Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


29 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 260
  • Latest: bartolby
Stats
  • Всего сообщений: 50 896
  • Всего тем: 2 713
  • Online today: 80
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 29
  • Total: 29
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд вокруг производственного здания

Автор Tanechichek, 20 ноября 2017, 22:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dursenev

к сожалению, в СП 4 не вошло предложение по отмене требования проезда "вдоль длинной стороны" для небольших зданий.

получается чепуха. 
маленькое здание (склад) размерами 9х6, высотой 4 метра.
пожарный проезд на расстоянии до 25 п. по З-123, статья 98, но именно из-за пожарников "вдоль длинной стороны".
рядом стоит здание 6х4,5. у него длинная сторона - 6 метров.

я понимаю, что можно всегда говорить про "проезд по грунту" вдоль длинной стороны, но это недоработка норматива явно.

mindchamber

Цитата: Котофея от 10 августа 2020, 16:21:00Добрый день. Расскажете. когда придет ответ?)
Ответ во вложениях. Похоже теперь по 123 фз можно и вплотную делать.

dursenev

Цитата: mindchamber от 23 сентября 2020, 13:22:42Ответ во вложениях. Похоже теперь по 123 фз можно и вплотную делать.
в СП 4.13130 (с изменением №1) пункт 8.1 сказано, что Под проездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.), по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств.

я бы сказал, что таблица 5.2 СП 18.13330 как раз относится к нормативным требованиям по безопасности движения транспортных средств.
поэтому расстояние 1,5...3 метра - обычно выдерживаю.

Yrri

Из СП 4. 13130.2020
8.2. Въезды (выезды), проезды и подъезды к производственным и складским зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф5.
8.2.5.
Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий или сооружений должно составлять:
для зданий, сооружений высотой не более 12 м - не более 25 м;
для зданий, сооружений высотой более 12 м, но не более 28 м - 10 м;
для зданий, сооружений высотой более 28 м - 8 м.


Если для зданий высотой не более 12м все понятно, то:
У меня здание высотой 20м.  Что означает 10метров? Не более, не менее, ни больше ни меньше, а только 10м. Е

Mitya

Такого документа и пункта нет. Действующий СП4.13130.2013  с изм3. п8.2.6 

8.2.6 Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий или сооружений должно составлять:
для зданий, сооружений высотой не более 12 м - не более 25 м;
для зданий, сооружений высотой более 12 м, но не более 28 м - 5-8 м;
для зданий, сооружений высотой более 28 м - 8-10 м.
В вашем случае здание высотой 20 м. соответственно проезд должен быть от стены здания не далее   5-8 м.

Тёмыч

Сей час всех запутаете, Yrri написал не тот год в названии СП,  Mitya не действующую редакцию.

Для производственных зданий высотой более 12 м сделали без вилки (только):
8.2.5. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий или сооружений должно составлять:
для зданий, сооружений высотой не более 12 м - не более 25 м;
для зданий, сооружений высотой более 12 м, но не более 28 м - 10 м;
для зданий, сооружений высотой более 28 м - 8 м.

Mitya

А как действующая редакция, я смотрю техэксперт?

Тёмыч


Ivlar

номер СП тот же СП 4.13130.2013, но изменения №3 за 2022 год Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. . как же затр"хали изменениями.  У Темыча последняя редакция, так что качайте. И спасибо, а то у меня только изменения были
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Schum

Согласен! У меня тоже полное непонимание: было 5-8 метров и вдруг ровно 10 м.
У меня в проекте было 5 метров от фасада до внутреннего БР, ширина проезда 4,2. И мой пожарный консультант уверяет меня, что у меня сейчас все по нормам, все ок.
Я конечно попросил его расписать детально его "уверенность" в проектных решениях, но хотелось бы понять смысл этой нормы...
Может, кто-нибудь понимает этот смысл?))

японовод

Сейчас в СП4 (изм.3) пункт 8.2.6 есть 3 случая:
для зданий, сооружений высотой не более 12 м - не более 25 м; - т.е. при высоте здания\сооружения до 12 м, дальше чем на 25 м пож. проезд располагаться не может.
для зданий, сооружений высотой более 12 м, но не более 28 м - 5-8 м; - при высоте здания\сооружения от 12 м и до 28 м, пож. проезд располагаться на расстоянии в вилке 5-8 м.
для зданий, сооружений высотой более 28 м - 8-10 м. - при высоте здания\сооружения выше 28 м, пож. проезд располагаться на расстоянии в вилке 8-10 м.
И речь идёт только о пож. проезда! Пож. проезды могут как совпадать с основными\технологическими, там и нет.

Инуа

японоводСП4 (изм.3) пункт 8.2.6 это про подъезды к источникам водоснабжения, а про расстояния до проезда указано в п. 8.2.5, и там нет никаких 5-8 метров, как раньше, зачем вы вбрасываете сюда дезу?

8.2.5. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий или сооружений должно составлять:
для зданий, сооружений высотой не более 12 м - не более 25 м;
для зданий, сооружений высотой более 12 м, но не более 28 м - 10 м;
для зданий, сооружений высотой более 28 м - 8 м.