Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


53 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 285
  • Latest: timurGTV
Stats
  • Всего сообщений: 50 900
  • Всего тем: 2 713
  • Online today: 72
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 53
  • Total: 53
Яндекс.Метрика

Кладбище. Противоречие в СанПиН СЗЗ и СП 42.13330

Автор vargrah, 21 августа 2020, 10:13:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vargrah

При размещении поликлиники на участке столкнулся с замечанием о необходимости размещения здания на расстоянии 100 м от территории кладбища на основании требования СП 42.13330.2016 (в 2011 аналогичное)

10.6 Расстояния от зданий и границ земельных участков учреждений, организаций и предприятий обслуживания следует принимать не менее приведенных в таблице 10.4 и согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

и далее в таблице приводится:

Расстояние от кладбищ (...) до зданий медицинских организаций принимается 500, 300, 100 м в зависимости от площади.

Однако, в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.5.3 написано. что:
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства: (...) поликлиники (...)

Ладно, даже если зацепится за слова СЗЗ "промышленного предприятия" в том же санпине СЗЗ для сельских кладбищ устанавливается всего 50м!

Помимо этого п.10.6 СП 42.13330.2016 не входит в перечень обязательных к применению согласно ПП РФ №985.

Кто-нибудь сталкивался с этим и получалось ли переубедить экспертизу?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Total insane

Экспертизу по вопросу не проходил, но в таблице вроде бы регулируются расстояния от кладбищ до каких-либо объектов, в том числе медицинских организаций, а не наоборот. Санитарно-защитную зону (если не установлена) и возможность размещения медицинских организаций в ней - по СанПиНу.

vargrah

Вопрос что таблица регулирует размещение кладбищ поднимали. не катит.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dursenev

не скажу насчёт поликлиник.

но может поможет наш метод решения вопроса





помимо СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 есть ещё  безобразный СанПиН 2.1.2882-11.
в нём п.2.7 и 2.8.  
по п.2.8. в санзоне вообще ничего нельзя, что крайне неадекватно.



мы делали промку. наши изыскатели-экологи направили письмо в Роспотребнадзор за разъяснениями.
РПН указал, что можно. 
это письмо было как страховка на госэкспертизе