Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 180
Total: 180
Яндекс.Метрика

Расстояние от здания 18х80м до забора

Автор Rif634, 11 Декабрь 2012, 16:12:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rif634

Какое расстояние необходимо оставить от здания одноэтажного 18х80м до ограждения (забора). 1,5м??

Djakob

 :blink: вы к каждому зданию будете тему создавать? Пользуйтесь поиском, читайте нормы и разрешительную документацию :rtfm:

Velik84

Цитата: Rif634 от 11 Декабрь 2012, 16:12:41
Какое расстояние необходимо оставить от здания одноэтажного 18х80м до ограждения (забора). 1,5м??
При ширине здания 18 м и более необходимо делать подъезд с двух длинных сторон, так что 1,5 м никак не получиться...

Rif634

Цитата: Velik84 от 11 Декабрь 2012, 21:33:07
При ширине здания 18 м и более необходимо делать подъезд с двух длинных сторон, так что 1,5 м никак не получиться...
Ты не прав при ширине здания более 18м порезд пожарных нужен. А 18 включит. (по осям даже) можно не учитывать пожарный проезд

Djakob

Цитата: Velik84 от 11 Декабрь 2012, 21:33:07
При ширине здания 18 м и более необходимо делать подъезд с двух длинных сторон, так что 1,5 м никак не получиться...
Поддерживаю! А вообще нужно смотреть градплан, там все обременения есть.

Rif634

Цитата: Djakob от 12 Декабрь 2012, 10:54:16
Поддерживаю! А вообще нужно смотреть градплан, там все обременения есть.
Что поддерживаешь, что при 18м нужен пожарный проезд??
В градплане показывается зона разрешенного строительства, но не ограничения по пожарной безопасности

dursenev

Да, это расстояние может определяться несколькими требованиями:
Градостроительными - отсуп от границ земельного участка до места допустимого размещения зданий и сооружений. Но часто он равен нулю. (смотреть в Градплане, там написано и даже вычерчено)
Нужен ли пожарный проезд с двух сторон?  Вопрос сложный - по СНиПам ширина зданий берется по координационным осям. Если оно 18 метров и менее, то нужен один проезд. (старый действующий СНиП II-89-80*, п. 3.46).
В пожарных нормах теперь таких требований нет (ранее было написано в Техрегламенте о пожарной безопасности)

Реже, но наверняка это не ваш случай, расстояние от ограды до зданий определяется охранными требованиями, если надо разместить например охранный периметр.
А так  не стоит ещё и забывать об общих требованиях СНиПов о расстоянии до соседних зданий, сооружений, проходящих сетей, если они расположены рядом с вами, на соседних земельных участках.
Пожарными - в ещё действующем старом СНиПе  написано, что при расстоя

Rif634

Цитата: dursenev от 12 Декабрь 2012, 12:37:50
Да, это расстояние может определяться несколькими требованиями:
Градостроительными - отсуп от границ земельного участка до места допустимого размещения зданий и сооружений. Но часто он равен нулю. (смотреть в Градплане, там написано и даже вычерчено)
Нужен ли пожарный проезд с двух сторон?  Вопрос сложный - по СНиПам ширина зданий берется по координационным осям. Если оно 18 метров и менее, то нужен один проезд. (старый действующий СНиП II-89-80*, п. 3.46).
В пожарных нормах теперь таких требований нет (ранее было написано в Техрегламенте о пожарной безопасности)

Реже, но наверняка это не ваш случай, расстояние от ограды до зданий определяется охранными требованиями, если надо разместить например охранный периметр.
А так  не стоит ещё и забывать об общих требованиях СНиПов о расстоянии до соседних зданий, сооружений, проходящих сетей, если они расположены рядом с вами, на соседних земельных участках.
Пожарными - в ещё действующем старом СНиПе  написано, что при расстоя

Вот. У меня в связи с этим вопрос. Я размещаю здание ну например в 1,5м от забора, а за забором уже другая территория. И если кто-то получает эту территорию и начинает строительство до того как мое здание уже строится противопожарное расстояние между зданиями он должен учитывать?

Бугор

Цитата: Rif634 от 12 Декабрь 2012, 12:59:21
Вот. У меня в связи с этим вопрос. Я размещаю здание ну например в 1,5м от забора, а за забором уже другая территория. И если кто-то получает эту территорию и начинает строительство до того как мое здание уже строится противопожарное расстояние между зданиями он должен учитывать?
Да, и Вы должны учитывать. Открывайте градплан, там указана зона допустимого размещения зданий и сооружений.

Rif634

Цитата: Бугор от 12 Декабрь 2012, 13:52:07
Да, и Вы должны учитывать. Открывайте градплан, там указана зона допустимого размещения зданий и сооружений.

В градплане у меня вся зона заштрихована (от забора 1м) и указана что разрешена для строительства, даже непосредственно возле леса.

Velik84

Цитата: Rif634 от 12 Декабрь 2012, 12:10:37
Что поддерживаешь, что при 18м нужен пожарный проезд??
Если возможность есть, то я бы все таки не игрался с цифрой 18 более или менее. Если позволяет территория, то по мне лучше сделать проезд с двух сторон. Да, конечно в нормах написано "более 18 м", но мы же не видим это здание, может есть какие либо выступающие части...

dursenev

Цитата: Velik84 от 12 Декабрь 2012, 20:48:52
Если возможность есть, то я бы все таки не игрался с цифрой 18 более или менее. Если позволяет территория, то по мне лучше сделать проезд с двух сторон. Да, конечно в нормах написано "более 18 м", но мы же не видим это здание, может есть какие либо выступающие части...

в целом, я тоже согласен. Когда здание в осях 18 метров, если есть возможность, то делаю проезды с двух сторон.

А про учёт здания, которое может быть когда-нибудь построено, то для этого вроде и есть градплан, для учёта интересов соседей - у вас отступ стоит всего 1 метр. расстояния от существующих зданий вы выдерживаете, это главное. так что, имхо, кто успел - того и тапочки.
в коттеджных посёлках обычно в градпланах как раз и пишут отступы больше, метра по три, по шесть - чтобы учитывать интересы владельцев соседних участков.

Rif634

Цитата: dursenev от 13 Декабрь 2012, 01:11:41
в целом, я тоже согласен. Когда здание в осях 18 метров, если есть возможность, то делаю проезды с двух сторон.

А про учёт здания, которое может быть когда-нибудь построено, то для этого вроде и есть градплан, для учёта интересов соседей - у вас отступ стоит всего 1 метр. расстояния от существующих зданий вы выдерживаете, это главное. так что, имхо, кто успел - того и тапочки.
в коттеджных посёлках обычно в градпланах как раз и пишут отступы больше, метра по три, по шесть - чтобы учитывать интересы владельцев соседних участков.

Это частная территория та каждый кв.метр на счету

Velik84

Цитата: Rif634 от 13 Декабрь 2012, 09:35:45
Это частная территория та каждый кв.метр на счету
Тагда внимательно все проанализируйте, чтобы в случае чего отвечать на вопросы "а почему так а не иначе" со ссылкой на нормы, обосновывая ваши решения.

dursenev

Цитата: Velik84 от 13 Декабрь 2012, 15:42:37
Тагда внимательно все проанализируйте, чтобы в случае чего отвечать на вопросы "а почему так а не иначе" со ссылкой на нормы, обосновывая ваши решения.
Абсолютно согласен с Velik. В таких спорных случаях - это ваше решение и очень чёткое и уверенное его обоснование, с учётом норм и конкретных особенностей здания.

Kozlov Mikhail

Влезу со своими тараканами, читаем ПЗЗ
Статья 6. Минимальные отступы зданий, строений, сооружений
от границ земельных участков.
Leed - Project team member.

Djakob

Цитата: akrel от 14 Декабрь 2012, 11:37:57
Влезу со своими тараканами, читаем ПЗЗ
Статья 6. Минимальные отступы зданий, строений, сооружений
от границ земельных участков.
ПЗЗ есть не у каждого региона =( где то разработка по сей день, но тараканы у вас правильные  :pioneer:

TinyPortal © 2005-2019