Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 284
Total: 284
Яндекс.Метрика

вопрос по ПЗУ

Автор ирин, 25 Январь 2022, 18:13:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ирин

Добрый день. Нужен совет 
Возникла странная ситуация. Делаю проект магазинчика в строящейся зоне ИЖС. На выделенный участок есть все разрешительные документы, НО участок (20 на 30 м) находится как бы  в центре территории, ограниченной существующими улицами, причем расстояния  до проезжей части от  границ 20-38 м. На участке,  предусмотрели  сам магазин, парковку, зеленую зону (согласно требований ПЗЗ). Но  чтобы попасть на участок посетителям и тем же  машинам по городской территории предусмотрели проезды и тротуары. Заказчик подал на разрешение на строительство, получил отказ в том числе, что использована территория за пределами участка. Фактически, получается, что машины и люди должны по воздуху прилетать. 
И тут же вопрос. Противопожарный проезд  должен быть тоже на его территории? Я предусмотрела  подъезд(тупиковый с разворотной площадкой) с одного торца и подъезд с парковкой с другого. Сквозного нет- 8 м из 20 отводить  на проезд как-то...
прошу совета, как быть

s4am


ирин


vargrah

Ирина, необходимо получить разрешение собственников земли, по которой осуществляется доступ на участок.
Если земля муниципальная - то у муниципалитета. Проблем с этим быть не должно.
Если в частной собственности - то у собственников.
Если в частной собственности, но ни один из собственников не даёт разрешение на проезд и проход - потребуется подавать в суд на выделение сервитута на одном из прилегающих участков для обеспечения доступа к участку (а точнее - почему выделенный участок Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.), расположенному в глубине и не имеющему доступа к транспортным коммуникациям. Собственно один из прилегающих участков и должен иметь обременение в виде сервитута. Вопрос только какой именно.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ирин

спасибо большое. Вы, получается подтвердили мое мнение))  Самое смешное, что заказчик- юрист, занимающийся вопросами строительства и он не знает, что делать))))

CHESNOK

А пожарный проезд не должен быть с длинной (продольной) стороны здания?

sawwwag

Как верно заметил уважаемый CHESNOK противопожарный проезд должен быть именно с продольной стороны здания и да – располагаться на территории объекта или выделен как сервитут если за границей землепользования. Засада в том, что между этим проездом и зданием нельзя ставить забор.
Посмотрите требования к противопожарному проезду в СП 4.13130.2013:
п. 8.1 – общие требования
п. 8.6 – какая ширина
п. 8.8 – какое расстояние от проезда до здания
Другое дело что покрытие этого проезда может быть и газоном, главное- держать нагрузку от пожарной техники (п.8.9 СП 4.13130)
Что еще бросается в глаза- проверьте противопожарные расстояния от парковки до здания (не менее 10м. см. абз.2 п.6.11.2 СП 4.13130) и для машино-места инвалида- обязательно наличие дорожной разметки и дорожного знака с табличкой (п.5.2.1 СП 59.13330.2020, входит в «обязательный» список доказательной базы ТР №384-ФЗ)
Владимир

Mitya

Для промышленных объектов с двух сторон при ширине здания более 18,0 м ФЗ-123, то что должно быть с продольной стороны этого пункта нет. Для жилых объектов в СП4 должно быть с продольной

vargrah

Цитата: Mitya от 26 Январь 2022, 15:45:25этого пункта нет
К сожалению есть:
Цитировать123-ФЗ Статья 98. п.4. К зданиям и сооружениям по всей их длине (за исключением линейных объектов) должен быть обеспечен подъезд (доставка) мобильных средств пожаротушения с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.



Надеюсь не требуется объяснять разницу между длиной и шириной?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ирин

Цитата: sawwwag от 26 Январь 2022, 12:57:19Как верно заметил уважаемый CHESNOK противопожарный проезд должен быть именно с продольной стороны здания и да – располагаться на территории объекта или выделен как сервитут если за границей землепользования. Засада в том, что между этим проездом и зданием нельзя ставить забор.
Посмотрите требования к противопожарному проезду в СП 4.13130.2013:
п. 8.1 – общие требования
п. 8.6 – какая ширина
п. 8.8 – какое расстояние от проезда до здания
Другое дело что покрытие этого проезда может быть и газоном, главное- держать нагрузку от пожарной техники (п.8.9 СП 4.13130)
Что еще бросается в глаза- проверьте противопожарные расстояния от парковки до здания (не менее 10м. см. абз.2 п.6.11.2 СП 4.13130) и для машино-места инвалида- обязательно наличие дорожной разметки и дорожного знака с табличкой (п.5.2.1 СП 59.13330.2020, входит в «обязательный» список доказательной базы ТР №384-ФЗ)
в том то и дело, что если делать разрыв от парковки, пускать проезд по участку, место под строение  не остается....

а инвалидлместо на отдельном листе расписано

sawwwag

Цитата: ирин от 26 Январь 2022, 19:31:49в том то и дело, что если делать разрыв от парковки, пускать проезд по участку, место под строение  не остается....
Да, это обычная ситуация при точечной застройке. Если говорить о советах, то тут так:
Проблема №1: нет места под пожарный проезд в границах участка.
Что делать:
Вариант 1 Инициировать разработку ПП-ПМ для квартала, сформировать внутриквартальный проезд с необходимыми параметрами, закрепить его сервитутом;
Вариант 2: разработать СТУ (специальные технические условия) по пожарной безопасности, в которых обосновать и отсутствие проезда, и нарушение по разрывам от машино-мест;
Вариант 3: разработать «документы предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ». Это не СТУ, делается и согласовывается быстрее, стоит дешевле. Но этим обоснуете только отсутствие проезда.
Вариант 4: Сделать здание квадратным. Да, уменьшится площадь- но при этом проезд не нужен, разворотная площадка уже есть.

Проблема №2: противопожарные разрывы до машино-мест.
Вариант 1 сформировать доп. участок (например вдоль прилегающих улиц) и закрепить его по процедуре, которую пошагово описал vargrah. Детали сильно зависят от местных нормативов град. проектирования;
Вариант 2 опять же разработка СТУ по пожарной безопасности.
Владимир

Лягушёнок

Здравствуйте, генпланисты! Можно я тоже задам вопрос по ПЗУ? 
Инсоляция разве считается в разделе ПЗУ/ГП?
Услышала упрек в свой адрес от потенциального работодателя, что у них в городе N "все приличные генпланисты считают инсоляцию"... разве это делают не архитекторы?! да и ни в 87 Постановлении, ни в ГОСТе по ГП нет таких данных... 
П.С. я понимаю, что это было бы неплохим плюсом, если б я умела это делать, но называть меня из-за этого неприличным генпланистом... :D

s4am

Цитата: Лягушёнок от 03 Февраль 2022, 13:30:24Здравствуйте, генпланисты! Можно я тоже задам вопрос по ПЗУ?
Инсоляция разве считается в разделе ПЗУ/ГП?
Услышала упрек в свой адрес от потенциального работодателя, что у них в городе N "все приличные генпланисты считают инсоляцию"... разве это делают не архитекторы?! да и ни в 87 Постановлении, ни в ГОСТе по ГП нет таких данных...
П.С. я понимаю, что это было бы неплохим плюсом, если б я умела это делать, но называть меня из-за этого неприличным генпланистом... :D
Инсоляция и КЕО идет в отдельный раздел. Как генпланист приблизительно понимаю куда приложить линейку, но сам за 10 лет работы инсоляцию никогда не считал. Тем более что теперь экспертиза линейкам не особо верит - есть специальные программы которые делают точные расчеты. То что у какого-то руководителя кто то на халяву что-то делал а теперь другой специалист не делает -сугубо проблема этого руководителя. Видел много таких которые в дополнение к ГП еще и Стройгенплан с календарным требуют. Хотя тема инсоляции мне интересна, я бы посмотрел что да как поконкретнее. Знает кто какие обучалки толковые, где глянуть можно?

vargrah

Цитата: s4am от 03 Февраль 2022, 13:49:01Инсоляция и КЕО идет в отдельный раздел.
К сожалению, инсоляция - дело генпланиста, так как формирование квартала жилой застройки без понимания инсоляции невозможно!
Так же невозможно разместить на территории здания детских садов, школ и больниц, к которым так же предъявляются требования по инсоляции!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019