Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

Посадка промышленного здания на участок

Автор katia.misty, 06 Апрель 2019, 02:44:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

katia.misty

Необходимо посадить промышленное здание на участок, типа небольшого ангара 18x30, производство мебели, заказчик хочет максимально прижать его к границе участка, за ним неразмежованая территория (считай пустырь), а с другой стороны частный сектор и жилье.
Получается что у любого, даже самого безвредного промышленного здания СЗЗ 50 метров? это считаем отступ от жилья (от самого участка где расположен дом или от здания?), но я не нашла никаких нормативов насчет пожарных проездов, когда надо когда нет, с одной/двух сторон его делать, противопожарные разрывы, или можно от границы со стороны пустыря 1 м. отступить и в путь
Буду очень благодарно хоть каким то наводкам, потому что я реальный профан вот в этом вот

belka_o

Добрый день!
Мой вариант:
1. Проверить категорию земель, а также вид разрешенного использования земельного участка (ЗУ), на котором вам предлагают разместить проектируемый ангар;
2. Найти правила землепользования и застройки МО, в границах которого размещается ваш ЗУ. В текстовой части этого документа
будут прописаны минимальные отступы от кадастровых границ ЗУ (это к вопросу "максимально прижать к границе"). В графической части этого документа внимательно проверьте в какую зону функционального зонирования попадает ваш ЗУ. Это должна быть зона промназначения. В противном случае, на этом можно остановиться и вернуть Заказчику аванс.  
2. Если категория земель, вид разрешенного использования и зона функционального зонирования подходят под размещение промобъекта - идем дальше.
3. От какой границы откладывать СЗЗ (санитарно-защитную зону). См. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. (Кстати для мебельного производства может быть как 50 так и 100 м, почитайте внимательно). Документ составлен таким образом, что однозначного ответа на вопрос, от чего откладывать сзз - нет. Можно трактовать и так, и эдак. Я предпочитаю откладывать СЗЗ от кадастровых границ. Да, с запасом получается, но надежно. Жилая зона в СЗЗ попадать не должна. В противном случае - см. п. 2 данного текста.
4. Если все в порядке - идем дальше. Противопожарные проезды см. СП 4.13130.2013 Раздел 8 читайте полностью. Если ваше здание 18х30 в осях, то с учетом толщины стен - более 18 метров. Поэтому  - с двух сторон.

Kumiko

 это считаем отступ от жилья (от самого участка где расположен дом или от здания?) -В жилье в любом случае от кадастровой границы - Вы же не можете гарантировать, что человек не захочет перестроить дом, разместив его ближе к вашему участку.

vargrah

1. Градплан. На нём нанесены отступы от границ земельного участка. При всём желании заказчика ближе чем указано в градплане разместить НЕЛЬЗЯ.
2. Если пока нет градплана смотрим Правила землепользования и застройки. Там так же прописаны минимальные отступы от границ участка для разных зон и разного назначения.
3. Санитарно-защитная зона. Есть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 где указана НОРМАТИВНАЯ! санзона для Вашего предприятия. Но есть одно НО!
4. Экологи. Есть такие дамы и господа, которые расчетами на основании экологических изысканий, фоновых концентраций, шумовых воздействий и выбросов Вашего предприятия и прочего делают расчет, на основании которого СЗЗ может оказаться как больше! (такое бывает, но редко, если много негативных факторов или ПДК опасных веществ в воздухе уже на пределе) так и меньше нормативных. Очень часто в моей практике СЗЗ от небольших предприятий определяется по границе участка.

Но не забываем, что СЗЗ определяется до территории жилого дома! Т.к. детские, спортивные и прочие площадки так же не должны оказаться в СЗЗ

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019