Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Ищу схему вертикальной планировки

Автор Rinat7222, 07 Декабрь 2021, 16:32:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rinat7222

Здравствуйте. Есть у кого-нибудь схема вертикальной планировки в 3d. А так же эта же схема в 2d, т.е. чертежи. Для наглядного представления, что из себя представляет вертикалка. 

Вот как на прикрепленном изображенииВам недоступны вложения в этом разделе.Вам недоступны вложения в этом разделе.

Max

08 Декабрь 2021, 12:08:18 #1 Последнее редактирование: 09 Декабрь 2021, 22:36:54 от Max
Это сделано в ревите(ваша картинка), на данный момент там нет вертикальной планировки(условно).
Да и перепад отметок там большой, если поверхность с "микро" разуклонкой в 3д ничего не видно.
В приложении вертикальная из цивила, плоскостной объект, поэтому горизонтали ровно лежат.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Rinat7222

08 Декабрь 2021, 14:46:56 #2 Последнее редактирование: 21 Январь 2022, 13:04:12 от wwaldemar
Цитата: Max от 08 Декабрь 2021, 12:08:18если поверхность с "микро" разуклонкой в 3д ничего не видно.
Ну да, согласен

Rinat7222

Цитата: Max от 08 Декабрь 2021, 12:08:18Это сделано в ревите(ваша картинка), на данный момент там нет вертикальной планировки(условно).
Да и перепад отметок там большой, если поверхность с "микро" разуклонкой в 3д ничего не видно.
В приложении вертикальная из цивила, плоскостной объект, поэтому горизонтали ровно лежат.
Мне просто в принципе не понятна суть проекта вертикальной планировки. Для чего горизонтали проводят со смещением, под углом относительно оси дороги. Вот если взглянуть на горизонтали в аксонометрии с верху, то мы видим их перпендикулярными к оси проектируемой дороги.

Если не совсем ясно о чем я, картинку прикрепил ниже

Rinat7222


s4am

Постараюсь объяснить по простому(если сам правильно понял вопрос)

У дороги должно быть 2 уклона - продольный(по длине дороги) и поперечный(поперек дороги). Делается это для того чтобы вода текла не сплошным потоком по всей дороге, а у какой то ее стороны или 2х сторон при двускатном профиле, и там собиралась в ливневую канализацию. По этому горизонталь и рисуется как бы под углом а не перпендикулярно дороги, это  и есть обозначение 2х этих уклонов. Отклонение от перпендикуляра не берется из головы, а называется "длиной горизонтали" и высчитывается математически или графически(на истину не претендую но когда-то давно меня так учил генпланист с 40летним стажем).
На вашем фото - вираж, я это фото использую когда надо объяснить студентам как осуществить переход от односкатного профиля дороги к двускатному. То есть была дорога у которой отметка у левого бордюр чуть выше отметки у правого бордюра, которая за поворотом перешла в дорогу у которой, грубо говоря, отметки у бордюра на одном уровне а середина дороги чуть выше. Это не очень хороший пример но наглядный)))))

Rinat7222

Цитата: s4am от 13 Декабрь 2021, 18:55:09Постараюсь объяснить по простому(если сам правильно понял вопрос)

У дороги должно быть 2 уклона - продольный(по длине дороги) и поперечный(поперек дороги). Делается это для того чтобы вода текла не сплошным потоком по всей дороге, а у какой то ее стороны или 2х сторон при двускатном профиле, и там собиралась в ливневую канализацию. По этому горизонталь и рисуется как бы под углом а не перпендикулярно дороги, это  и есть обозначение 2х этих уклонов. Отклонение от перпендикуляра не берется из головы, а называется "длиной горизонтали" и высчитывается математически или графически(на истину не претендую но когда-то давно меня так учил генпланист с 40летним стажем).
На вашем фото - вираж, я это фото использую когда надо объяснить студентам как осуществить переход от односкатного профиля дороги к двускатному. То есть была дорога у которой отметка у левого бордюр чуть выше отметки у правого бордюра, которая за поворотом перешла в дорогу у которой, грубо говоря, отметки у бордюра на одном уровне а середина дороги чуть выше. Это не очень хороший пример но наглядный)))))
Т.е. на плане трассы или дороги, вдоль оси, мы по сути изображаем поперечный профиль(разрез) дороги?

s4am

Цитата: Rinat7222 от 13 Декабрь 2021, 20:36:23Т.е. на плане трассы или дороги, вдоль оси, мы по сути изображаем поперечный профиль(разрез) дороги?
Упрощённо да, если опустить нюансы.

Rinat7222

Цитата: s4am от 13 Декабрь 2021, 21:25:36Упрощённо да, если опустить нюансы.
Благодарю. Уже легче))). Столько всего перечитал по этой теме, но так и ясного ответа не нашел.

Rinat7222

Для чего в таком случае нужны размеры, L3 и L4? т.е. в конечном итоге для работы геодезиста они зачем понадобятся?
Вам недоступны вложения в этом разделе.

aSe___

Цитата: Rinat7222 от 14 Декабрь 2021, 08:53:40Для чего в таком случае нужны размеры, L3 и L4?
Эти размеры нужны (в данной картинке) для определения месторасположения горизонталей на тротуаре. Так как тротуар выше проезжей части на высоту бортового камня - 15 см.

TinyPortal © 2005-2019