Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Оформление чертежей для ГП, ПДП

Автор Predatorxxx, 06 Февраль 2018, 18:29:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Predatorxxx

06 Февраль 2018, 18:29:42 Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 19:35:41 от Predatorxxx
Всем доброго дня.

Занимаюсь формированием и оформлением упрощенных генеральных планов и проектов детальной планировки около двух лет. Сам я из Казахстана и, возможно, в нашей стране, к этой отрасли относятся более лояльно.

Вопрос, собственно наболевший и хочется его обсудить при возможности более детально. Меня научили оформлять чертежи в CorelDraw. Я облазил весь интернет, видел что народ рисует их во всевозможных программах компании Autodesk, кто то делает их в  Mapiinfo, краем глаза видел, что некоторые умельцы умудряются штамповать даже в Arcgis. но нигде не видел чтобы рисовали в CorelDraw. Быть может в голову никому не приходило, но лично мне удобно именно в нем.

Отпишитесь, пожалуйста, товарищи градостроители-умельцы, в чем вы подготавливаете графические материалы и почему именно в этой программе.
Кстати, пробовал также изучить Geonic, но именно для графики он не совсем удобен. В нем хорошо делать различные расчеты, но не графические материалы

Total insane

 А причина именно в том, что использовать Corel Draw можно только для оформления. Иначе головная боль с системами координат, точностью привязки, связкой cо смежниками, которые поголовно сидят в Cad'ах. Да и в оформлении есть существенные ограничения - нельзя создавать свои линии. А так он конечно удобен и прост.


Predatorxxx

Быть может я не совсем хорошо кашеварю в CAD-ах, но при оформлении у меня возникали два основных вопроса:
1) Работа со слоями в автокаде не такая гибкая как в Corel (со слоями удобнее работать в Mapinfo или Arcgis, но там каждый слой создается отдельным файлом и к концу формирования проекта база убивает количеством файлов). Если в Corel  информация отображается строго согласно слоям (верхний - сверху, нижний - снизу), то в Автокаде что угодно может отображаться где угодно. Поправьте если не прав
2) Закрашивание полигонов.  В Автокаде чтобы закрасить полигоны (особенно непрямоугольные) - нужно дьявольское терпение, либо компьютеры ядерной мощности. В Corel же все красится и перекрашивается за две секунды. Поправьте если не прав.

И еще .Не знаю как у вас, а у нас архитектура требует 13 чертежей. В CorelDraw можно набить все в одном файле (кроме инженерных сетей, ибо как заметили выше, производители так и не догадались ввести различные типы линий) и путем отключения ненужных слоев, создать все чертежи в одном файле. Сомневаюсь что это возможно в Autocad. Поправьте если не прав.

На худой конец чертеж можно  с Corel экспортировать в растр который затем привязать довольно точно в SpotLight. Ну а смежники потом пусть как хотят крутят его вертят.

Total insane

 1.)    Вы просто привыкли. Это не баг, а Фича. Имхо, баг - это экстренный поиск объекта который не дает удалить слой.
2.)    Излишне категорично, но простота корела мне тоже нравится. Булевы операции реализованы, не сказать чтобы замечательно, но неплохо.
3.)    Поверьте 13 чертежей и более в одном dwg - норма. Всегда так делаю. Model + листы с видовыми экранами.
4.)    Экспорт в растр не проблема из любой программы которая может печатать. Есть «виртуальные принтеры».
5.)    Выдача чертежей в cdr смежникам может привести к душевным травмам различной степени тяжести, причем не только у них.
А вообще, наверное, инструмент выбирается по объекту, этапу.

Kozlov Mikhail

Первое слои. Вы путаете наименование слоёв, "слои" и цвет. Для имени слоя все понятно. Для отображения цвета в нужном порядке есть команда _cdorder. Функции один слой, под другим, как это сделано в шопе, кореле и так далее нет, кроме как кидать объект вниз/под и вверх/над
Второе штриховка заливка, что то вы из области фантастики говорите. Все закрашивается на ура, зная программу можно отключить визуальные эффекты, которые могут тормозить технику старую. Ищите в инете
Третье. Зачем вам в одном файле все чертежи архитектуры? Вы сразу со всеми работаете со всеми 13, как написали? Или от одного к другому переходите? В акаде можно все в один свалить, ещё и пояснительные делать записки клепать и делать мультяшки и оформлять в модели;)


P.S. Почитайте литературу и в инете много уроков по автокаду
Leed - Project team member.

Predatorxxx

Стало быть, львиная доля пользователей градостроителей работает в автокаде?

Kozlov Mikhail

Работают в тех программах, которые закупил работодатель.
AutoCAD, ArcGis, MapInfo, Civil 3d, Bentley System (куча программ), Rhinoceros, Sketchup и много много других, в которых возможно выполнять проектирование.
Но даже те которые не особо предназначены, все равно умудряются использовать для "черчения" Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019