Shoutbox

jasminium: Кто нибудь знает какие цвета и их сочетания нельзя применять на фасадах в РФ? 2021 May 17 15:25:52

СовсемНеГенпланист: Пикетажные столбы 2021 May 11 18:55:23

asergey: Лыжероллер 2021 Apr 05 13:40:17

Lesliesims: Жкрналы 2021 Mar 31 12:18:13

Ivlar: Сергей, услышала. Спасибо 2021 Mar 23 16:42:26

S_w: ГАЗОПРОВОД 2021 Mar 23 11:25:20

Сергей Алекс: наши архи в ППТ, на этом даже не заморачиваются. Так что 1 % - максимум) 2021 Mar 22 09:00:09

Ivlar: при приблизительном расчете для ППТ на крыльца 10 процентов много прибавлять к застройке? 2021 Mar 20 13:27:37

Ivlar: там усе есть 2021 Mar 11 15:54:16

Ivlar: короче, ввели новый документ СП 476.1325800.2020 2021 Mar 11 15:54:07

Пользователей
  • Всего пользователей: 8721
  • Latest: aina
Stats
  • Всего сообщений: 51376
  • Всего тем: 2740
  • Online Today: 63
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 66
Total: 67
Яндекс.Метрика

Установление водоохранной зоны реки

Автор Alex_c, 30 Декабрь 2020, 13:15:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_c

Здравствуйте,
Контекст: есть река длинной 35 км, рядом с ней планируется ИЖС и садоводства. Водоохранная зона такой реки по Водному кодексу 100м. Хочется вообще не проектировать ничего в водоохранной зоне - ни участки, ни дороги - оставить как рекреацию. Регион - Новосибирская область
Вопрос: нужно точно определить координаты водоохранной зоны, на публичной кадастровой карте какая-либо информация отсутствует. Как выглядит процедура определения точного положения водоохранной зоны? Кто устанавливает зону и границу водного объекта, выдаёт координаты, кто может запросить эту информацию? Сколько времени эта процедура длится?

Котофея

Можно запросить информацию у администрации или в росреестре.

Total insane

Водоохранные зоны действуют в силу федерального закона, поэтому их действие не зависит от установления на местности. Устанавливаются от границы водного объекта. А вот граница водного объекта (береговая линия) подлежит установлению и регистрации в ЕГРН в соответствии с постановлением Правительства РФ. Лицо, которое устанавливает зону, зависит от водного объекта. В вашем случае скорее всего какой-нибудь уполномоченный орган субъекта РФ. Пока наблюдаю только зоны, установленные федералами, причем без предварительного определения береговой линии и без сведений о погрешностях пунктов, поэтому это ужас и кошмар.
Кстати садоводства в водоохранной зоне не размещают (п. 4.3 СП). При размещении в индивидуальной жилой застройки советую уделить внимание береговой полосе водного объекта общего пользования.

dursenev

если не было сведений в Росреестре, то обычно береговую линию (границу водного объекта) определяли геодезисты в инженерно-геодезических изысканиях в масштабе 1:500 , а в инженерно-экологических изысканиях приводилась граница водоохранной зоны. 
Затем эту границу копировали на генплан (ПЗУ) - .

Denis_Che

Не совсем согласен. В геодезии будет отражен урез воды на дату съемки, а установление границ водоохранных зон (ВЗ) и прибрежных защитных полос (ПЗП) выполняется вдоль береговой линии водных объектов  в соответствии с Водным Кодексом РФ № 74-ФЗ .  
Береговая линия, согласно п. 4 ст. 5 ВК РФ, определяется по среднемноголетнему уровню воды в период, когда водный объект не покрыт льдом.
И по-хорошему надо инженерно-гидрометеорологические изыскания заказать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dursenev

согласен.
я так предложил, если нет ничего лучшего 

при отсутствии данных в Росреестре, эту линию "вычерчивают" изыскатели в ИГМИ или ИЭИ, как "дипломированные специалисты", 

хотя конечно у всех были объекты, где ГИП просил изыскателей эту линию слегка "уточнить", чтобы проще пройти экспертизу)))))


Цитата: Denis_Che от 11 Январь 2021, 16:14:22Не совсем согласен. В геодезии будет отражен урез воды на дату съемки, а установление границ водоохранных зон (ВЗ) и прибрежных защитных полос (ПЗП) выполняется вдоль береговой линии водных объектов  в соответствии с Водным Кодексом РФ № 74-ФЗ . 
Береговая линия, согласно п. 4 ст. 5 ВК РФ, определяется по среднемноголетнему уровню воды в период, когда водный объект не покрыт льдом.
И по-хорошему надо инженерно-гидрометеорологические изыскания заказать.

Alex_c

спасибо всем за ответы,
работа пошла скорее в направлении - геодезист определяет границу водного объекта, получаем какую-то линию водоохранной зоны, от которой можно начать работу с генпланом и которую, конечно, надо будет уточнять
Цитата: Total insane от 04 Январь 2021, 16:41:58Кстати садоводства в водоохранной зоне не размещают (п. 4.3 СП)
действительно, в СП 53.13330.2019, п.4.3 написано:

"запрещается размещение территории ведения садоводства: ... - в водоохранных зонах",
но в то же время, открываю Водный кодекс, статья 65:
"16.1. В отношении территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду." - наличие этого пункта предполагает, что территории для ведения садоводства могут располагаться в водоохранной зоне, но с обеспечением защиты водного объекта от загрязнения. Да и практика показывает, что снт есть на берегах малых и крупных рек, и даже на островах, никакой особой защиты там нет.

Alex_c

вот ещё вопрос, если часть участка для ИЖС расположена в водоохранной зоне, то как это будет оформлено для владельца: один участок с выделением на генплане двух зон с разными требованиями при использовании или владелец будет покупать два участка (один в водоохранной зоне, один - нет), или весь участок будет считаться в водоохранной зоне. Перед покупкой владелец будет задавать простые вопросы - "где мне дом строить; где канализацию закапывать; если я залезу в водоохранную зону на 2 м, что мне за это будет".

vargrah

Участок с частичным обременением. Всё. Отдельно межевать эти зоны не требуется.
Но на градплане потребовать нанесение указанной зоны во избежание.
Если нарушит режим водоохранной зоны будет штраф и постановление устранить нарушение.
См. Водный Кодекс РФ Статья 65. Что можно и что нельзя в водоохранной зоне.

Аналогично поступают с охранными зонами ВЛ и других сетей, противопожарных разрывов, зон санитарной охраны источников водоснабжения... и т.д. и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Total insane

Цитата: Alex_c от 27 Январь 2021, 15:58:51но в то же время, открываю Водный кодекс, статья 65:
Знаю об этом моменте. Упомянул как возможную причину для обоснования, того что
Цитата: Alex_c от 30 Декабрь 2020, 13:15:27Хочется вообще не проектировать ничего в водоохранной зоне

Кстати, в кодексе слово "размещенных", а не "размещаемых".
Существование СНТ по берегам водных объектов и хоз. деятельность в них не лучшее обоснование. Во время образования СНТ могли действовать иные нормы или нарушения закона мог ещё никто не "обнаружить"? А может водный объект был в другом месте. Ожидаемо, что зоны, связанные с береговыми линиями, сдвигаются со временем, если река активно меандрирует, перерабатывает берега или изменяет береговую линию по каким-то другим причинам. Например, образование водохранилища с переходом на расчет береговой линии по НПУ.
vargrah, прав. На кадастровое деление границами земельных участков ИЖС, СНТ водоохранные зоны не влияют. Если границы зоны зарегистрируют в кадастре ограничения будут на части участка в зоне. 
Насчет ГПЗУ ... Полезно, но время применения его три года, после чего для незарегистрированных в качестве ОКС хозяйственных строений и гаражей, не соответствующих требованиям ст. 65 ВК РФ, гарантий при изменении границ зоны нет.

vargrah

ГПЗУ полезно для обоснования правомерности строительных работ и для ввода объекта в эксплуатацию. Т.е. построил согласно ГПЗУ и с учётом указанных в нём зон и дальнейшее изменение этих зон на уже построенные объекты влияние не оказывает.
Только есть один момент!!! При получении ГПЗУ необходимо проверять наличие на нем различных охранных зон. Лично сталкивался с тем, что на ГПЗУ не была нанесена охранная зона ВЛ 10 кв, которая к 5-метровому отступу от фасада добавила еще 3 м! (2 м перед границей и 8м за границей вместо 5м).
Хорошо что заметили линию при выезде на участок. Электрики бы всё равно через суд приостановили бы строительство.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Total insane

Тут есть некоторая специфика. Строительство для ИЖС или садовых участков производится на основании уведомления о соответствии..., действующего 10 лет, а не ГПЗУ. Написано было про то, что при смещении зоны может возникнуть необходимость доказывания, что недопустимый в ней объект, на который не получается никаких разрешений, организован до её смещения.

vargrah

Никто не мешает в соответствии с законодательством запросить ГПЗУ! То что оно не обязательно для получения разрешения на строительство не означает невозможность его получения.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019