быть обеспечена возможность беспрепятственного проезда и свободного размещения специальной техники городских служб (аварийно-спасательных, пожарных и др.).

Очень расплывчатый пункт, но...
Я бы обеспечил пожарный проезд вдоль трибун с внешней стороны и возможность выезда на поле как минимум автомобиля скорой помощи. Не стоит ориентироваться только на нормативы. Мы как проектировщики при отсутствии нормативов должны полагаться на здравый смысл. И если Вас беспокоит, что к зданию не обеспечен проезд - так обеспечьте ориентируясь на аналоги.

И проконсультируйтесь с пожарными! Это и их зона ответственности тоже.
Вот как раз таки пожарные говорят, что ничего не надо, а мне мой здравый смысл говорит, что нормы странные

vargrah

Цитата: Котофея от 11 Март 2022, 14:45:33а мне мой здравый смысл говорит
Тогда не сомневайтесь! Вы правильно всё делаете. Нормы регулируют необходимый минимум, а всё что выше - на усмотрение профессионализма проектировщика
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ИринаБ

Добрый день! Подскажите, с введением в действие Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. с 01.03.2022 признан утратившим силу Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. СП 4.13130.2013 (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.). Какими нормами пользоваться для установления противопожарных расстояний от открытой наземной парковки до производственных зданий, строений и сооружений?

Сергей Алекс

Цитата: ИринаБ от 30 Март 2022, 16:54:23Добрый день! Подскажите, с введением в действие Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. с 01.03.2022 признан утратившим силу Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. СП 4.13130.2013 (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.). Какими нормами пользоваться для установления противопожарных расстояний от открытой наземной парковки до производственных зданий, строений и сооружений?
Очередная юриспруденциальная коллизия. И зачем надо отменять раздел 6 СП 4, выпускать новый документ СП 506, в котором даются ссылки на раздел 6 СП 4? Кстати теперь видимо при назначении противопожарного расстояния от автостоянки до жилых и общественных зданий придется указывать степень огнестойкости сущ и проект зданий. Поскольку жилые и общественные здания теперь будут классифицироваться как складские. А вот про противопожарные расстояния от открытых наземных автостоянок до производственных зданий вообще нет информации. Есть только расстояние между зданиями.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

ИринаБ

Согласна с вами, иногда в нормах такая бредятина и не соответствие друг другу. Получается, всё равно пользоваться  разделом 6.11? Или может какие другие нормы на подходе по этому вопросу?

Анастасия SSS

внимательно читаем СП 506.1311500.2021
Предисловие п.4:
"4 ВЗАМЕН Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки."
 
И самое главное п.4.1:
"4.1 Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до наземных, наземно-подземных зданий, сооружений стоянок автомобилей должны приниматься в соответствии с п.4.3 и табл.1 Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. как до зданий складского назначения. Противопожарные расстояния между зданиями автостоянок, а также до зданий, сооружений производственного, складского должны приниматься в соответствии с требованиями, предусмотренными для зданий на территориях производственных предприятий в соответствии с разделом 6 Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.."

Т.е.  парковки теперь рассматриваются как здания складского назначения, степень огнестойкости и класс констр. пож. опасности вероятнее всего V C0. Для жилых и обществ. зданий табл.1 СП 4.13130, а для пром. предприятий табл. 3. Ну и + пункты после этих таблиц с вариантами возможных сокращений данных растояний.

ИринаБ

Разве вами указанный пункт не говорит о зданиях и сооружениях стоянок? Я спрашиваю про открытые наземные парковки и расстояние между ними и производственными зданиями.

Котофея

Есть письмо ВНИИПО с разъяснениями, но у меня какая-то проблема с подгрузкой сюда(

Котофея

В-общем в письме написано, что в таблице 1 требования только к сооружениям стоянок, а на открытые площадки не распространяется. И ставьте где хотите, чтобы проезды и подъезды по главе 8 не нарушать, остальное карт-бланш)

s4am

Цитата: Котофея от 14 Апрель 2022, 20:33:32Есть письмо ВНИИПО с разъяснениями, но у меня какая-то проблема с подгрузкой сюда(
Залейте куда ни будь(яндекс или гугл диск, мейл и т.д.) и скиньте сюда ссылку, как правила такого рода письма нужны чтобы их показать эксперту а не рассказать что такое письмо где то существует)))))

Анастасия SSS

Cлучайно не это письмо от 1 декабря 2014 г. (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./), где дается разъяснение по термину "открытая автостоянка" и "открытая площадка".
   В нем говорится:
"По остальным вопросам сообщаем следующее:
1. С точки зрения пожарной безопасности термин "открытая автостоянка" (без наружных стеновых ограждений, либо с ограждениями, отвечающими требованиям п. 3.3 СП 4.13130.2013) в отличие от "открытой площадки" предполагает наличие капитального сооружения, запроектированного и оснащенного системами противопожарной защиты в соответствии с требованиями противопожарных норм.
2. По мнению специалистов института, требования п. 6.11.2 СП 4.13130.2013 распространяются на любые открытые площадки, запроектированные для хранения, стоянки, парковки легковых автомобилей, в том числе и гостевые.
3. Противопожарные расстояния от объектов защиты не регламентируются до проездов и открытых площадок, запроектированных только для проезда, подъезда и остановки автомобилей без продолжительной стоянки согласно определениям ППД, а также площадок, размещаемых у противопожарных стен 1-го типа."

  
   В свою очередь в том же СП 506.1311500.2021 сказано в п.1 "Область применения":
"1.1 Настоящий свод правил применяется при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении зданий, сооружений, помещений и площадок для стоянки колесных транспортных средств [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.], в т.ч. гибридных и электромобилей."

Соответсвенно читая п.4 "Требования к размещению" , я понимаю что размещая площадки открытые для парковок придется выдерживать расстояния по СП 4.13130 табл.1 и 3.

Если др. письмо еще выпустили, конечно будет интересно на него глянуть. У сожалению с выпуском СП 506.1311500 вопров у проектровщик не возникнуть не могло, т.к. в СП 4.13130 были конкретные нормы, а тут эту конкретику именно по открытой площадке убрали (только в области применения).

Котофея

нет, новое, от 04.04.2022.
Могу в телеграмм канал форума скинуть.

Tatyana_GP

А как теперь принимать противопожарное расстояние от Здания открытой автостоянки на 300 мест до плоскостной парковки? Не регламентируется?

Tatyana_GP

Коллеги, вопрос остается в силе) Подскажите пж, что думаете..
"А как теперь принимать противопожарное расстояние от Здания открытой автостоянки на 300 мест до плоскостной парковки? Не регламентируется?"

Котофея

До открытых не регламентируется

TinyPortal © 2005-2019