Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 427
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 376
Total: 376
Яндекс.Метрика

Проектирование ОДД (организации дорожного движения). Состав и прочие вопросы

Автор t-a.t, 14 Апрель 2010, 20:50:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23Number

если это не дорога общего пользования, и не проезд для грузового транспорта можно не вешать. Высота указывается меньше на 0,2-0,4 м фактической

Ivlar

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Katerina

Всем доброе утро.
У меня такая проблемка. Проектируем магазин. Проезд с проектируемой территории вывели на существующую дорогу. Я на расстоянии 40 м есть существующий проезд к новой жилой застройке. ГИБДД завернуло нам проект - ссылается на п. 5.2 СП градостроительство, что 50 м между радиусами и 150 между проездами. п. 5.2 в СП описывает совершенно другое. По формулировке я нашла, что это из рекомендаций по проектированию улиц и дорог. Как понимаю, носит исключительно рекомендательный характер. В СП подобной нормы не нашла. Она вообще регламентируется? Объект в московской области.
Дорога возникает под ногами идущего

karel

В градостроительном тоже есть 50 м, там интересная формулировка, но соблюдать это расстояние нужно.

Katerina

А не подскажите, в каком это пункте? Я через поиск уже все варианты перерыла - ничего нет.
Дорога возникает под ногами идущего

МосМодер

Может подойдет?

ГОСТ Р52398-2005 КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


3.1.3 К классу «дороги обычного типа» относят автомобильные дороги, не отнесенные к классам «автомагистраль» и «скоростная дорога»:
- имеющие единую проезжую часть или с центральной разделительной полосой;
- доступ на которые возможен через пересечения и примыкания в разных и одном уровне, расположенные для дорог категорий IB, II,III не чаще, чем через 600 м, для дорог категории IV не чаще, чем через 100 м,категории V- 50 м друг от друга.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Katerina

Руслан, а дорога и заезд на территорию - это одно и то же?  У меня там просто выезд с территории на существующую дорогу. И отнести его на 50 м от существующего проезда нет возможности. Я пытаюсь найти лазейку ))))
Дорога возникает под ногами идущего

МосМодер

Если ГИБДД не захочет - вряд ли найдете лазейку, к тому же, категории дорог и улиц в "последней инстанции" определяет как раз ГИБДД, если не ошибаюсь.
Лучше разговаривать с ними о возможных решениях - Заказчику, Вам с Заказчиком или Вам. В ГИБДД тоже люди работают, причем в дорожной ситуации зачастую намного компетентнее нас.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Katerina

Дорога возникает под ногами идущего

Dizzy

Добрый день!


Я не инженер, мало понимаю в этой теме, буду благодарен, если поможете в следующем вопросе.


У нас суд, не важно о чем, ответчик притащил в суд какую то схему, просто показал её из рук, говорит, что утвержденную в ГАИ, что то типа "организация движения по территории предприятия", утверждает , что такая схема должна быть в каждом предприятии у которого есть территория с дорогами. После чего, ходатайствовал в суд, чтобы мы предоставили такую же схему, только нашего предприятия. Суд ходатайство удовлетворил, обязал нас, цитирую:  "Истцу  –  представить  схему организации движения в месте размещения".
Насколько я понял, такая схема, является частью ГП ? и утверждается в ГАИ на стадии подготовки к строительству? А у нас здание с территорией, построено еще в советские годы, никаких документов проектов и тп. не сохранилось, да и оно не раз уже меняло собственников. Подскажите пожалуйста, как мне объяснить суду, что схему ОД обязаны делать только на стадии проектирования нового здания, в каком нормативном акте это указано?
И если не ошибаюсь, схему движения транспорта по предприятию можно сделать самим, и утвердить просто подписью ген. директора, без привлечения ГАИ?

23Number

если это ваша внутренняя территория, то схема может быть без согласования ГАИ, (в случае  ДТП, то добиться правды будет сложно), но для ввода в эксплуатацию объекта, в т.ч. и примыкания к УДС (улично-дорожной сети) вы должны согласовывать этот въезд/выезд на территорию объекта в ГАИ, парковочные места, если они необходимы по ТСНу и т.д.
схемы и проекты одд разрабатывается на основании статьи 21 п.2 ФЗ "О безопасности дорожного движения "

Dizzy

Спасибо!
Здание введено в эксплуатацию, наверно еще при Брежневе :) примыкание к УДС есть, есть паркова, есть проезды по территории, к складу и т.п.
Никакой схемы ОДД нет и не было, и я думаю она и не нужна.
Ст. 21 сильно общая. Наверняка где то написано - при составлении ген плана надо делать ПОДД, которые согласовываются в ГАИ?


23Number

Где написано про согласование ГП с ГИБДД - не знаю. Если найдете выложите сюда, тоже интересно).
Раньше может и не нужно было согласование, то сейчас, тем более, если поменялось много собственников (различные сферы деятельности), то для каждого объекта притяжения нужна своя схема ОДД.

Бугор

Это прописывается в ТУ на примыкание к дорогам общего пользования.

Руслан154

Здравствуйте, Уважаемые Профессионалы! Подскажите пожалуйста какой категории будет дорога соединяющая территорию складов с улицей районного значения? Эта дорога необходима для обыкновенного подъезда грузовиков на склад. Нужно ли делать тротуар или просто обочины по краям?

23Number

по идее тротуары в пределах населенных пунктов должны быть везде

Ivlar

ГОСТ 21.1101-2013 СПДС нет марки основного комплекта рабочих чертежей ОДД (ПОД). Чем руководствоваться при оформленнии рабочки данного комплекта?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

master-lomaster

ИМХО
ПОД - проект организации демонтажа
ОДД - организации дорожного движения.

Руководствуйтесь тем, чтобы по тому можно было
1. построить
2. заказать материалы
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Ivlar

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
ПОД - проект организации демонтажа для стадии П. ПОД в моем вопросе - проект организации дорожного движения для стадии Р. Объяснение: допускаются свои шифры. Причем для стадии П - латиницей, для стадии Р - русскими (или латиницей) не более 3-х букв, поэтому ПОД, см. примечания к таблицам приложения А и Б ГОСТ 21.1101-2013 СПДС.
Вопрос так и остался открытым. Не сталкавалась с дорожным проектированием, может дорожники подскажут. Ведь там точно надо ОДД (ПОД) делать.
ЗЫ. Вдогонку: В стадии П в ПЗУ входит лист ОДД, теперь надо рабочку ГП. Лист ОДД я оттуда убрала. Вот теперь кто должен делать этот раздел и как оформлять.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

yulya_2312

Подрядчик пишет замечание: "Отсутствуют дорожные знаки с указанием габаритов высоты проезда (знак 3.13 по ГОСТ Р 52290-2004) при пересечении с проектными эстакадами, п.42 "Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности" (приказ Ростехнадзора от 12.03.2013 N 101)".
Но проблема вот в чем, высота эстакады при пересечении с АД 6 м, т.е. знак 3.13 согласно ГОСТ устанавливать не требуется, а в 101 приказе неоднозначно написано: "В местах проезда под инженерными коммуникациями (...) должны быть установлены дорожные знаки с указанием габаритов высоты проезда". И все, никаких поправочек.
Выходит п. 5.4.10 вообще не действует или как, если приказ выше госта? я знак ставить не хочу, как достучаться до подрядчика...
Есть предложения как донести?

scighero

Цитата: yulya_2312 от 27 Февраль 2015, 14:35:24знак ставить не хочу, как достучаться до подрядчика...Есть предложения как донести?

Смотря какя цель, если  человек хочет - дайте.

Можно ответить ссылкой на  ГОСТ П.№ХХХХ

Может  у  Вас там будет проезжать сооруженния на платформе, общей выстой  более 6 м. Тогда  что? (Новый  указатель курса  доллара, например)

Обьединение сообщений: 27 Февраль 2015, 15:16:41

Цитата: yulya_2312 от 27 Февраль 2015, 14:35:24согласно ГОСТ устанавливать не требуется, а в 101 приказе неоднозначно написано: "В местах проезда под инженерными коммуникациями (...) должны быть установлены дорожные знаки с указанием габаритов высоты проезда".

Тут  нет  противоречия.  Мы ничего не нарушает,  добавляя  знак. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Katerina

Всем добрый день)) Кто-нибудь может подсказать, где посмотреть минимальное количество выездов с территории ИЖС? Делаю проект планировки, ИЖС, около 400 участков. По логике выездов должно быть 2, но заказчик хочет оставить 1. Просить аргументировать со ссылкой на документ.
Дорога возникает под ногами идущего

Timon_3D_Union

Цитата: Katerina от 15 Март 2015, 13:30:01По логике выездов должно быть 2, но заказчик хочет оставить 1. Просить аргументировать со ссылкой на документ.

В СП и СНиПе по дачным такое точно есть, а в ИЖС не припомню) В городах из целых районов бывает один выезд)))

Katerina

В СП то да, я видела, что там от количества участков зависит) А по ИЖС не могу найти
Дорога возникает под ногами идущего

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019