Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 316
Total: 316
Яндекс.Метрика

Проектирование как ИП

Автор karel, 04 Сентябрь 2017, 18:03:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karel

04 Сентябрь 2017, 18:03:34 Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 01:01:37 от МосМодер
Эта тема отделена от Флудильня по жизни

Закрыл первый муниципальный контракт.
Итоги 2017 г:
1. По халтурам из 5-ти должников не платит никто, возможно денег не увижу.
    Некоторые завтраками кормят с февраля. Заказчики не новые, есть наработки по 5 лет и 14 объектов.
2. По контракту срок оплаты был в течении 30 дней. Ждал 30 дней+неделя - оплаты не было.
    Отправил претензию по электронке (подписанную ЭЦП), через день позвонил Заказчику.
    Человеческий фактор - бухгалтер запрос в казначейство видимо не сделала в прошлом месяце ))
    Общий итог - деньги всё получил в течении 50 дней. В целом - надёжнее, чем с халтурами, т.к. есть "бумажки".
Песни заказчиков про то, что им не платят по контрактам - "байки", т.к. сроки в контракте прописаны. Даже отсутствие финансирования у муниципалов не является основанием для неоплаты выполненного контракта. В Арбитражном суде всё легко высудить.
   

Иван

Т.е. участвуешь в тендерах? По области или по всей России?

karel

В моём регионе (Карелия) практически ничего нет.
Пока участвовал: Спб+область, Мурманская область, Коми. Также начал смотреть Новгородскую и Вологодскую область.
Т.к. пока "начинающий" как ИП, смотрю самое простое и с минимальными обеспечениями. До московских парков пока далеко  :blush2:

Иван

Я пока останавливаюсь на этапе оформления. Вроде халтуры идут и не думаешь, а как заканчиваются начинаешь! А в цене разница есть халтурщик - ИП? В процентах

karel

Всё стандартно: халтура 10-20%, на себя (ИП) - 100%, т.е. в 5-10 раз больше. Но времени на объект тратишь больше+вложения нужны: топография, обеспечения, командировочные  :yes:
Помесячно доход пока меньше, чем на халтурах был осенью 2016 г. Зато серьёзно работал только 10-15 дней за полгода и десяток раз на аукционы поездил. На халтурах 1 выходной в лучшем случае получался.

master-lomaster

Цитата: karel от 04 Сентябрь 2017, 18:42:17
Всё стандартно: халтура 10-20%, на себя (ИП) - 100%, т.е. в 5-10 раз больше. Но времени на объект тратишь больше+вложения нужны: топография, обеспечения, командировочные  :yes:
Помесячно доход пока меньше, чем на халтурах был осенью 2016 г. Зато серьёзно работал только 10-15 дней за полгода и десяток раз на аукционы поездил. На халтурах 1 выходной в лучшем случае получался.
Расскажи детально всю цепочку. с чего начинал, какого рода объекты брал.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

karel

Вроде особо и рассказывать нечего.
1. Открыл ИП, там всё просто. Вроде всё через налоговую делал, уже забыл ))
    Чтобы меньше заморочек было сижу на упрощённой системе налогообложения, на 6% с доходов. Главное, это сделать сразу во время открытия. Вроде месяц есть на "подумать".
2. Открыл счёт в Сбербанке для ИП. Минимум это 1800 руб/месяц. Есть куча банков с 2 тыс в год, но решил не мелочиться - все задатки отправляешь тоже на счета в Сбербанке. Сбер-Сбер - банковский день до 20 часов+суббота. У меня всё за день приходит без проблем.
3. Сделал электронную цифровую подпись для нескольких площадок и аккредитацию на "Сбербанк-АСТ". Заказывал в СКБ "Контур". До этого у другой конторы пытался заказать через инет, кое-как обратно деньги вытащил.
4. Далее выбираешь тендеры, читаешь документацию (70-100 стр обычно). Выбрал - переводишь обеспечение, строчишь заявку по всем правилам и вперёд с конвертом. Можно к самому вскрытию привезти, будет конверт у тебя на глазах. На "Сбербанк-АСТ" ещё проще - там всё по инету делается.
5. Если выиграл - переводишь обеспечение контракта, подписываешь сам контракт и делаешь работу. Потом согласования, акты приёма-сдачи, счета и т.п.
6. Ждёшь деньги ))
Делал пока самое простое по своей теме - благоустройство. Нанимал только сметчицу, остальное сам (даже 3D-ку сделал в Архикаде).
P.S. Антон мне конкурент, точнее я ему :blush2:
       Сам могу только пускать слюни на тендеры проектов автодорог и мостов по 5-20 млн ))

master-lomaster

а тендеры где просматриваешь? на госзакупках?)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

karel

Иногда на госзакупках перебиваюсь. Сейчас прикупил у Контура поисковик (версию эксперт) - там есть все площадки (в том числе коммерческие), планируемые закупки и т.п. Можно результаты поиска в exel выгрузить. По заказчику и участнику всю информацию посмотреть.

master-lomaster

а всякие СРО и экспертизы нужны?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

karel

СРО нужно на многие объекты, но не на все. Экспертиза в обычном понимании тоже не везде. Часто прописано, что Заказчик может сам проверить или кому-нибудь отдать на проверку при приёмке работ.

master-lomaster

Привет, друзья. Знаю, что некторые из форумчан открыли ИП и проектируют,  даже играют и выигрывают  в ГОС. тендерах.
Дайте все расклады)) начиная от того, какой вид деятельности необходимо открыть, заканчивая тем, как тендеритесь и приходится ли покупать ПО.


Спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

tim-dmitriy

29 Январь 2018, 22:53:26 #12 Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 23:03:53 от tim-dmitriy
Антон, помнится у тебя вроде как ооо свое было, зачем тебе ИП? Только если деньги выводить)) Про ИП  karel знает все) Я могу про ооо рассказать и свободное плавание в мире бизнеса. Путь сложный, но крайне интересный.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Раз пошла такая пьянка..
Сейчас узнавал по СРО - правила поменяли. Теперь на гос.контракт надо "страховку" на 12 млн. т.е. +++ к стоимости СРО и дополнительные требования(вечная атестация сотрудников)
Кто слышал про список НОРПРИЗ (как-то так) ?

В итоге для примера - заказ 115 т.р. за проект благоустройства спортивной площадки. В данную стоимость входит все =  согласование + дренаж + сметы +печать + топосьемка + не забывайте это деньги до налогооблажения.
Я честно не понимаю как можно выполнить такое ?! А если там кабель лежит на площадке ? Дренаж скидывать.
Предлагаю разобрать такой "проект" в этой теме.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

30 Январь 2018, 16:38:11 #14 Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 19:11:07 от tim-dmitriy
С госконтрактами все сложнее, но есть и коммерческие тендеры типо В2В. Там требований к страховке нет, главное предоставить выписку из реестра членов СРО и чтобы уровень ответственности соответствовал работе. Но чтобы сделать СРО тебе нужно иметь в штате 2-х специалистов, занесенных в реестр НОПРИЗ. Остальное все решаемо, в том числе и аттестация и по специалистам. Обойдется удовольствие в районе 200 тыс.руб. Вообще, рынок проектирования очень перенасыщенный и консервативный, на одних тендерах тоже далеко не уедешь. В основном это выстраивание личных связей, потому что бывают например закрытые тендеры, где приглашают только своих. И сторонняя организация даже не узнает что такой тендер проводится. Либо, для начинающей организации самый выгодный вариант садиться на субподряд к большому проектному институту, но за копейки)
Вообще, предлагаю создать тему: Бизнес в проектном деле или что-то типо того. Где можно будет поделиться опытом и послушать всех умных людей)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

30 Январь 2018, 18:20:12 #15 Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 19:40:15 от МосМодер
Тут должен появиться Мень ...
Я прочитал последнее предложение как - Где можно будет поделиться опытом и послушать меня!

А если по теме то СРО примерно стоит 200 т.р. -вход + 80 т.р. ежегодно.
Согласен что на тендеры это не вариант.
По поводу проектного-института и копеек - это как в фильме у Мосмодера в зависимости на каком "звене" ты находиться в данной цепочке.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019