Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

По расстояниям между сетями и от сетей до сооружений

Автор РиммаНик, 04 Декабрь 2020, 16:50:24

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

РиммаНик

Здравствуйте, я - из РК. В нашем градостроительном СП говорится по поводу расстояний между подземными сетями и сетями и сооружениями  "расстояния допускается уменьшать при выполнении соответствующих технических мероприятий, обеспечивающих требования безопасности и надежности". А вот насколько можно уменьшать, и что это за мероприятия такие, найти нигде не могу. Интересуют сети ТС, ВК, электрокабели и кабели связи.  Поделитесь информацией, пожалуйста.

Котофея

Про ТС не знаю, по поводу всех других сетей просто прокладка в футляре на протяженности сокращения.

РиммаНик

Спасибо за ответ! Но меня интересует ещё насколько можно уменьшить расстояния за счёт прокладки в футлярах между сетями и до сооружений и какими нормами это можно подтвердить при защите перед экспертами

StudentForever

Цитата: Котофея от 05 Декабрь 2020, 10:24:19Про ТС не знаю, по поводу всех других сетей просто прокладка в футляре на протяженности сокращения.
Добавлю еще что концы футляра лучше вывести от места сближения как минимум на то самое нормативное расстояние, которое прописано в норме. То есть, если написано, что от трубы до фундамента семь метров, например, то конец футляра от места сближения лучше вывести на эти семь метров.



Цитата: РиммаНик от 07 Декабрь 2020, 14:42:58ещё насколько можно уменьшить расстояния за счёт прокладки в футлярах между сетями
Как минимум, на безопасное расстояние для производства работ по укладке сети и ремонту. Учитывается ширина траншеи поверху. Если копается машинами, то безопасное расстояние для работ этой техники. Плюс нужно учитывать устойчивость фундамента рядом расположенных сооружений при их раскопке. 

Не знаю как в РК, в РФ есть такой раздел: "Расчет влияния строительства на здания и сооружения окружающей застройки и наружные сети" - РВ.
В любом случае, после расчета влияния вне зависимости от результатов расстояния для трубопроводов, транспортирующих пожаро-взрывоопасные вещества, я бы не рекомендовал брать меньше 50% (это не ваш случай).
Кабели связи и всю слаботочку можно пустить хоть по стенам сооружений.

НО, само главное во всем этом - ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСОЛВАНИЕ ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Если эксплуатировать будет сам заказчик (его службы), тогда проблем особых нет, а если сторонние организации, тогда они могут Вас серьезно поправить))) Так что вначале проконсультируйтесь с эксплуатацией.

Котофея

Цитата: StudentForever от 08 Декабрь 2020, 01:11:40Добавлю еще что концы футляра лучше вывести от места сближения как минимум на то самое нормативное расстояние, которое прописано в норме. То есть, если написано, что от трубы до фундамента семь метров, например, то конец футляра от места сближения лучше вывести на эти семь метров.


Как минимум, на безопасное расстояние для производства работ по укладке сети и ремонту. Учитывается ширина траншеи поверху. Если копается машинами, то безопасное расстояние для работ этой техники. Плюс нужно учитывать устойчивость фундамента рядом расположенных сооружений при их раскопке.

Опять же, здесь нужно смотреть про то, от существующих сетей расстояние смотрим или от проектируемых. Как раз таки ведь это расстояние (нормируемое) чаще всего необходимо именно для эксплуатации (проврет водопровод - раскопать - восстановить - закопать, при этом не повредив другую сеть). Если здесь имеются ввиду проектируемые сети, можно при производстве работ по укладке проложить в одной траншее все в футлярах, при эксплуатации же футляры как раз и нужны в том числе для того, чтобы не раскапывать все, а через колодец в случае чего можно было заменить сам трубопровод например.

TinyPortal © 2005-2019