Shoutbox

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Бугор: А Лейла здесь? 2024 Jan 19 21:34:58

Пользователей
  • Всего пользователей: 10150
  • Latest: Suren
Stats
  • Всего сообщений: 52118
  • Всего тем: 2881
  • Online Today: 165
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 92
Total: 92
Яндекс.Метрика

Противопожарное расстояние между красными линиями застройки 2 смежных кварталов

Автор Fruupp, 15 Август 2019, 13:09:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fruupp

Добрый день!
Поясните пожалуйста вопрос относительно красной линии застройки. По п. 6.10.2.7 СП 4.13130.2013:
«Противопожарное расстояние между красными линиями застройки двух смежных кварталов предприятия и зон определяется из условия размещения между ними автомобильных дорог, инженерных сетей, эстакад, зеленых насаждений и т.п., но должно быть не менее 40 м».
У меня нет понимания, как определять это расстояние: то ли от бортового камня проезжей части, то ли от фактических границ установки.
Так же какой нормативный документ определяет понятия красной линии застройки и квартала для промышленных объектов и/или в части разработки генплана?

Kumiko

Разве понятие красной линии не определяет Градостроительный кодекс?

Total insane

Да, в общем случае понятие красной линии определяет кодекс, но в этом случае, думаю, что понятие "красных линий застройки" определяет ФГБУ ВНИИПО МЧС.

Fruupp

Цитата: Total insane от 16 Август 2019, 16:34:51Да, в общем случае понятие красной линии определяет кодекс, но в этом случае, думаю, что понятие "красных линий застройки" определяет ФГБУ ВНИИПО МЧС.
Думать это хорошо, но есть ли нормативная документация по этому вопросу???
Мне кажется, что такие "внутриквартальные кранные линии" устанавливает сам проектировщик по границам сооружений с соблюдением требований п. 6.10.2.6 и 1-го абзаца п. 6.10.2.7. Во всех случаях, расстояние должно устанавливаться от фактических границ установки / квартала...

Total insane

Цитата: Fruupp от 17 Август 2019, 19:08:11Думать это хорошо, но есть ли нормативная документация по этому вопросу???
Мне кажется, что такие "внутриквартальные кранные линии" устанавливает сам проектировщик по границам сооружений с соблюдением требований п. 6.10.2.6 и 1-го абзаца п. 6.10.2.7. Во всех случаях, расстояние должно устанавливаться от фактических границ установки / квартала...


Знал бы - дал бы ссылку. Просто отметил, что Градостроительный кодекс здесь не применим потому, что в нем нет «красных линий застройки». А те красные линии которые в нем есть — находятся на границе территории предприятия с территориями общего пользования. Единственным достоверным толкователем СП является указанное ФГБУ. Письма с разъяснением этого пункта я не помню.

Kumiko

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
11) красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Почему Вы говорите о территории предприятия? В жилой застройке так же они назначаются. 

Total insane

Ну всё верно. Красные линии кодекса обозначают границы территорий общего пользования. Разговор о территории предприятия ведется из-за того, что п. 6.10.2.7 СП 4.13130.2013 регулирует пожарную безопасность именно на территории предприятий. Весь вопрос о том, каким образом территории общего пользования могут оказаться на территории предприятия? Мне это кажется крайне невероятным по следующим причинам:
1. Предоставлять территорию предприятия для пользования неограниченному кругу лиц небезопасно.
2. Территории общего пользования предприятие может получить только в аренду.

TinyPortal © 2005-2019