Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 440
Total: 440
Яндекс.Метрика

Создание подписи уклона между двумя произвольными точками поверхности?

Автор Gedezuk5, 27 Август 2020, 18:18:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gedezuk5

Здравствуйте.
При оформлении вертикальной планировки нужно:
1) подписывать высотные отметки точек перелома проектной поверхности;
2) указывать уклоны между ними.
С первым пунктом нет проблем - в GeoniCS есть возможность делать подпись высотной отметки поверхности, которая будет обновляться при изменении поверхности.
А вот как быть со вторым пунктом? Подписей уклона, которая сама бы определяла высотные отметки и по расстоянию между ними считала бы уклон, я так и не нашел. Можно сделать Отдельную подпись "Две точки", которая высчитывает уклон, если ей вручную указать высотные отметки между двумя точками, а это долго при простановке большого числа уклонов, т.е. сама она высотные отметки с поверхности не берёт.
Подскажите, есть ли возможность сделать подпись уклона между двумя произвольными точками поверхности, которая сама бы рассчитывала уклон (наподобие уклоноуказателя, но не только между опорными точками поверхности, а между любыми двумя указанными точками поверхности)?

Gedezuk5

А вообще странно - в программе есть уклоноуказатель, автоматически показывающий уклон между опорными точками, но нет свободной подписи уклона между любыми двумя точками поверхности.
Ведь далеко не всегда уклоноуказатели стоят именно так, как нужно для оформления чертежа вертикальной планировки территории.

i3030

Не встречал такой функции, просто интересно, а для чего нужны уклоноуказатели без опорных точек? в госте 21 конечно есть приложение и , но там только стрелки для общего понимания стока.

Gedezuk5

Например, в тех случаях, когда на проектную поверхность нужно нанести метки уклонов на участки, где не нужно создавать опорные точки, чтобы запроектировать проектную поверхность.
Если я создаю там опорные точки для размещения уклоноуказателей, то при редактировании проектной поверхности эти опорные точки будут мешать, и их нужно будет убрать, а потом снова ставить для уклоноуказателей.
Или же придется создавать отдельную поверхность и обновлять ее опорные точки по проектной поверхности.
В любом случае возникает лишняя работа, в которой при спешке легко можно что-то упустить.

TinyPortal © 2005-2019