Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 329
Total: 329
Яндекс.Метрика

Отображение поверхности в 3д

Автор Burma, 29 Октябрь 2017, 18:03:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Burma

Здравствуйте! Возникла такая проблема - Сивил не правильно отображает поверхность в трёхмерном просмотре. При добавление точек из обычного автокада не всем точкам задались верные высотные отметки и они остались на нуле. При виде сверху всё отображается корректно - видно, что имеют место глубокие провалы в десятки метров. но при трёхмерном просмотре диапазон по Z совсем небольшой, около 5 м...и подложка, лежащая на нуле, тоже залегает совсем не далеко от построенной поверхности - явно не на 170 м ниже, а ниже метров на 5. При этом по значениям всё верно, работе это не мешает, как будто какие-то настройки. Как сделать так, чтобы в 3д отображалась реальная картина происходящего?

CHESNOK

Я думаю без файла вам вряд ли что скажут.

Burma

ок, сейчас будет файл, просто надеялась, что проблема известная.

Burma

Ответ найден! "Редактировать стиль поверхности" - "Горизонтали" - "Понижения горизонталей".

Max

Ответ не верный, причем тут понижение ?!
Может просто реген не был включен  Если есть "пиковые" отображения, но смотреть точки с которых собирали данные т.к. возможно опечатка.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Burma

30 Октябрь 2017, 17:48:43 #5 Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 01:41:35 от Burma
Цитата: Max от 30 Октябрь 2017, 16:33:01
Ответ не верный, причем тут понижение ?!
Может просто реген не был включен  Если есть "пиковые" отображения, но смотреть точки с которых собирали данные т.к. возможно опечатка.
Хм, но ведь помогло. Пиковые отображения появились, как только сменила "false"на "true" в пункте "отобразить горизонтали впадин". Что-за опечатку Вы имеете в виду? Сори за глупые вопросы, не открывала автокад три года, теперь вспоминаю всё, что забыла за это время... вложение удалила, но если интересуетесь.

Kozlov Mikhail

Как раз только сел глянуть, вчера не успел. Скиньте еще разик :) и с подложкой
Leed - Project team member.

Burma


Kozlov Mikhail


       
  • См. единицы измерения чертежа (_units) стоит "метры"
  • Масштаб съемки 1:500, Расстояние между крестами съемки 50000 (метров!!!), съемка увеличена в 1000 раз
  • Площадь участка из-за п.2 ну очень большая, см. вложение
  • Координаты ХУ точек, ну очень редко могут так скакать, во всем виноват п.2
  • Отметки съемки проставлены в метрах, от 0 до 175.45 (ок)
  • Оригинал бы съемки еще увидеть...
  • Почитайте описание команды _overkill
P.S. был бы оригинал файлов, по возможности записал бы видос по построение черной земли
Leed - Project team member.

Сергей Михайлович

Цитата: Kozlov Mikhail от 31 Октябрь 2017, 10:48:01

       
  • См. единицы измерения чертежа (_units) стоит "метры"
  • Масштаб съемки 1:500, Расстояние между крестами съемки 50000 (метров!!!), съемка увеличена в 1000 раз
  • ..............................................................
В  миллиметрах работают , по своему ....
"Кресты" слетают в этом случае

Burma

Цитата: Kozlov Mikhail от 31 Октябрь 2017, 10:48:01

       
  • См. единицы измерения чертежа (_units) стоит "метры"
  • Масштаб съемки 1:500, Расстояние между крестами съемки 50000 (метров!!!), съемка увеличена в 1000 раз
  • Площадь участка из-за п.2 ну очень большая, см. вложение
  • Координаты ХУ точек, ну очень редко могут так скакать, во всем виноват п.2
  • Отметки съемки проставлены в метрах, от 0 до 175.45 (ок)
  • Оригинал бы съемки еще увидеть...
  • Почитайте описание команды _overkill
P.S. был бы оригинал файлов, по возможности записал бы видос по построение черной земли
Спасибо большое! Съёмку скидываю - в том виде, в котором она ко мне пришла, это всё, что есть.

Burma

Цитата: Сергей Михайлович от 31 Октябрь 2017, 13:52:25
В  миллиметрах работают , по своему ....
"Кресты" слетают в этом случае
Да нет, я ещё не работаю. А у меня и в мыслях не возникло проверить, так как эту съёмку я приобрела в рамках обучающего курса по вертикальной планировке, курс делал специалист с большим опытом (но курс рассчитан на ручное выполнение в обычном автокаде).

Спасибо, что напомнили о том, что нужно проверять расстояние между крестами! Потихоньку всё вспомнится, надеюсь.

Kozlov Mikhail

Цитата: Сергей Михайлович от 31 Октябрь 2017, 13:52:25
В  миллиметрах работают , по своему ....
"Кресты" слетают в этом случае
Что значит кресты слетают? Я вроде не писал, что они слетели. Указал, что планировка сделана в мм, а вертикальная планировка в метрах, что не есть правильно
Leed - Project team member.

Сергей Михайлович

Цитата: Kozlov Mikhail от 31 Октябрь 2017, 16:08:35
Что значит кресты слетают? Я вроде не писал, что они слетели. Указал, что планировка сделана в мм, а вертикальная планировка в метрах, что не есть правильно
Экспериментировал как то в 11 автокаде, да и вопрос  этот поднимал. При прямом увеличении
съёмки сетка пропадает.
Проверьте масштабный коэфф. в настройках, раз кресты  сетки есть.
Масштаб !? Координаты надо смотреть, я не скачивал, хлопотно.
Но не факт, что 500, по вашим данным

Kozlov Mikhail

Думаю вы не правильно поняли. У меня проблем вообще нет. Откройте файл форумчанина, который задавал вопрос и поймёте тогда, что я написал и к чему. Разбираем проблему на примере, а не голословно говорим.


Как может сетка пропадать? Куда пропадать? Максимум, что на ум первое пришло, в блоке стоит annotative


P.s. А что за курсы и где записаться
Leed - Project team member.

Burma


Burma

Цитата: Kozlov Mikhail от 31 Октябрь 2017, 10:48:01

       
  • См. единицы измерения чертежа (_units) стоит "метры"
  • Масштаб съемки 1:500, Расстояние между крестами съемки 50000 (метров!!!), съемка увеличена в 1000 раз
  • Площадь участка из-за п.2 ну очень большая, см. вложение
  • Координаты ХУ точек, ну очень редко могут так скакать, во всем виноват п.2
  • Отметки съемки проставлены в метрах, от 0 до 175.45 (ок)
  • Оригинал бы съемки еще увидеть...
  • Почитайте описание команды _overkill
P.S. был бы оригинал файлов, по возможности записал бы видос по построение черной земли
Чуть позже вытащу топосъёмку из файла, и скину, чтобы Вам этого не делать. Извиняюсь за тупняк.

Burma

Топосъёмка в исходном размере

Kozlov Mikhail

Алена. Быстренько накидал, civil 3d знаю чутка совсем.

[cut]
1.   Создали новый чертеж, ед изм метры
2.   скопировали весь мусор с топосъемки
3.   уменьшили на 0,001 весь чертеж
4.   Отрезки вертикальных отметок... это жесть
5.   сделаем черную поверхность по тексту
6.   создадим поверхность по тексту
7.   2 точки возможно имеют не корректную высоту
8.   min и max отметки нормальные, нет с 0
9.   Вроде похоже
10.   Ширина здания 18м
11.   проезд 5-5,5
12.   между крестами 50 (в данном случае съемка 1:500)[/cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Leed - Project team member.

Burma

Цитата: Kozlov Mikhail от 01 Ноябрь 2017, 01:08:33
Алена. Быстренько накидал, civil 3d знаю чутка совсем.

[cut]
1.   Создали новый чертеж, ед изм метры
2.   скопировали весь мусор с топосъемки
3.   уменьшили на 0,001 весь чертеж
4.   Отрезки вертикальных отметок... это жесть
5.   сделаем черную поверхность по тексту
6.   создадим поверхность по тексту
7.   2 точки возможно имеют не корректную высоту
8.   min и max отметки нормальные, нет с 0
9.   Вроде похоже
10.   Ширина здания 18м
11.   проезд 5-5,5
12.   между крестами 50 (в данном случае съемка 1:500)[/cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Большое спасибо за такой наглядный ответ!

Kozlov Mikhail

Единственное, из-за того, что съёмка "странная" то есть масштаб и так далее, (что касается Ее исполнения), то на положение координат ХУ участка я забил, хотя по факту это играет огромную роль для геодезистов. По жизни, масштабирование под нужные единицы измерения иногда приходится делать иногда, но с умом, чтобы координаты соответствовали пространственному положению участка.
Leed - Project team member.

Burma

А как делать так, чтобы координаты соответствовали пространственному положению участка? Ориентироваться на центр съёмки (чтобы он остался в том же месте, что и до изменения масштаба) или как-то по-другому?

Kozlov Mikhail

Обычно съёмка располагается в нужных координатах, с верными единицами измерения. В крайнем случае хотя бы один из крестов съемки имеет подписанные координаты, на самый крайний случай, есть граница участка с верными координатами... хотя и другие случаи имеют место быть. В вашем случае, что есть с тем и работаем ;) и решать проблемы будем по ходу пьесы
Leed - Project team member.

Сергей Михайлович

Теория тут такая.
Привязка к пунктам триангуляции  не всегда  в пределах съемки на экране.
Теодолитные хода привязки иной раз очень протяженные за пределами съёмки.
Эти слои как правило замораживают геодезисты.
Увеличивая картинку привязка  порой остаётся неизменной.
Кресты, сетка, координаты -слетают :)
При повороте съёмки   положение ХУ  тоже может измениться и не соответствовать  фактическому(незначительно, из моей практики)
Обращайтесь к геодезистам по таким вопросам,
а в принципе надо работать по оригиналу (в 500 или 1000)

Сергей Михайлович

.... если вам нужны размеры в мм  поставьте в настройках масштаба измерений 1000 (размерные стили).
Спорили здесь на форуме по этому вопросу с Михаилом раньше :) Команда  Юнитс здесь не причем.
Между крестами д.б. 50 м.  Мы задаем 50000 ед.  через масштаб измерений, т.е. мм - без изменения самой съемки,
это Табу!!! :)
Конечно  при оформлении  рамок штампов и т.п. для нормоконтроля,  - это дело техники.
Но это так на эскизах только.
На рабочке только по ГОСТ

TinyPortal © 2005-2019