Shoutbox

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Бугор: А Лейла здесь? 2024 Jan 19 21:34:58

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52118
  • Всего тем: 2881
  • Online Today: 144
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 87
Total: 87
Яндекс.Метрика

Расстояние, СЗЗ до гипермаркетов, ТЦ

Автор Poline, 14 Ноябрь 2017, 18:25:26

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Poline

Подскажите пожалуйста, обязательно ли соблюдать (по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) расстояние 50 м до торговых центров, если площадь магазинов и складов продовольственного сырья и пищевых продуктов в данном торговом центре не превышает 1000 м2? Остальные магазины не относятся к продовольственным. [/size](Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов",
[/size]
Класс V - санитарно-защитная зона 50 м
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.
[/size][/font]

Бугор

А разве оговаривается площадь, более 1000 кв.м или менее?
Норматив разрыва лимитируется прежде всего исходя из-за шума транспорта посетителей, обслуживающего тр-та в т.ч. погрузочными работами, акциями, скоплением посетителей на открытой территории и т.д.

Poline

Да, есть такой СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к оргнизациям торговли и обороту в них продовольственого сырьяи пищевых продуктов". Но они применимы как раз к продовольствию и т.п. Там п.2.9 Расстояние от рынков и организаций торговли общей площадью более 1000 м2 до жилых зданий д.б. не менее 50 м.
Можно подумать, что это уточнение сзз для всех объектов торговли.
С тем, что вы написали выше полностью согласна. Надо отступать 50м. Но закачик хочет построить ТЦ и отступать некуда. Нужно либо найти нормы по которым допускается менее 50 м, либо не строить его наверное)))
Но если посмотреть, то в новой застройке, как ни странно, есть примеры,где 50 м явно нет до жилья. С одной стороны смотрится не так уж плохо и жителям удобно.

Бугор

15 Ноябрь 2017, 12:11:32 #3 Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 14:37:54 от Бугор
Хорошо. Пусть заказчик идет получать ГПЗУ. Там будет допустимое пятно застройки)). Я бы не стал сажать ТЦ без градплана).

TinyPortal © 2005-2019